Самым же знаменитым сооружением Пизы является Кампанила Кафедрального Собора. Кампанила по-итальянски – это башня или колокольня. Она есть практически в каждом городе Италии. Но Кампанила Пизы знаменита тем, что она постоянно “падает”.
Строительство Кампанилы начал архитектор Бананно Пизано совместно с Гульельмо да Инсбруком 9 августа 1173 года. Об этом свидетельствует надпись на стене справа от входа.
Через десять лет работы по строительству башни были приостановлены, так как стало заметно, что Кампанила начала крениться. Правда, всего на 5 сантиметров. Однако строители древности умели многое и сумели сделать расчеты. И поняли, что башню им не построить – она упадет.
Только через 100 лет Джованни де Симоне продолжил работы и довел башню до шестого кольца. В то время наклон уже составлял 90 сантиметров. Это было плохо, но не катастрофично. Заканчивал же работы по строительству башни в 1372 году Томмазо Пизано. В то время наклон составил уже1,5 метра.
В 1838 году была предпринята первая попытка выравнивания башни. Однако она привела только к усугублению проблемы. Более систематично и научно обосновано подошли к проблеме в 1990 году, когда Кампанила была закрыта и ее выравниванием занимались целых восемь лет.
Знаменита Кампанила еще и тем, что с нее Галилей бросал всякие предметы и результатом этого бросания стал открытый им закон всемирного тяготения. Кстати, первые строители Кампанилы планировали башню не только как колокольню, но главным образом как самую высокую в мире трибуну с которой было бы хорошо видно город в низу. Поэтому будучи в Пизе обязательно следует подняться на ее “падающую башню”.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…