Отель нам понравился: своим удобным расположением, бесплатной парковкой, уютными и просторными номерами, наконец, внутренним интерьером.

В окрестностях отеля мы вскоре нашли большой торговый центр. Здесь мы хоть в какой-то мере компенсировали вещи из пятого чемодана. Приобрели, наконец, две португальские SIM-карты по 10 Евро каждая, тем самым решили проблему связи между экипажами в дороге. Ну, и в завершении поужинали в одном из многочисленных ресторанов.

Вернувшись в гостиницу, мы получили один из самых приятных сюрпризов: нам привезли пятый чемодан!

Итак, проклятье Брюссельских Авиалиний окончательно снято и жизнь вернулась в нормальное русло.

Следующий день выдался весьма насыщенным. Мы не только выполнили программу, но даже перевыполнили.

После плотного завтрака в отеле мы двинулись дальше на север и через час парковали машины на бесплатной стоянке в Браге (Braga).

Стоянка оказалась далековато от исторического центра и пришлось довольно долго топать по непримечательным улочкам. Это несколько испортило впечатление о несомненно интересном городе. К тому же мы проигнорировали главную религиозную святыню Португалии — церковь Бон-Жезус-ду-Монти (Bon Jesus do Monte).

Зато следующий городок — Гимаранеш (Guimaraes) – нам очень понравился. Когда-то Гимаранеш был столицей Португалии и считается колыбелью нации, а характерный силуэт его замка красуется на гербе Португалии. Мы с удовольствием гуляли по хорошо сохранившимся улочкам средневекового квартала, а затем, вспомнив молодость, азартно карабкались на стены и башни тысячелетнего замка.

Вот ссылки на фотографии и видеоролик о Браге и Гимаранеше:

фотографии
видеоролик

В середине дня вернулись в Порто, который мы толком еще не видели. Поэтому решили воспользоваться автобусным туристским маршрутом Yellow Bus. Такие автобусные маршруты стали популярными во многих европейских городах. Двухэтажный автобус (верхний этаж, как правило, открытый) ходит по одному из нескольких фиксированных маршрутов. Билет стоимостью 13 Е действителен двое суток (мы получили шестой билет в подарок), можно выходить и входить неограниченное число раз. Каждое место оборудовано наушниками с возможностью выбора языка (есть русский, но очень корявый).

В общем, получили представление о городе. Особенно запомнились мост Луиша 1, строительство которого связано с именем того самого Эйфеля, и набережная Вила-Нова-ди-Гайя (Vila Nova de Gaia). Мы даже пошли на второй круг, чтобы выйти и погулять пешком по очень характерной набережной, где сосредоточены хранилища знаменитого портвейна. Попробовать портвейн в этот раз мы так и не сподобились, но зато очень хорошо поужинали в одном из многочисленных ресторанов, завершив этот весьма удачный день.

Вот ссылки на фотографии и видеоролик о Порто:

фотографии
видеоролик

Продолжение следует ...

Достопримечательности Португалии Читать все

Дворец Синтра

Дворец Синтра

Дворец Синтра - Сказка на яву! …