6:00 - прилет в небольшой аэропорт Schönefeld и сразу Добро пожаловать „по –берлински“: недовольные лица сотрудников аэропорта, строго смотрящих нам вслед и пресекающих на корню слабую утреннюю попытку пошутить. Нам, прилетевшим из радостной и дружелюбной Вестфалии, это уже непривычно.

От аэропорта к ж/д вокзалу ведет небольшая дорожка, 500 м, для ленивых- ходят автобусы. Оттуда, сделав пересадку на Aleхanderplatz добираемся до своего отеля: Alte Feuerwache. Отель уверенные 3 звезды, очень хороший завтрак (9 евро за человека, ребенок до 7-ми лет бесплатно), чистая большая, хорошо отапливаемая (что важно!) комната – все супер. Не считая того, что отель далековато от центра: 30 минут езды. Но зато недалеко до остановки.

Заселиться сразу не удалось (можно только с 16:00), учтивая дама на ресепшн любезно предложила оставить багаж в камере хранения и взять все самое необходимое с собой. Была страшно удивлена, когда я попросила супруга достать полотенца (“Зачем им понадобились полотенца?!” наверное, подумалось ей). Вообще-то я имела ввиду „taschentücher” (носовые бумажные плоточки), а не припомнив, сказала „handtücher” (полотенца). Ну да ладно, муж меня понял, и мы, распихав „полотенца” по карманам, отправились бодрым шагом на остановку.

Тем, кто впервые в Берлине, советую потеплее одеваться, т.к. всегда, кроме лета, там очень ветренно (помню еще по предыдущему приезду).
Итак, не задержавшись на знаменитом „связном пункте” (примерно как московская станция „Площадь революции”) Aleхanderplatz, мы прямиком направились в Berliner Zoo (Берлинский зоопарк).
Открыт во все дни недели, стоимость (без аквариума) 13 евро для взрослых и 6.50 для детей.
Зоопарк и одновременно парк выгодно отличается от нашего московского тем, что зверям там раздолье, их не замуровывают в клетки, - они свободно гуляют на своей территории.
Все звери ухоженные и почти не ..ммм...пахнущие. Пожалуй, кроме гиппопотамов и слонов. Тут уж, как говорится, природа берет свое.
Больше всего нам понравились белые волки и разнообразные пантеры-леопарды-гепарды. С удивлением обнаружили, что под черной пушистой шертью у пантеры тоже есть пятна! Только их не очень видно при первом взгляде. Век живи- век учись - это заставили выучить в школе, так оно и вышло...
Были львы и всякого рода мелкие хорьки или кто-то из этого вида... даже стыдно за свою темноту... в общем, какие-то забавные чипэндейлы...
Полчаса пришлось провести на огромной детской площадке. К животным она не имеет никакого отношения, но ребенок, по-моему, полюбил ее больше, чем все остальное. Озверевшие от ожидания родители вылавливали своих детей из лабиринта, напивая песок в ботинки...