Венеция дала миру множество талантов. Половина обитателей Лувра, Эрмитажа, Прадо, Бельведера были венецианцами. Именно в Венеции родился в 1703 году великий реформатор театра Гольдони, памятник которому сегодня гордо “шагает” по заполненной туристами площади неподалеку от моста Реальто. Именно Гольдони первым придумал писать комедии, а не играть их экспромтом как это было до него.
В Венеции жил и творил создатель “Принцессы Турандот” и “Короля Оленя” – великий лирик и романтик Карло Гоцци.
А музыкальный мир Венеции формировали виртуозы Вивальди и Скарлатти. Даже слово “консерватория” родилось в Венеции. Оно обозначало детский приют с музыкальным уклоном. Кстати в свое время капельмейстером собора Сан-Марко работал молодой тогда еще музыкант Клаудио Монтеверди.
Именно из Венеции уехал в свое путешествие в длиною в целую жизнь Марко Поло, который был коммерсантом, политиком, разведчиком, дипломатом и писателем. Из Венеции бежал в Европу, во Францию, молодой Казанова, в новогоднюю ночь, разобрав крышу считавшейся неприступной тюрьмы Пьомби.
В Венеции учился живописи гениальный немецкий художник Дюрер. В Венецию, в этот мир каналов и гондольеров, пришел пешком великий паломник и странник молодой Гете.
Венеция часто избиралась великими мира сего как место своих встреч. Так, например, в Венеции в мае 1177 года произошла встреча двух самых влиятельных людей той эпохи – императора Фридриха Барбароссы и папы Александра Третьего.

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. GREEN
    GREEN 19 января

    C интересом прочел Ваши рассказы об Италии. Только один вопрос : это информация из научно-популярной литературы (тогда дайте ссылки) или Вы сами специалист по истории и культуре Италии (тогда снимаю шляпу)?

  2. Гость
    Гость 16 февраля

    Познавательно, но совершенно бесполезно для тех, кто едет самостоятельно. Никаких подсказок, например, какие "подводные камни" при использовании общественного транспорта, как добраться из аэропорта, из гавани. То есть собраны интересные факты и .... все

Ваш комментарий

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…