Вот пишу из Сан Пауло. Так и хочется написать – солнечного. Но, увы, не получается, ибо второй день погода здесь ветреная и небо затянуто низкими тучами и непрекращающимся дождем, под струями и лишь, изредка, каплями, которого, приходится осматривать город, которому 500 лет. Портье хостела именует Сан Пауло не иначе как Лондоном Южного полушария. Романтично, конечно, но не за этим ехалось в отпуск..:-( Однако по порядку. Впервые оказался наблюдателем европейского отношения к нарушению порядка. В самолете KLM прямо передо мной чуть решил покуражиться поддатый мужичок. Летел с семьей, в аэропорту принял лишнего, стал чуть матюками комментировать, местами меняться. Так что же? Наябедничали стюарды в кабину и самолет прямо со взлетки развернулся, поъехал к аэропорту, сдали в милицию, по новой заправляться пришлось. Ну ни шагу в простоте без инструкций. У нас в Шарм летит половина в таком статусе, ктож самолеты то разворачивает из-за того…;-) Сан-Пауло, конечно не станет моим любимым городом. Вечерком поужинал в китайской забегаловке, повар не говорит по английски, но был чрезвычайно умилен иероглифвми на моей, привезенной с Пекинской распродажи, майке. Бог весть, что там написано, может: Узкоглазые всех стран, соединяйтесь! ? А я к тому времени тоже был немного узкоглаз ибо прикупил по дороге и отхлебнул зело из бутылочки кашасы – тростниковой водки, ароматная штука, заводная и легкая. Утром осмотрен центр города – монастырь Сан-Бенто, поют умилительно, Причастие раздает дама прислужница, прогресс, диаконисса, стало быть.Оттуда в Se Cathedral, готика трехсотлетняя и рядом первое здание города, не врут так 500 лет ему, музей сейчас религиозного искусства иезуитов, которые собственно и основали этот город. Картина: 40 мучеников ордена. Ну, дотошно выспрашиваю – откуда тут мученики, индейцы их что ли обижали. Нет, оказалось, пираты французские. А что, они не католики были? - говорю. Нет, мсье, кальвинисты. А вы сами то откуда? – Догадайтесь, отвечаю. – Да на француза похожи. –Не, отвечаю и интересуюсь – русские тут бывали? – Нет, сэр, вы первый. В общем духовно город здоров. Люди приветливые. Правда по английски плохо понимают. Но дождь достал. А в Рио, говорят, того хуже, туман покрыл город и более 100 человек от него вчера померло. А ну их, большие города. Взял на завтра автобусный билет – 18 часов на борту – на водопады Игуасу. Там, говорят, солнечно и +30. На что похожа кашаса? На ликер, только несладкий. Забористый, густоватый, беспохмельный.. Пили ее в историческом баре Brahma – позиционируется как место отдыха буйных менеджеров после работы в центре города, ага, крикливо, дымящееся мясо пряно. Собеседница Сандра с трудом подбирает английские слова объяснить свой переход из католичества в пятидесятничество, но, кажется, делает это из приверженности к экологии, вся такая к здоровью и добродетели стремящаяся, ей я, пьющий, курящий и открытый здоровому сексу и чужд и манящ. Я просил ее заказать типичные бразильские блюда, она говорит – «фейджоада» - бобовая похлебка с наваристым мясом, но категорически не рекомендует на ночь – тяжело мол желудку. . Возвращаться назад в хостел несмотря на страшилки путеводителей о бразильской преступности довольно безопасно. Тихо. Дождик кончился. И даже машины пропускают несмотря на то, что местными правилами дорожного движения разрешен переезд через перекресток на красный свет, только мееедлееенно, если никого нет на пересекаемой полосе. Разумно, кстати. Хотя смертность от ДТП здесь превышает общемировую. Ну, разрешительность невозможна без разумных издержек – то близкий мне принцип…:--) А вообще на второй день город начинает нравится. Потому что понимаешь его больше и глубже. А что именно? А где еще в газетных киосках на улице продается, а значит покупается Сартр и Достоевский? В городском музее живописи каждый четверг бесплатный. И станция метро «Армения» и популярный музей японской иммиграции, посвященный тому как джапинизов приехало в 1020 восемьсот, а нынче более миллиона. Город дружелюбен. Авеню Паулиста – маленький Манхеттен. Но с колоритом – небоскребы причудливо изогнуты, такцующие, перемежаются с особняками девятнадцатого века. И конечно мило, что в двух через кварталах один семинар по Кафке и выставка картин по мотивам Ницше. Наверное, Сан-Пауло раскрывается постепенно. Нравится метро – в московском все молчат, здесь милый гомон. И подведены турникеты к каждому входу в двери вагона, удобно, блин, это тебе не уталкиватели в пекинском сабвее. Но время близится к двум, пора стартовать. Компания Плума гоняет автобусы в Фош де Игуасу, комфортно и вместо обещанных 18 часов прибываем на 5 раньше, в аккурат к 5 утра. Однако холодновато и чуть страшно. В