В Риме насчитывается 67 катакомб. Это первые христианские подземные кладбища. Во многих катакомбах есть также первые христианские церкви и монастыри. Несмотря на то, что в Древнем Риме преследовали христиан, римляне чтили умерших, а потому катакомбы не предавались грабежу и прекрасно сохранились.
Римские катакомбы являются ценнейшим историческим памятником. В них сохранилось множество древнейших произведений христианского искусства. Во многих катакомбах до сих пор действуют церкви, поэтому при их посещении обязательно нужно соблюдать правила этикета в одежде.
Самыми знаменитыми из римских катакомб являются катакомбы Домициллы которые славятся своими росписями на стенах. В этих катакомбах находится самое древнее из известных изображений Христа в виде Доброго пастыря. Эти катакомбы образуют огромный лабиринт подземных погребений. Здесь насчитывается четыре уровня. Общая протяженность коридоров в катакомбах – 17 километров.
Не все погребения в катакомбах христианские. Многие из них языческие. В 4 веке над катакомбами была возведена базилика.
Также известными катакомбами являются катакомбы Присциллы, которые возникли на месте захоронения знатной римской семьи 1 века нашей эры. В этих катакомбах можно осмотреть древнейшее изображение “Мадонны с младенцем” и древнейшую картину на тему “Тайной Вечери”

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…