Город Пиза в Италии – это один из самых затертых стереотипов, который большинству из нас был привит еще в школе. В самом деле. Для многих из нас Пиза в первую очередь ассоциируется с “падающей башней” как будто бы в городе больше ничего нет.
От стереотипов нужно избавляться. И Пиза стоит того, чтобы не полениться и, будучи в Италии обязательно посетить этот город.
Еще одним открытием касательно истории этого города может стать тот факт, что Пиза еще тысячу лет назад была морским портом и находилась на берегу Средиземного моря. Причем город был не просто портом, а одной из самых сильных (а может и самой сильной) морских республик на побережье Лигурийского и Тирренских морей, которые омывают западный берег итальянского “сапога”. Пиза была даже могущественнее Генуи, морская сущность которой и сегодня не у кого не вызывает сомнений.
История Пизы полна захватывающих дух побед и таких же сокрушительных поражений. Она богата, как ни одна другая история средневековых итальянских коммун.
А начать нужно с того, что Пиза является одним из древнейших городов не только Италии, а и всей Европы. И свое лигурийское название город сохраняет вот уже несколько тысячелетий. Кроме того, Пиза за время своей истории практически никогда не подвергалась разрушительным нападениям.
Власть могущественной Римской Империи Пиза признала практически сразу. А, кроме того, город был главной военно-морской базой Римской Империи. Именно из этого города отправлялись римские галеры на битву с Карфагеном в течение нескольких Пунических войн. А на том месте, где сегодня находится Падающая башня в римские времена находилась вилла императора Адриана.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…