информации о хостеле Эль Шаддай – какое то каббалистическое название – указание, мол три квартала от автостанции, а в какую сторону? Однако приперся к 7 утра. Мило. Уютно. На стойке знают слово «спасибо» и говорят, что пару раз сюда залетали русские, подтвердив киномнение о нас как о пьяных мафиозо. Постараюсь соответствовать..:--) Ну как поспишь днем в номере, если в отеле реконструкция? Вы когда нибудь спали на стройке? Мне пригодился студенческий навык спать под звук отбойного молотка. Полтора часа и свеж после продроглой автобусной ночи. А значит можно стартовать на водопад с бразильской стороны. Оно конечно впечатлительно. Увидев открывшуюся перспективу, ничего оригинальнее чем восхищенное на выдохе «еп твою мать» в голове не возникает». Юмор. На самом деле – спектакулярно. Это словно природный оргАн – множество регистров, потоков, которыми играет ветер, а тональность определяют скалы, о которые разбиваются бушующее валы. Ага, вот и почти ручные муравьеды выпрашивают лакомства. А тут можно пройти по платформам в самую середину потока и если не купить дождевика то приятнейшая радужно брызговая ванна порадует. Не, сегодня в Парк птиц не поехал. Потому что устал да пара туканов пролетело рядышком, кушать хочется. Возвращаюсь в город, беру «буффет» - то есть за три бакса от пуза японских лакомств. Да, а что делать дальше? И решаюсь… «А хули нам, красивым бабам», как говорили медсестрички в Центре псих здоровья в эпоху моей юности. То есть – «ничто не слишком», а это, кажется, Ницше. Беру автобус на послезавтра до Буэнос Айреса, там два дня, а обратно, тоже автобусом, ибо авиа стоит 300баксов, что превышает рамки бюджета, прям из Аргентины до Рио. Да, нарушаю порядок маршрута, да, от Айреса до Рио двое суток в автобусе. Но... – смотри начало абзаца…:-) Вечер, близится 11 а в Фош-де-Игуасу негде поесть…:--( А казалось бы курортный город. На Самуи, скажем, все магазины, рестики и турконторы раньше 5 утра не закрываются. А тут здоровый образ жизни, блин... Хотя.. Из признаков разврата, стоят на уголке две, продающие унылую любовь, девчонки. Ага, молоденькие, хрупкие, мулатистые . Одна рещительно подается ко мне, открывает рот, а оттуда золотой зуб. Ох и шарахнулся…:--) Утром на аргентинскую сторону водопадов. Ну конечно, это впечатлительнее. Во, первых, платформы над водой ведут прямо в Дьяволову глотку. Это с трех сторон бешено в бездну мегалитры воды и дна не видно и только зловещий пар поднимается. А потом увлекательные тропы по влажным джунглям с той или другой стороны представляющие восхитительные ракурсы этого события. Ну никак не уступит ни Ниагаре, ни Виктории. У дерева муравьед. И ну все его снимать. Моя френдиха по группе Данька (Даниелла, стало быть, итальяночка из Лондона) говорит – не, у зверя тут популярность больше чем у Бритни Спирс. Дык… Природа она не соврет. В чем и убеждаемся потом, завернув таки с Даниэлкой в Парк Птиц. Тоже нескучно. Ну как такие расцветки можно сотворить? Гармония контрастов. Вызов туканьего клюва – куда там фовистам да Малевичу. В общем, задача человечества на Земле еще не выполнена. Не сложены мелодии лучше песен соловья, не созданы картины лучше колоража тропических птиц. Тут впервые увиден фантастический полет колибри. Толи птица, то ли стрекоза. Прост таки, застывает в воздухе и вдруг исчезла. И появляется за твоей спиной, жужжа… Ну почему у погранцов всех стран мало юмора? Ну да, у нас с Аргентиной безвизово. Но анкету заполнять в компютере ихнем надо и на вопрос профессия я позиционируюсь нейтральное - консультанте... нет такого. Ищем на эту букву, ага, вот, оно, - и я ему этак громко - кокаинейро... Едва улыбнулась, оказалось - кохинейро - повар...:-) В общем, граница - без проблем. Ох, как я впечатлен компанией Крузейро де ла Норт. Автобус - ну лучше любого спального вагона, не говоря о видах пампасов из окна. Выбирайте место 11, не прогадаете, первое на втором этаже роскошного буса (Bus). А вечером он оставится и вам будет предложен ужин- индейка с картошкой плюс вино или пиво и все бесплатно, то есть если от Сан-Пауло унылый рейс "Плумой" за 138 реалов, то здесь за 113 - и обед, и одеяло (а ночами в автобусе реально подрагивает) и уnром чашка горячего кофе с круассанами. Не, путешествовать здесь надо долго. Не то что мои 17 дней. Данька приехала до июня, а ребята которых я повстречал на австанции в Фош-Игуасу ездеят по специальной системе обмена тоже на сто дней.