Заметки о Болгарии

Аэропорт Бургас. Прилет. Быстро прошли паспортный контроль. В аэропорту есть обменник, но курс отвратительный: за 1 евро – 1,6 лева (или чуть больше), в банке в городе за 1 евро дают минимум 1,94 лева. Вышли на площадь перед аэропортом. Таксисты в аэропорту – это жулики и бандиты! Хамоватый верзила с голдовой цепью (наши 90-тые!) за переезд до Царево (это 70 км.) запросил (вообще по интонации больше подходит «потребовал») 120 евро! Был послан по известному адресу! Пройдя метров 80, направо ближе к зоне вылета, легко нашли частника, с которым сторговались за 50 евро (платить можно и в евро). При этом он завез нас и к банку в Бургасе, и еще после того, как приехали в отель, съездили в магазин и обратно.

Царево. Небольшой городок (ок. 6000 жителей), построенный преимущественно в прошлом веке. В последние годы строятся новые современные дома, в которых квартиры приобретаются в т.ч. и иностранцами (русские, немцы, англосаксы) для постоянного или сезонного проживания. Что есть в городе:
- два православных храма;
- центральная улица, выходящая к парку культурного отдыха в советском варианте;
- достаточное количество ресторанов;
- супермаркет «Болеро» и много маленьких магазинчиков (продукты, одежда, бытовая техника);
- три банка (с обменом евро на левы по хорошему курсу; по субботам работал только один обменник);
- порт, яхтклуб, стадион.
В городе и в окрестностях хорошие пляжи: песок, песчаный и очень пологий вход в море, чистейшая вода. При этом на пляже гораздо меньше людей, чем в Созополе, не говоря уже о Солнечном береге.
Из Царево ходят автобусы в Бургас (примерно раз в час, в пути около часа, билет 7 левов), Китен, Созополь, Приморско, Ахтополь, Софию, Пловдив, куда-то еще. Но расписание в Болгарии вещь довольно условная: автобус может уехать раньше, рейс может быть отменен, вам просто может не хватить мест в автобусе. Можно съездить в Стамбул (если у вас многократная болгарская виза) с одной или двумя ночевками (офисы турфирм на центральной улице Царево). Если куда-то ездить, то удобнее брать автомашину напрокат, цены умеренные, ниже чем в странах еврозоны, дороги хорошие (хотя не широкие, часто с одной полосой в каждом направлении), нет сложных развязок, движение не напрягает.

Комплекс «Саут Бийч» Нестинарка, Василико, Царево.
Василико – южный район Царево, застроенный небольшими домами, есть несколько типичных болгарских домиков 19 века. В районе несколько магазинчиков и ресторанов. Из ресторанов понравился «Под орехом» на центральной площади и «Флора» (уютное семейное кафе, добрые хозяева, хорошо говорят по-русски) на центральной улице. Район тихий. Ходит автобус до центра Царево: в курортный сезон каждые 20 мин., в несезон – по расписанию.
В Нестинарке очень большой песчаный пляж (мелкий песок). Вход в море тоже песчаный, мягкий, очень пологий, идти примерно 60 м. до глубины в полтора метра. Море очень чистое, без водорослей (при сильном ветре наносило раза 3, но их быстро убирают). На первой линии два отеля, на второй линии комплекс «Саут Бийч», на третьей – кэмпинг и еще строят два комплекса. От «Саут Бийч» до пляжа около 100 метров. Каждый отель имеет на пляже свой блок мест. Стоимость зонтика и 2-х лежаков 8 левов. Но если не хотите платить, то идите направо, на ту часть, которая отелями не резервируется (такой же пляж), или размещайтесь чуть дальше от воды (отели бронируют примерно 4 первых ряда).
«Саут Бийч» по архитектуре выглядит очень красиво (намного лучше других отелей и комплексов), построен в болгарском стиле. Хорошие, просторные апартаменты (1-3 комнатные, от 40 до 100 м.кв.) с кухонным блоком, ванной, террасами и кондиционерами в каждой комнате, отличная звукоизоляция, ТВ с тремя русскоязычными каналами, хороший ресторан (система «все включено»), бар, бассейны взрослый и детский. Рядом лес. В комплексе отдыхало много немцев и болгар. Часть квартир (около 30%) выкуплена в частную собственность (в т.ч. русскими. Цена продажи 800- 900 евро за кв.м. Управляющая компания организует сдачу квартир в аренду). Поэтому комплекс как-бы «клубный». Много детей.
Когда уезжали обратно, то заказали машину на ресепшн до аэропорта Бургас за 45 евро.
В целом, места на южном берегу (Царево, Приморско, Китен, Лозенец, Ахтополь) меньше освоены и соответственно меньше «изгажены» (раньше особенно не строили, а новое законодательство ужесточило контроль за строительством в прибрежной полосе). Там более чистые и менее многолюдные пляжи, тихие городки, не развращенный туристами обслуживающий персонал, более качественное обслуживание, люди добрее (субъектив).

