Итак, мы по дороге к первому пункту сегодняшней программы — Алькобаса. Но туда нам не суждено было попасть. Видно, пока еще действует проклятье Брюссельских Авиалиний, и мы дружно проскакиваем нужный съезд с платной дороги, а 20-км петлю с возвратом делать не захотели. Решили двигаться дальше — к легко произносимой Баталье (Batalha).

Баталья, наряду с Алькобаса, Фатима (Fatima) и Томар (Tomar), являются обязательными для посещения. Здесь находятся монастыри, сооруженные в средневековье, которые и сегодня являются местом паломничества.

В Баталью приезжают, чтобы увидеть монастырь Санта Мария де Витория (Convento Santa Maria da Vitoria), который был построен в годы правления португальского короля Жуана I в честь победы португальцев над испанцами в 1385 г. (Баталья в переводе с португальского означает битва, сражение).

Здесь я не буду останавливаться на подробном описании этого шедевра мануэлино — истинно португальской разновидности поздней («пламенеющей») готики. Это стоит того, чтобы увидеть воочию.

Взамен (или в дополнение к тому, что найдет заинтересованный читатель) я предоставлю ссылки на наши фотографии и видеоролик:

фотографии
видеоролик

Покидаем Баталью и, удовлетворенные тем, что, наконец, начали осуществлять программу, намереваемся посетить Фатима. Это недалеко — всего 20 км. Но перед выездом из Батальи получили обнадеживающее сообщение о нашем багаже. Его сегодня должны доставить в Порто. Эта новость заставляет нас изменить дальнейший маршрут. Мы берем курс прямо на Порто, минуя Фатима и Коимбра (Coimbra).

Уже по дороге в Порто нам снова звонят по поводу багажа и предлагают самим забрать его из аэропорта Порто. В очередной раз изменив целевой адрес в навигаторе, и подгоняемые желанием, наконец, разорвать и покончить с проклятьем Брюссельских Авиалиний, стремительно уходим на север. В этой кутерьме мы потеряли друг друга из виду, но благополучно встретились через пару часов в аэропорту Порто.

Начали искать бюро Lost&Found, которое оказалось в закрытой зоне. Пришлось долго и нудно беседовать со службой безопасности, и только мужскую половину экипажа допустили в хранилище.

Пройдя лабиринты коридоров, попадаем в помещение, где на полках, в тележках или просто на полу сложены горы чемоданов, баулов, сумок.

Довольно быстро находим четыре из пяти единиц нашего багажа. Пока идут поиски пятого чемодана, осматриваем эти четыре. Они в довольно потрепанном состоянии, а у одного чемодана внешний карман отодран, что называется, с мясом. Обращаем на это внимание и нам оформляют справку об ущербе. А пятый чемодан тогда так и не нашли. Обещали его найти и доставить в гостиницу.

В не самом лучшем настроении мы покидаем аэропорт и едем в Порто в гостиницу Tryp Porto Expo — первую из трех заказанных гостиниц сети SolMelia.

По дороге в гостиницу случилось еще одно маленькое приключение. А произошло все из-за, казалось бы, малозначимого нюанса в адресе отеля. Он расположен не в самом Порто, а в одном из его пригородов — Matosinhos. При наборе адреса в навигаторе надо было указывать не Porto (Oporto), а Matosinhos. А улица De Veloso Salgado, как оказалось, есть и в самом Porto, куда и направил часть нашего экипажа замечательный, но туповатый, навигатор.

Затратив немного больше времени, чем хотелось бы, мы, наконец, прибыли в гостиницу.

Достопримечательности Португалии Читать все

Дворец Синтра

Дворец Синтра

Дворец Синтра - Сказка на яву! …