Их квартира в Риге - в распоряжении иностранцев, а они взамен имеют вписку по Южной Америке. Впрочем, вполне владея русским языком, они холодноваты, не спешат дружиться и с ними расстаемся на вокзале в Буэносе. На их латышском языке говорят всего два миллиона человек и они наверное дорожат возможностью не утратить навыки..:-) А тут и начинается... Те качели, которые я так ценю в индивид-турах. Вот, скажем, по интернету, я узнал, что есть свободные места в хостеле "Че" и недорого. Адрес есть, но как добраться, если информация для туристов по случаю воскреснья не работает? Ладно, узнаю у аборигенгв, мол автобус 23. Приехал, Нашел. Но мест то нет. Баааалин... :-(С двумя рюкзаками тур по близлежащим улицам. Никто ничего не понимает. Нигде нет мест. И скажите, как бы вы поступили? Вот и я в непонятках. 12 дня. Тупо иду вперед. Впрочем - перед - понятие непонятное. Для меня всегда важно - наметить цель. Выцепить "реперную точку"- это понятие подсказал мне один математик неподалеку от Дмитрова. И с тех пор для меня очевидно: прежде чем пускаться в самый незначимый пункт, необходимо его обозначить. Пусть даже он и окажется неправильным. Главное -движение к чему то. Это справедливо и для жизни в целом. Впечатляет водитель автобуса. Он одновремнно ест галеты, читает газету на светофорах, говорит по мобильнику и помнит, когда мне выйти. Но без отеля, без испанского языка я реально беспомощен. Бесцельно и тревожно блуждаю. Выхожу на большую авеню, ага, роскошный отель Интерконтиненталь. Номер - 155 долл за ночь. На хрен. Подключаюсь нетбуком в сеть отеля, пытаюсь найти что ближе, ага,вот оно, за 45долл - хостел ЧеЛарго. Реально больщой, рекомендую. Венесуэла авеню, 850. Комнатушка аскетичная, но мног ли надо одинокому страннику. Бросаю вещи, я счастлив. С улыбкрй принимаю свое отчаяние, когда перся с рюкзаком в безнадежности. Умылся с дороги. Выхожу в аргентинскую осень, ага, шуршащие листья под ногами. И, как говорилю примета - ступишь в говно - к деньгам. Здесь так много выгуливающихся собак, а я так невнимателен к тому что под ногами в новых бразильеро-ковбойских сапогах, что быть мне миллионером в оччень скором будущем...:-) Гуляю. Фрегат. Каса Роза - резиденция предидентки. Балкон, откуда пела Мадонна в роли Эвиты Перон. Кафедральный собор. На первой колонне слева список Владимиской Богоматери Разница, ага? Не нам судить. Тем более, что в в другом притворе свитки Торы из Треблинки, Освенцима, Варшавского гетто. И это в католическом храме. Не нам судить. Нам - оценивать. И для меня - положительно и радостно. Где есть преодоление страдания подвигом души - там не без Христа. Оттуда на кдалбище в Риколетто. Согласно путеводидителю, это первое место, достойное посещения в БА. Реально - культ мертвых. Роскошные домики-гробничики, где не зарывают в землю, а ставят гробы на полочках в склепе - один над другим. Вообще, нет, не зря посещена на два дня эта страна. Здесь все так драматично, так душещипательно... Как танго-вклад Аргентины в цивилизицию. Танго не бывает позитивным: веселым, спокойным. В нем всегла надрыв, стасть, ревность,отчаяние. Говорят, сначала, мужчины - портеньос - танцевали его друг с другом, коротая очередь в бордельо. Не пожалел ста баксов за танго шоу- живой спектакль по истории танца.Незабываемо. Ноги в промежности но без грана вульгарности. Не пожалел 200 песо на спектакль о танго. Начинается с того, что обезумевший парень с ножом мечется в бешенстве, тут в такт его хаотичным движениям издалека крепчает мелодия, структурирующая и упорядочивающаяя его само-деструкцию и из окна появляются девицы. Действо иллюстрирует саму столетнюю историю этого танца с нешуточными страстями, то есть подносы с хрустальными бокалами в сцене портовой драки бъются не понарошку. И весь зал и я в том числе не в силах противостоять зажигательно-нервическим ритмам и в конце все танцуют на сцене кто с кем, я с актриской из этого мюзикла: Будущим путешественникам по Южной Америке: не стоит мешать красное вино с текилой. Потом исчезают вещи, типа флешек. Наверно оставил на столе в скверике у отеля, где собственно писал вчера в ЖЖ. Наверное кто то взял. Но вспоминается байка о том, что в армии нельзя говорить "у меня украли". Тут старшина тебе ответит - "Ты хочешь сказать, что в русской армии есть воры. Так что не украли, а про@бал". Но утро началось новым осмотром красивейшего Буэноса. Заслужил посещения францисканский монастырь, эдакое латинское барокко, внутри, как и все в католичестве - утрированно, драматично, я бы сказал - "сочно мясисто". У нас в православии все полунамеком, полусимволом, без утрированного натурализма. А вот памятником матушке Терезе я раньше не встречал: Вчера в воскресенье город был полупуст, сегодня в понедельник, кажется люди еще не отошли от воскресного отдыха, как же так, сразу на работу. Поэтому лавки открываются к полудню, рестораны - к вечеру, а музеи вообще со среды. Так что ни классики импрессионизма, которым славится здешний музей изящных