Когда в 1218 году герцог Людвиг Кельхаймский (Ludwig der Kellheimer) основал новый Штраубинг на землях Аугсбургского Соборного Капитула (Augsburger Domkapitel), одновременно с жилыми постройками, церквями и мастерскими появились первые примитивные оборонительные сооружения, состоящие из кругового рва, земляного вала и палисада из врытых в землю стволов деревьев. К ним же относились и постройки первого, не сохранившегося Герцогского Замка. В ходе развития города Крепостные сооружения непрерывно расстраивались и совершенствовались, причем практически каждый горожанин обязан был так или иначе участвовать в их укреплении. Легкие правонарушения граждан наказывались принудительными работами на постройке и ремонте городских стен и башен, так, например, пекари, уличенные в заниженном весе своей продукции обязаны были отработать несколько дней на перевозке камней для постройки городской крепости. Кроме того время от времени жители Штраубинга участвовали в развитии крепостных сооружений и денежными средствами, так в 1341 году был на 6 лет введен городской налог «на стены», с тем чтобы ежегодно собирать 100 фунтов Регенсбургских Пфеннингов для ремонта фортификационных сооружений.

http://moistraubing.de/index.php/befestigung

Составной частью городской крепости стал Герцогский Замок (Herzogschloss), начатый строительством герцогом Альбрехтом I (Albrecht I) в 1356 году. Когда в 1420 году возникла угроза нападения гуситов из соседней Богемии, Замок стал укрепляться и расстраиваться. В 1474 году герцог Альбрехт IV (Albrecht IV) повелел укрепить оборонительные сооружения с северной стороны Штраубинга, тогда была построена новая крепостная стена от старой башни Wasserturm, которая , увы, не сохранилась до Пороховой Башни (Pulverturm) и далее до башни Eisenfronfeste (Amthaus). Таким образом внутри городской крепости оказался новый квартал — Unterm Rain, населенный в основном ремесленниками, там же располагались их мастерские и склады сырья и готовой продукции. Образовалось пространство между двумя стенами — Цвингер (Zwinger), впоследствии, при неоднократных осадах Штраубинга он служил местом сосредоточения городской артиллерии и накапливании войска для вылазок.

С 1477 по 1480 годы по указанию герцога Альбрехта IV было изменено течение Дуная в районе Штраубинга. На месте, называемом ныне Хаген (Hagen) издавна существовало старое русло рукава Дуная, заполняемое только при разливах. Само слово Hagen, Hagkn на жаргоне местных рыбаков и речников собственно и обозначало «пересохшее русло». Идея «приблизить» Дунай к Штраубингу витала в воздухе с начала строительства города, но воплотилась только два с половиной столетия спустя. Тогда во владениях Виттельсбахов (Wittelsbach) и Габсбургов (Habsburg) царила тревога, близкая к панике: шла подготовка к отражению нападения турков, которые в 1453 году захватили Константинополь, оплот западной цивилизации на Востоке и неуклонно продвигались в Европу. Их передовые отряды встречали уже в пригородах Вены, Линца и Пассау. Германские города спешно укреплялись, был введен так называемый «турецкий» налог. Для защиты Штраубинга с северной стороны течение Дуная изменили строительством дамбы, названной впоследствии Бшлахт (Bschlacht), теперь река несла свои воды под стенами города и вместе с ручьем Moosmülbach образовала естественную преграду для нападавших. Bschlacht состоял из деревянного каркаса, заполненного камнями — можно только представить сколько усилий потратили горожане на сооружение этой плотины. Это строительство нашло свое отражение и в геральдике Штраубинга. По одной из версий изображение плуга на гербе города отражает значительные земляные работы по подготовке русла нового рукава Дуная у городских стен. История сохранила имя руководителя этой многотрудной стройки — мастер Heinrich из Штраубинга, впоследствии под его руководством возводился купол церкви Frauenkirche в Мюнхене. К счастью турки до Штраубинга не дошли, но Bschlacht и Дунай у стен города не раз помогали в обороне от других неприятелей. Кроме того удобство речного торгового пути дало толчок к экономическому развитию Штраубинга, берега быстро обрастали складами, штабелями бревен, у городских стен швартовались баржи с товарами из дальних стран.

Защищали въезд в город 5 ворот с оборонительными башнями: Нижние ворота (Untertor) с востока, Верхние ворота (Obertor) с запада, Каменные ворота (Steinertor) с юга, Spitaltor с севера и Donautor с северо-востока.

К концу 15-го века формирование оборонительных сооружений Штраубинга было завершено, горожане могли теперь спать спокойно.

Наглядное представление о комплексе оборонительных сооружений города дает макет Штраубинга 1568 года работы Якоба Зандтнера (Jakob Sandtner), выставленный в Баварском Национальном Музее (Bayerisches Nationalmuseum), в Штраубингском городском музее (Gäubodenmuseum) можно осмотреть его точную копию.

Продолжение:

moistraubing.de/index.php/befestigung

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Германии Читать все

    Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

    Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

    В 1525 году лейб-медик и профессор философии Хайнрих Штромер фон Ауэрбах открыл студенческую пивную в погребе своего дома, так как, по его словам, «при верном употреблении вино – превосходное…