Самым известным памятником Рима, его символом является античный амфитеатр Флавиев, который более известен под именем Колизей. Сегодня амфитеатр – это развалины, но Колизей нисколько не утратил свою былую роскошь.
Колизей долгое время служил главным источником строительного материала в Риме. Во времена эпохи Возрождения из него были построены палаццо Венеция, палаццо Канчеллерия, вилла Фарнезина. Лишь только в 1744 году закончилось разграбление Колизея, когда папа Бенедикт 15 поместил в центре арены крест в память о погибших здесь христианских мучениках.
А построен Колизей был в 72 году императором Веспасианом на месте осушенного озера, которое досталось ему в наследство от императора Нерона. Колизей вмещал 35 тысяч зрителей, которые приходили сюда, чтобы посмотреть римские игры и бои гладиаторов.
Арена Колизея могла изменяться. Когда на ней происходили бои животных, то арену украшали деревьями и скалами. Когда нужно было воссоздать морские сражения, то арену заливали водой.
Арену окружает аудитория, которая состояла из 4 ярусов. На самом верхнем ярусе находились деревянные места для женщин и самых бедных жителей Рима. Ниже находился этаж для рабов и иностранцев. Еще ниже находились ряды мраморных сидений для людей среднего достатка. А самые нижние ряды предназначались для самых богатых людей. Естественно самые лучшие места отводились для императора.
Попасть в Колизей сегодня легко. Удобнее всего воспользоваться метро до станции Колизей. Вход платный. Время работы 8:30-16:30.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. denis777
    denis777 18 января

    Еще в Риме очень известны термы (Римские бани), в них впервые человечество осознало как полезное совмещать с приятным :)

Ваш комментарий

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…