искусств, ни современной живописи не увидено. Но это с избытком заменяют уличные граффити - выразительные, задорные, вызывающие. По городу шляться необыкновенно интересно. Ежели Сан-Пауло сравнивают с Лондоном, то Буэнос айрес, несомненно Париж. Так, помнится, экспрессивная француженка объясняла где православный собор на рю=Дарю - "Месье, вы просто зайдете за угол через поворот и там будет - Ах!" Вот и тут за многими поворотами отчетливо расчерченных улиц и авенид поджидает "Ах". Необыкновенная общительность - стоит на минутку застыть склонившись над путеводителем - сразу останавливается прохожий и подробнейше объясняет как пройти. Правда на испанском. :-) Но в общем, понятно.. И вовсе не страшно 36 часов в автобусе, если мягкие сидения раскладываются практически в уютнейшую кровать, а совсем на ночь стюард заботливо подтыкает одеяло и предлагает бокал шампанского, а ночных остановок нет (или после бокала спится хорошо). Итак проделано 2800км из Буэнос-Айреса до Рио-де-Жанейро компанией Крузейро де ла Норд Дорога от Сан-Пауло до Рио необыкновенно живописны - серпантин вьется меж поросших лесом гор. Сам город, как наверное всегда сначала встречающий толчеей автостанции, трудностью поиска автобуса - ой, а это здесь так непросто. Но одной остановке то тормозят то нет десятки автобусов разных номеров и надо ухитриться подать знак своему, чтоб остановился. Зато его можно потом остановить хоть на перекрестке. В общем все очень шумно, темпераментно. Если в Аргентине даже малознакомые люди прощаются однократным поцелуем в щеку, то бразильеро склонны к необыкновенно близкой дистанции и постоянно дотрагиваются до собеседника. Стоит спросить в автобусе "как выйти2, так с двух сторон и отвечают и похлопывают по плечу а кто то хотел даже по голове погладить..:-) Отель находится в районе с говорящим названием - Урка. Следующий за ним - дистрикт Лапа. Про него в путеводителе написано так: "Здесь собираются игроки, пьяницы, негодяи, извращенцы и падшие женщины. В зависимости от Ваших предпочтений досуга Вам следует либо стремиться сюда, либо обходить стороной". Настал вечер, а я еще не решил, какие же мои ожидания от отдыха...:-) А вот статуя Искупителя по случаю туманов и катаклизмов закрыта на неопределенное время. Издалека меж облаков ее видно, но все равно в строительных лесах. Зато забрался на вторую по значимости достопримечательность Рио - Сахарную Голову - 500 метровую скалу, откуда необыкновенные виды на этот неповторимый город, расположившийся меж нескольких невысоких гор "Остап бросил на стол лист, вырванный из книги: – Это вырезка из Малой советской энциклопедии. Вот что тут написано про Рио-де-Жанейро: «1360 тысяч жителей»... так... «значительное число мулатов... у обширной бухты Атлантического океана»... Вот, вот!.. «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Шура? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит! Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!" М-да. Кое что изменилось. Теперь в Рио 10 миллионов человек и из них только док из туманной Москвы решил отдать долг классику и провести день в белых штанах: Живу второй день в http://www.arthostelrio.com/ Оно конечно было задумано прикольно - каждая комната с интерьером своего живописного стиля: кубизм/сюрреализм/импрессионизм/классика/ретро, но увы, во всем отеле не выкуришь сигареты. Как, впрочем, и в любом здешнем ресторане. Заботятся о моем здоровье, растуды их. Лицемерие, впрочем. Потому что у всех входов в ресторан установлены лавочки для курения, а вчера, когда пошел все-таки в опасный райончик Лапу послушать местное регги живьем то для меня недовольного, специально открыли террасу. Уважают ГРИНГО (белый человек, европеец или американец), но и опасностей здесь его подстерегает немеряно, если читать путеводители. Вот скажем было упомянуто - ну не ходите через темный тоннель сквозь гору из Копакабаны в город. Пошел однако, выбрав дядечку, за которым поддерживал темп, придерживая кредитку в штанах. Чуть адреналина...:-) Ох и ездят тут. Поворачивают из любого ряда в другой, перерезая и даже, в отличие от египетских водил, не сигналя. А как же - вакуеэйро, гаучо, всадники, одним словом. И вроде ничего, аварий не видно, только пешедралам страшно. Уто началось с посещения Кафедрала Метрополитано. Самый большой католический собор в мире. Вмещает 20.000 человек. Для сравнения, крупнейший в мире стадион, опять же здесь - Маракана - рассчитан на 100.000. Неплохое соотношение для нынешний цивилизации. Ох и впечатлительно: И в отличие от лужковского ХСС здесь как то легко молиться, кто понимает...:-) необходимое есть, а излишество - вредит. И вместо ожидаемого купола - хрустальный витраж откуда стремится