Есть в Пизе еще одно место, которое очень знаменито и которое редко посещается туристами. Это место – Кампосанто, средневековое кладбище города. Уникальность этого места в том, что землю для этого кладбища привезли пизанцы из под Иерусалима во время Первого Крестового похода. А еще все стены этого кладбища покрыты великолепными росписями.
После великого взлета в 11-13 веках история Пизы впала в некую меланхолию и депрессию. А вывели город из этого состояния знаменитые Медичи, которые в 1405 году просто перекупили город у миланских Висконти. По примеру римского императора Адриана новые властители Медичи сделали присоединенную к семейным владениям Пизу своей зимней столицей, так как близость города к морю давала более мягкую зиму. А сделав Пизу своей столицей и ежегодно покидая на зиму Флоренцию. Медичи с присущей им энергией стали возрождать город.
Первым делом семейство Медичи возродили в городе Университет, одно из самых старых учебных заведений в Европе. А в 1561 году был воссоздан и флот Пизы. Не забывали Медичи и про строительство в городе. Ими был построен дворец Карована, дворец Часов, причем автором последнего был сам великий Вазари.
Если выйти на набережную Арно то можно полюбоваться дворцами Агостини и Гамбакорти, Медичи и Тосканелли. Кстати дворец Тосканелли знаменит тем, что в нем в 1821 году жил лорд Байрон.
Рядом можно осмотреть еще один шедевр пизанской готики – церковь Санта-Мария делла Спина. Церковь изначально стояла не в этом месте. На берег реки Арно ее перевезли в 1871 году предварительно разобрав по камушку, а потом собрав.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…