Цены в Болгарии очень радуют. Хороший обед/ужин в ресторане на двоих, с парой бокалов пива будет стоить 20 – 30 левов (10 – 15 евро). Бокал разливного пива в ресторане около 2 левов. Бутылка хорошего сухого вина в ресторане от 8 левов, в магазине 6 – 12 левов (3 – 6 евро). Учтите, вино, которое Вы купите в Болгарии, не идет ни в какое сравнение с той бурдой, которую продают в наших магазинах под видом болгарского вина. Вино, стоимостью больше 6 левов за бутылку (это чуть больше 3 евро) не уступает итальянским, испанским или французским винам, которые в Москве стоят от 500 рублей и дороже (господа, ящиками покупающие коллекционное вино по 1000 евро и дороже могут иронично ухмыльнуться, хотя, думаю, они это не читают). Советую попробовать сорта Мавруд, Памид, вина производства района Асеновград, белый Мускат.
Покупки. В Бургасе на центральной улице (Александровская) и на прилегающих улочках много небольших магазинчиков с хорошими товарами (одежда, ювелирка) и нормальными (относительно Москвы) ценами. В конце улицы (около памятника Советскому Солдату) большой торговый центр. Большой молл Carrefour находится на окраине города (автобус от центрального автовокзала, ехать минут 15), качественная одежда и обувь, в т.ч. достаточно известных марок. В городках на побережье много небольших магазинов, продают местные или турецкие марки, или «нелецинзированные копии», качество хорошее, цены смешные. Дешевые ноутбуки, но, как правило, идут с пакетом выхода в сеть и нерезидентам не продаются.

Люди. Не встречали какого-либо неприятия русских. Хорошее отношение, болгары старше 40 практически все понимают русский, молодежь больше знает английский или немецкий, но в любом случае языкового барьера нет. Обслуживающий персонал (в отеле, ресторанах, магазинах) вежливый (за исключением тех таксистов в аэропорту Бургаса). В Бургасе на центральном автовокзале назойливо пристают менялы с «очень выгодным» курсом обмена евро и долларов. Сам не менял и никому не советую.
В ресторанах не обсчитывают. Но контролируйте, что заказываете, могут принести другое блюдо, вроде похожее, но не то. В «дьюти фри» в аэропорту Бургаса «случайно ошиблись» и пробили не ту цену (естественно ошиблись в большую сторону). Обнаружили уже после ухода из магазина, минут через пять. Вернулись и «ошибку» исправили.

Аэропорт. В зоне вылета табло вылета находится прямо на улице. Не ориентируйтесь на зоны «шенген» и «не шенген»: смотрите, с какой стойки будет регистрация на ваш рейс. Когда улетали мы, в зоне «не шенген» стояла огромная очередь русскоговорящих граждан. Оказалось, что это регистрация на рейс в Израиль. А наш борт в Москву регистрировался как раз в зоне «шенген». Регистрация и досмотр проходят быстро. В зоне вылета небольшой магазин «дьюти-фри», при этом цены на болгарские вина значительно выше, чем в магазинах в городе. Советую купить белый коньяк (производства Франции), оригинальная вещь. Если надо долго ждать рейса, то лучше подняться на второй этаж, там открытая терраса, очень комфортно, кафе-бар (цены европейские!), много свободного места.

Погода. Отдыхали с 15 августа по 9 сентября. За это время (в Царево) было три-четыре дождя, два-три дня с облачностью. Даже когда было пасмурно или дождь, это не весь день. Погода быстро меняется: утром может быть дождь, а после обеда – солнце и жарко. Температура в середине августа до +28-30, в начале сентября + 24-26. Вода в августе очень теплая, в сентябре немного прохладнее, но купаться все равно комфортно. За этот период дня четыре (опять таки не весь день) были большие волны (на пляже вывешивают красный флаг и не разрешают заплывать), но можно купаться у самого берега и загорать.

Вывод: по моим впечатлениям отдых в Болгарии, с учетом соотношения цена/качество и дешевого курса лева, не хуже чем в Греции, Италии, Испании (все зависти от места, отеля, суммы!).
Не считаю нужным описывать достопримечательности, т.к. это подробно изложено в путеводителях.

1. Tania
    Tania 07 июня

Полностью согласна с автором. Отдыхала в прошлом году там же и осталась очень довольна. В этом году еду тудаже и на больший срок. Всем советую.

2. Анатолий
    Анатолий 16 января

Внимательный взгляд, интеллигентный конструктивный рассказ. Хороший человек. Спасибо. Царево понравилось. Наверное, уютнее, чем удобная Турция. Анатолий, Зеленодольск

Гость 17 января

Спасибо за ваш замечательный и конструктивный отзыв! Тоже хотим поехать в Царево. Если есть возможность, поделитесь информацией об аренде апартаментов в том комплексе, где Вы проживали. Заранее спасибо.