крестообразно солнечный свет. В нем сотни притворов и алтарей. В одном монашек францисканец поигрывает на гитаре, еще поодаль муляжи частей тела, которые здесь были исцелены. Больше всего - целлулоидных голов. и мне почему то неудивительно...:-) Оттуда на метро в Копакабану. Ну да, прошелся. Мысли плещутся лениво и прихотливо, как набегаюшие океанские волны. Вот, скажем, почему, встречавшиеся мне на пути, охотно и легко знакомящиеся одиноко путешествующие девчонки (ну, i mean, с 30 до 40 лет) какие то странноватые? К примеру, Даниэлка, на путешествие к водопадам выложила на лице полный тональный набор, в ушах по восемь пирсингов, ненавидит зоопарки, а подмышки не бреет, причем как то принципиально, что ли...:-) Или вчерашняя Тамара из Мельбурна, говорит, что больше всего в жизни движима адреналином и любопытством, у нее татуировка на русском - "семья" и "матрешка" на руках и она очччень таки хочет поехать в Чечню, или, из расчета русской бабушки, угнанной во время войны в Германию, а оттуда вывезенной в австралию, вернуться в Москву и работать в Moscow Times. И она сначала громко возмущается тем, что темпераментные абориены цокают ей вслед и обводят руками в воздузе контуры ее фигуры, а потом вздыхает - "но ведь, вообще это приятно и так заводит!" :-) А ее дружок путешествует, взяв напрокат мотоцикл в Буэнос Айресе и через Рио хочет доехать на нем до Нью-Йорка. Ох и чудят ребята. Что замечательно! Я полагаю, что как язык узнаешь, после того, как прочитаешь на нем книгу, получив удовольствие, так и познанным можно считать город, по которому прошел по карте от одного пункта в желаемый. Что и сделал, пройдя от Копакабаны до своего отеля. Маме купил зонтик с видами Рио. Геша, - камня пока тебе не нашел. Что сделаю в ближайшие четыре дня, которые проведу на Илья гранде - острове с джунглями, где тюрьма ликвидирована только в 1994. До сих пор там не рекомендуют уклоняться от троп, ибо много прикрытых бамбуком ловушек для поимки беглецов. Ладно, следующий пост оттуда, надеюсь не из ямы...:-) А трогательно: вечером на бульвары Рио выходят дедушки с гитарами. Рассаживаются на лавочки, за столики уличного кафе, начинают неторопливо тренькать и душещипательно подвывать. Их тут же окружают две-три дамы постбальзаковского возраста и подперев головушки рукой, сочувственно кивают. Вспоминается молодость, да и, кажется, дедок будет согрет нынешней ночью. А еще из туристических аттракционов, я сознательно не пошел в тур по фавелам - руинированным трущобам, где по ночам стреляют и в тур пропекте обозначен девиз - почувствуйте контрасты Рио из безопасного джипа. Нет, есть в этом что-то безнравственное - ехать на эдакое сафари и дивиться, что хорошо что не я здесь живу и как только люди тут обитают. Дорога ведет к Ангре дюс Рейс, оттуда катамараном на остров, где я проведу четыре насыщенных дня без интернета, результатом чего предлагаемый А что до выстраданный правил самостоятельного вояжера – обо всем нужно спрашивать ДВАЖДЫ, а коли мнения расходятся, что часто в этих темпераментных широтах, так не лишне переспросить и тритий-четвертый раз. Ошибаются все. И, увы, чем добрее человек – тем чаще из-за своего стремления не промолчать. И даже милая Света Ц. из «Чип трипа» оччччень ошибочно полагала что от Илья Гранде Сан-Пауло ближе чем до Рио. Увы, в два раза дальше и через четверо суток меня ждет, на этот раз последняя 7-часовая поездка до Паулу. Встал свеженько в 6.30 и на «родоавиарию», автостанцию, стало быть. После недели ловишь себя на том, что некоторые вещи называешь уже по басурмански даже для себя. Теперь – полезная другим информация, ибо остров тот часто посещаем, судя по русскоязычному упоминанию в Сети. Так что войдя в родоавиарию, надо спросить стойку автокомпании «Коста Верде» – она одна гоняет сюда автобусы каждый час, начиная с 7 утра. Я подошел за полчаса до 8-часового, взял один из поледних билетов. Дорога – часа три-четыре, но пир для глаз – справа горы, слева бескрайний океан с разбросанными, поросшими кустарником островами. А вот катамарана до Илья Гранды приходится ждать до 16. И ничего. И припортовый городишко исследовал, а меж тем на термометре-39. Значится, дальше, для тех, кто спонтанно решит посетить остров. Свое возвращение оттуда следует планировать здесь, в Ангра дос Реис, на автостанции, ибо там уже есть только возможности доехать до Рио, да и те сомнительны и завышены. Илья Гранде - 50км от большой земли. Здесь запрещены автомобили (правда один таки увидел, но святое дело, принадлежащий местным bombeiros, нет это не террористы и не частные таксисты, как бы подсказала русская ментальность - это пожарные. Остров открыл около 1550 пират Джо Грего, который спасся после потопления