В средние века славу Пизе принесли морские походы. На Сардинию, Корсику и даже Палестину. Только лишь благодаря морскому флоту Пизы крестоносцы смогли взять Иерусалим во время первого крестового похода. Но самым славным походом для флота пизанцев был поход на Сицилию, когда пизанцам удалось штурмом взять город Палермо.
Во время этого штурма пизанские галеры смогли порвать цепи, защищавшие гавань и пизанцы смогли захватить город и очень богатую добычу.
Пизанцы были на вершине своего могущества (дело было в 11 веке) и реши воевать на два фронта. Вернее даже не на два, а на несколько. На море против Генуи, а на суше сразу с Флоренцией и Луккой. В этой войне был нанесен весьма могущественный по морскому городу. В день святого Сикста (покровителя Пизы), в 1284 году, генуэзский генерал Дориа прорвался в гавань и потопил пизанские галеры. 10 тысяч жителей города попали в плен. За это проигранное сражение подест Пизы – граф Уголино, который был заподозрен в измене, был замурован в городской башне вместе с детьми и внуками.
Позднее Пиза сумела немного оправиться. Была завоевана Лукка в 1314 году, и был разгром флорентийской армии под Монтекантини в 1315 году.
А затем был ряд поражений на суше от Флоренции, попадание в руки миланских герцогов Висконти, и, наконец, в 1405 году Висконти продали Пизу Флоренции. Для горожан это было настоящим позором и еще в течение сотни лет пизанцы боролись с Флоренцией. Однако в 1509 году город признал главенство Козимо Первого и с той поры история Пизы слилась с историей Флоренции.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…