Пик расцвета Венеции пришелся на начало 13 века. В 1204 году крестоносцы в результате хитроумного дожа Венеции Дондолы взяли Константинополь. После этого под контроль Венеции переходит три восьмых территории всей Византийской империи и стратегически важный остров Крит. С этого момента кораблям Венеции был открыт путь в Черное море, и вся торговля между Европой и Востоком пошла через Венецию.
В разгромленном и разграбленном Константинополе умный и хитрый политик Дондоло на Ассамблее крестоносцев отказался от титула императора Византии, зато присвоил себе право в качестве верховного понтифика короновать короной императора Балдуина Фламандского, получив от последнего за это привилегии для венецианских купцов во всех просторах Средиземного моря. Морское господство Венеции стало однозначным.
А конец 14 века принес Венеции победу над ее злейшим врагом и главным конкурентом на морских путях, над Генуей. В это время Венеция обладала сильнейшей армией, огромным флотом, лучшей в мире разведкой, дальновидным дипломатическим корпусом, а также самой развитой демократией на тот момент, которая странным образом сочеталась с тотальной слежкой за всеми и системой доносов.
Плюс ко всему Венеции принадлежала самая большая купеческая фактория, представители которой обосновались даже в низовьях Дона. Венеция также сыграла первую скрипку в победе объединенного флота Европы над армадой Османской Империи в битве при Лепанто в 1571 году.
Играла Венеция первую скрипку и на культурном поприще. Именно в Венецию после захвата Константинополя турками устремилась элита Византии, принеся с собой наследие и культуру Византии, а заодно и богатство. А также элементы восточной архитектуры, обычаи, нравы и образованность.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…