своего корабля. Он добралсяя до кромки прибоя с двумя дочерьми на большом сундуке, В КОТОРОМ КОЕ ЧТО БЫЛО. Вскоре он стал одним из богатейший и уважаемых людей среди аборигеной-индейцв. Но все изменилось, после того как разгевавшись на то, что его дочка ответила на ухаживания краснокожего юноши, Грего, осерчав убил его и кара с небес не замедлила. Обе дочки убежали, молния сожгла дом и припасы, наводнения уничтожили плантации, люди скрылись с острова на большую землю и бедный бедный пират оглашая воздух безумными воплями скорби, бегал по скалам и зарослям пальм, а вскоре и соввсем исчех, но что примечательно, его сундука так и не нашли... Ну да, и на следующее утро в круговой объезд острова на спиди-боте. Ага, удовольствие стоит того, на "водяных ямах" успеваешь только вскрикнуть "ой, бля" и дальше летишь. И особенно когда возвращаемся ночью, нет ни неба ни воды, чистый найт флайт..:-) По деньгам, это порядка 70долл, а по времени - часов 8 с получасовыми остановками на красивейших безлюдных пляжах, с осмотром развалин тюрьмы, с музеем там с ножичками, сделанными зэками из подручных средств. А что им бы тут не сидеть, среди пальм и субтропиков.. Их бы на Колыму в ушаночке, быстро б перековались..:--) Что видел? Морских черепах, вот зрелище под водой то. Гигантозавры. Еще что то типа угря правда страшного, зубастого наблюдал, ну как всегда, но таки в Хургаде оно подводный мир ярче. Правда, путеводитель уверяет, что тут встречаются барракуды, их хрен в воде увидишь, а боль и шок от укуса только через полчаса. Впечатлительно, конечно, когда плескаешься в теплых волнах..:--) Повстречался на лодке с местным природоведом, спрашиваю, а вот откуда, ежели здесь обезьяны водятся они здесь с большой земли взялись. Он отвечает: хороший вопрос... вот Дарвин предположил что на плывущих после материковых катастроф деревьях. М-да.., объяснение оно остроумно и для макак убедительно, а остальные млекопитающие, ну типа крыски, ежики, да мало ли еще кто, очевидно возникшие после того как остров отделился от материка? А кроты под землей перелезли? :-) Загадка... Ну вот. Так время и проходит. Солнце нещадное - обгорел, интересно есть связь между выработкой мелатонина от загара и новым средством от депрессии на основе мелатонина - вальдоксаном? Наверняка, если вспомнить, что советские люди завсегда в отпуск в Крым ездили, "прожариться" до покраснения, чтоб потом вкалывать до посинения...:-) Интернет тут скверный. В смысле wi-fi нет вообще, а остальной медленный. Или, прям сказать, вот сейчас вернулся, 3 доллара отдал за полчаса, чтобы наслаждаться сеансами сброшенного соединения. :-( Так чтоне знаю когда эта запись займет место в дневнике. Ну, выпил джуть-джуть канешна по случаю термического ожога всего тела и вообще. Купленныйс утра на 50единиц за 15долл солнцкзащитный крем не помог, а литровая бутылка бразильской водки "Наташа" за 6 долл - помогла. Так, что даже кошка на ограде предложилась поиграться. Гляжу, трется спинкой о камень. Погладил - она вперед побежала. Я вперед иду - она опять трется. Я погладил - она назад - догони? Догнал, она дала погладиться и снова вперед припустила. И так бы с ней бегали... А вообще странно: она всю жизнь проживет здесь (кошка белая в коричневых звездах) а я через пять дней в Москве работать буду. Так соприкасает и разводит судьба... Печально и непонятно...:-( Или это уже во мне говорит "наташа"...:-) Если вчера был морской день, то сегодня лесной. В смысле похода по джунглям вглубь острова. Ну не сидится мне на месте в роскошном домике за 40долл в сутки со всеми удобствами - холодильником и теплой водой и ежедневно перестилаемой двуспальной постелью. И в гамаке не лежится - все что-то исследовать надо. А ведь метафора случилась: топал по джунглям, вроде красиво но статично, а как присел выкурить папироску на камень - все внезапно ожило - и попугай красный шумно перепорхнул на ветку, застрекотали цикады, проскользнула в ветвях маааленькая обезьянка. То есть когда останавливаешься - жизнь начинается. Может если б решился на целиком пассивный день, в голове запрыгали бы новые озорные мысли - обезьянки...:-) Тут абсолютная экология. При входе в лес висит девиз: "Вы ничего не можете оставить на этом острове, кроме отпечатков своих следов. Вы ничего не можете увезти с этого острова - только воспоминания". Ну тут немножко дудки.. Геша, камень я тебе выбрал, сойдя с тропы на вершине горы. Будь уверен, лежал он тут последний миллион лет, а тут переместится на 15.000 км. И тут же, деликатное напоминание с любопытными данными: фильтр выброшенной сигареты разлагается в природе только через 5 лет. Алюминивая банка и пластиковая бутылка - 500 лет (предположительно), а стекло так