Вот он - след нашего предка

Баобаб

Охота - традиционное занятие бушменов

По следам африканского Адама

У бушменов курят даже дети

Ребенок бушменов

Женщины бушменов

По следам африканского Адама

Путешествие по Танзании – это всегда сафари, а чаще всего еще и Занзибар. Среди устойчивых словосочетаний, связанных с этими местами первые места занимают: «зеленые склоны кратера Нгоронгоро», «бесчисленные стада антилоп», «мускулистые рейнджеры», «большая пятерка», «воинственные масаи», «таинственный остров специй», «белоснежные пески Занзибара».
В путешествии, которое организует в эту страну турфирма «Тайный Меридиан», все это есть. Но также есть и еще кое-что - та изюминка, которая делает поездку уникальной. Директор и автор программ «Тайного Меридиана» Дмитрий Черняховский назвал путешествие в Танзанию «По следам африканского Адама» и посвятил его загадке происхождения человека.
Современная наука знает, что эволюция человека разумного проходила в Африке. Здесь жили его предки-гоминиды. Отсюда гомо сапиенс расселился по всему миру.
Почему человек появился именно на Африканском континенте? Как выглядела «наша родная земля»? Что на ней росло? Какими были предки человека? Почему они, не зная огня и орудий труда, стали ходить на двух ногах? Как родилась любовь? Почему из многочисленных гоминид на Земле остался один гомо сапиенс? Если Восточная Африка – родина человечества, то почему крупные цивилизации развивались совсем в других регионах?
Прелесть путешествия «По следам африканского Адама» в том, что ответы на эти и многие другие вопросы получаешь прямо на месте событий. Причем получаешь их на русском языке, ведь руководитель группы, он же гид, едет вместе со всеми из Москвы, сопровождает группу и проводит все экскурсии.
А рассказать в этих местах есть о чем. Хотя за миллионы лет, прошедшие со времени появления предков человека климат и ландшафты Восточной Африки сильно изменились, здесь сохранились урочища, в подобных которым жили предки человека. Увидеть эти места можно и в самостоятельной поездке, а вот узнать при этом, какой образ жизни вели древние Адам и Ева и что с ними происходило последние два миллиона лет можно только от нашего гида.
В северной Танзании до сих пор есть племена, живущие в каменном веке. Они занимаются охотой и собирательством, а кованые металлические наконечники для стрел выменивают у соседнего племени, знающего кузнечное дело. Экскурсия к этим людям тоже включена в наше путешествие. Для этого нужен проводник, знающий их язык, ведь хадза не говорят на суахили. У представителей этого малочисленного народа самый древний геном, у них наблюдается наибольшее генетическое разнообразие на Земле. Это значит, что хадза (как и готтентоты в Южной Африке) являются потомками первых популяций древних людей, сформировавшихся в Африке, а все остальные народы произошли от мигрантов, покинувших континент и расселившихся по всему миру. Поэтому встреча с ними – это поразительная возможность увидеть своих дальних родичей. Здесь мы можем сами прочувствовать, какова была жизнь в палеолите: поучаствовать в охоте, попробовать добыть огонь, заглянуть в хижины, сделанные из веток и травы.
История человечества не случайно началась в Восточной Африке. Именно здесь находится грандиозное геологическое чудо света – Великая рифтовая долина. Как связан вулканизм в этом районе с загадкой происхождения человека? Об этом можно узнать в нашем путешествии. Мы гуляем по краю Восточно-Африканской рифтовой долины и спускаемся в ее ущелья. Тридцать миллионов лет назад здесь образовался великий разлом земной коры, рифтовая система расколола африканский континент, отделив от него восточную часть. Со скоростью несколько сантиметров в год восточная часть Африки и Аравийский полуостров дрейфуют на восток, и, возможно, примерно через пятьдесят миллионов лет эта часть совсем отделится от остального материка, а на месте цепи глубоких и длинных озер образуется океан. «Зародыш» этого будущего океана можно увидеть и сфотографировать уже сегодня: в нашем путешествии это будет озеро Маньяра. Гигантские геологические силы, раздвигающие континент еще совсем недавно сопровождались активной вулканической деятельностью. Сегодня вулканические извержения уже не характерны для этого региона (экскурсия на один из немногих действующих вулканов Африки – в программе Тайного меридиана «Бушмены, big five и действующий вулкан»). А вот вулканические горы и огромные вулканические кратеры остались: в нашей экспедиции это кратер Нгоронгоро, склоны вулкана Меру в нацпарке Аруша.
Именно здесь, а кроме того еще в нацпарке Маньяра будут проходить джип-сафари в нашем путешествии. В этих заповедниках огромная плотность непуганых животных – слонов, жирафов, буйволов, львов, гепардов, гиен, бородавочников, зебр, антилоп и многих других. Считается, что привычка львов, обитающих в парке Маньяра, проводить время днем на деревьях связана именно с большой численностью крупных копытных животных!
Путешествие «По следам африканского Адама» - это настоящая экспедиция, когда приходится рано вставать, много ездить и ходить. А для того чтобы впечатления каждый день оставались острыми, необходимо хорошо отдыхать. Поэтому участники группы ночуют в отличных и недорогих гостиницах, с горячей водой и завтраком. Для единственной ночевки в полевом лагере подготовлены индивидуальные палатки и коврики. В полевом лагере оборудованы души и туалеты, есть полевая кухня. Ночь в палатке под африканским небом еще ни кого не оставила равнодушным.
Но, конечно, по-настоящему отдохнуть можно в последние пять дней, которые путешественники проводят на волшебном острове Занзибар. Белый коралловый песок, теплая океаническая вода, потрясающая кухня, народные танцы вечерами – казалось бы, можно ли чего-нибудь еще желать? Оказывается, можно – и мы займемся снорклингом или дайвингом, отправимся на барьерный риф под парусом на традиционных лодках-нгалавах, увидим сейшельских черепах, будем бродить по старинным улочкам Стоун Тауна.

Ирина Невежина

1. Sadovnik
    Sadovnik 16 декабря

Ну чтож неплохая рекламка. Но привлеч людей для поездки в Африку идеей посмотреть где жили певые негры, на мой взгляд сомнительна. Всетаки люди тудаедут в первую очередь за природой.

2. Фарамир
    Фарамир 08 октября

А ведь неплохо! Если сделать турагенство и бренд к нему svoemnenie.com То можно грести деньги лопатой!

Достопримечательности Танзании Читать все