вообще миллион лет. Тропический лес это фестиваль - все обвивается, все пестро, причудливо звучит, пряно пахнет, гибкие побеги вокруг высочайших стволов, корни которых в свою очередь, чуть на прорастают сквозь разломы валунов, в общем, описатель блеклой среднерусской флоры Бианки повесился бы от зависти на первой же лиане...:-) Вдруг вспоминается веселый абзац из путеводителя по джунглям Игуасу про то, как вести себя, если доведется встретить ягуара, из трех пунктов: а) удивиться, до чего же вы невезучи сегодня; б) постараться представить себя больше чем вы есть на самом деле и неторопливо движениями великана дать ягуару понять что он вас не не интересует и, в) впрочем, не факт, что это вам поможет...:-) Шагаю, карабкаюсь, размышляю. Может оно не эволюция, а все сотворено из жизненной энергии, которая есть ствол, а различные типы живого, вроде как ветви, распространившиеся в разные стороны - ну по одну растут рыбки, по другую - птички. И чем причудливее вид, тем дальше он от ствола, а значит не будет развиваться вверх. А человек живет такой же жизненной энергией, которая есть любовь. И существует она как вода, в трех агрегатных состояниях: в твердом - это творчество, в текучем это собственно любовь, восхищение, благодарность и забота, а в газообразном - это тревога. И для того, чтобы исцелять по приезде тревожных клиентов, будем работать с переводом энергетики страха в конкретизацию любви. Ох, мои милые невротики, и предстоят вам вым испытания по практике заботливой любви...:-) А вот как быть с теми, кто спросит, ну как она, Бразилия то? Ну что тут говорить, все в блоге написано. Представляю, как Л.Н.Толстого спросили - "а расскажите ка, граф, про Крымскую кампанию..." И он ответил бы: - Merde! А извольте ка, голубчик, лучше перечитать мои "Севастопольские рассказы …:--) Третий и последний день на острове. Велосипед . Но подсказала бы выдающая их «мама Африка –большая и апптетитная негритяна» очевидные слова здравого смысла – ведь вспомните, мсье это остров, его выпучило из моря и он – одна большая скала, а стало быть ровной велодорожки вам тут не будет… Так вот, езда на велике тут – сполошное БДСМ…:-) То есть часа полтора волочишь его вверх и довольно круто за рога, а минуешь перевал – так елозишь задом по седлу, норовящему выбросить тебя на очередном вираже. Но прикольно… Семь часов наездил, добравшись до местечка Дос Риос – Две реки – надо полагать, эх еще б пару неделек, затараторил бы португальски, просто в речь вслушиваясь, пока только «спасибом» козыряю, запомнить было просто – восхищение воинским соединением –« О\бригадо!»… Интересно, что по японски, - Арригато, похоже ага? А почему? И опять тут колоссальный, на километр безлюдный белого песка пляж. Ну, надо последний раз в этом году залезть в Атлантику, и тут пришлось чутка обоссаться, в переносном смысле, хотя в прямом до этого в океан напрудил, а океан, оказывается, обидчив - и казалось бы мелко, по живот, однако какие то течения на берег не пускают, прибой так прям и отшвыривает и песок из под ног выбрасывает, так полчаса колбасился чтоб вылезти в этом, казалось бы конфетном местечке Дык до того перетрухал, что типа даже обета дал – мол если вылезу, - курить брошу. Вылезаю, облегченно закуриваю и размышляю: Ведь если Бог есть и мы созданы по Его образу и подобию, то должно быть Ему не чуждо чувство юмора. Ну, в смысле Он понять должен, мало ли чего пообещаешь, когда кажется что каюк пришел…:--) Ну а если Его нет, то и всякие обеты нействительны. А дорогОй, особенно когда изнемогая втаскиваешь себя с великом на очередной пригорок и думается и вспоминается хорошо. Вот кстати было предание, что высота Вавилонской башни была так велика, что катить тачку с кирпичами надо было по восходящим ярусом около года и если не довозил, то тебя сверху и сбрасывали… К чему вспоминается. И еще, кто то из сюрреалистов говорил, что « у живописи три врага – галерейщик, критик и любитель. Последний – самый поганый, потому что если бы он не покупал картины, то их не надо было бы писать, чтоб продавать, а можно было б просто обдумывать»..:--). Невольно шутейно экстраполировал на практикующего психотерапевта, у него тоже три врага: конкурирующий коллега, администратор медцентра и клиент-невротик. Ведь если бы не было последнего, как было бы здорово просто обдумывать красивые методы лечения….:--) А что до живописи то будущих художников надо водить не срисовывать античные торсы, а в энтомологические коллекции – какой же изощренный колораж крыльев - контрастно дерзкий, безупречно гармоничный - у тропических бабочек. А вообще то здесь все парочками. И даже в ресторанах порции, так и написано – на двоих. А собственно, где логика? А если б я приехал сюда с вегетарианкой? Или с Михалычем, который любит мясо, а я – seafood. Кстати, последнего на острове могло быть и побольше и поразнообразнее, а то только жареная рыба и иногда осьминоги. А еще интересно, что в едальнях подешевле, в одну тарелку, помимо основного блюда кладут три гарнира – жареную картошку, рис и густо черно заваренные бобы. А в ресторанах подороже – размажорился вечерком – получил только цыплячью грудку с вареной мякотью манго. Но вкусно, вообще то. Пиво местное - Skol, Antarctica, Brahma – наверно вкусно тем, кто любит водянистый лагер. И все очень удивлялись, что прошу не льдистого , из холодильника, пива и сочувственно кивали головой, узнав что из России – ааа, у вас там холодно, наверно там все пьют теплое пиво. Так вот оставил невольное неверное мнение о нравах соотечественников …:--) Местные жители несколько десятков лет являются последователями зловредной (по мнению сектоведов) кофессии «Ассамлея Бога». Видимо миссионер попался харизматичный. Так что самое высокое трехэтажное голубое здание – их молитвенный дом, откуда по воскресеньям доносятся зажигательные ритмы. Для туристов дверь туда однако закрыта, прозелитизмом не занимаются. Но по острову разбросаны маленькие беленькие, трогательные католические церквушки, двери нараспашку, на алтаре милые куклы, в центре, обыкновенно, изображение негороидного мужчины с нимбом, бережно держащего на руках белокурого ребенка. Только я недооценил чувство юмора у Господа. А именно: сегодня отправляюсь в 7-часовой путь до Сан-Пауло. И тут меня накрывает – ну типа температура, лихорадка, озноб, ощущение как пудовые вериги на тебе. И приходит осознание того, что Бог шутит очень удачно – ну пусть тебя Серег, потрясет дорогой, пусть тебя выворачивает, в следующий раз будешь менее фамильярным. И не сможешь найти аспирина во время дорожных остановок. А купишь какой то «анадор» и хрен его знает от чего это от запора или цефалгии. Ну постарался объяснить, как мог – постучал по голове перед продавцом и сделал звук «буфф». А что, вроде помогло. И в Сан Пауло прибыл благополучно, и вроде жар прошел, а слабость осталась. И упускаю последний шанс блядок в Бразилии, потому что тут в хостел где я остановился, является на своем серебристом Фиате Сандра Мендес, и мало того, с двумя подружками – одна типа "мама Африка с прической АнжелыДэвис и нахально выдающимися бюстами - верхним и нижним; другая - грациозно-цыганистя, ярко белой кожей и хрупкой фигуркой девчонко-мальчоныша в мини, и кричат – едем танцевать, у нас столик в Вила Мадалене - здешнем богемно-развратном районе заказан. А я им эдак грустно – ох и рад бы, девчонки, да самочувствие хреновое, да и вставать завтра рано утром, надо чуть сувениров купить, да и вообще – перегрелся я. Оправдываюсь, сам локти кусаю, эк как зажечь можно было б. Таки на прощание у ворот обнимаемся, расцеловываемся, и не увижу я их больше. Вот оно, какой юмор Сверху то, это не придумаешь… А вот еще этическая задачка. Стало быть мое место в автобусе - 5, у окна, думал шестое никто не займет, так, нет – подсаживается шоколадная 20-летка, меня трясет всего, думал ноги вытянуть, а гляжу у нее номер места 16. Зачем она ко мне? Мысли, что произвел неизгладимость амора не возникает, оглядываюсь назад, на ее 16-ом развалилась гопота баскетбольного вида и видимо ей не хочется с ними. Тааак, что мне делать? Прогнать, указав на несовпадение места – расстроится. А если уйдет, вдруг тогда ко мне быдло-баскетболист пересядет? Лучше уж это тростиночка. В общем, промолчал я. Да и не поговоришь особо, вот такой токо диалог был – «Вил би стопс фор смокинг?» - и жестом изображаю жадную затяжку. Она пальцами показывает – 2. «Вэн?» - допытываюсь я. Она вроде понимает и говорит замечательную фразу – «Ван тайм». –Эх, девочка отвечаю я ей про себя ей – я б тебя не то что «ван тайм», я тебя бы «три разика» сумел, но ведь не то она имела в виду. И эдак вальяжно на чистом португальском переспрашиваю – «уна хора?» - «Сим, сим, - в смысле да, лепечет она. В общем, так и доехали. А тут в Сан-Пауло, как в родном городе уже. Подивился – вроде китайцев прибавилось, во всяком случае две недели назад не было лоточника с «якисобой» - жареной лапшей с курицей, которой и поужинал, прежде чем Сандре отказать….:-( Уже в Москве, просматривая pictures Я убеждаюсь снова, что ища, Острее удовольствия не сыщешь - Чем тело по земле перемещать :-)

Достопримечательности Бразилии Читать все

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Ариау Амазон Тоуэрс Хотел

Необычную мечту человека пожить, как Тарзан, на верхушках деревьев воплотили в жизнь в бразильской Амазонии. Ею стал отель «Ариау Амазон Тоуэрс Хотел», находящийся в 60 километрах от…