В Чехии бывал много раз. И в Праге, и в Чешском Крумлове, в Карловых Варах, Марианских Лазнях, Франтишковых Лазнях, Локете ну еще много где. И один, и с женой, и с сыном...

Первый раз попал в Прагу. С Амиго-турс. Приехали на  поезде. Был от города в восторге. Неделю пешком исследовал центр и все пивные там. Устал как собака, но был доволен. Цены примерно как в Москве (по крайней мере в центре). Сервис везде на очень хорошем уровне. Проблема одна - народ со всего света ходит там толпами, встретишь из любой стороны света.

Второй раз я уже распробовал Прагу - это город-аттракцион, который чехи в начале 90-х быстренько  забацали. И решил двинуть поглубже в страну, руководствуясь  посылом, что настоящая страна всегда в глубинке. Выбрал город Хэб. На крайнем Западе Чехии. В Хэб очень удобно ехать - с Белорусского Вокзала каждый день отходит вагон на Хэб. Вагон наш, очень удобный.

ХЭБ - это старый имперский город, лет на 100 старше  Москвы. В 11 веке в нем правил  император Барбаросса, известный всем по печальным и трагическим событиям 1941. Сам город - это во многом немецко-чешский город. за свою тысячу лет, точнее 950, кому он только не принадлежал и Людовику Баварскому. и чешскому королю и Австро-Венгрии, а в современной истории и немецкому рейху лет 7. История та еще у этого города. Соответственно и памятников в городе и округе море. Один Град чего стоит, его Барбаросса и построил. Куча монастырей. Мне нравится  в теплое время отдыхать после обеда в Монастрыском Саду.

Сам город - это старая часть, которая  концентрируется вокруг Града и Рыночной площади (Маркт) и новая. Ну новая чего там интересного, а вот старая - это как музей под открытым небом. Все дома старые, но в отличном состоянии. Надо отдать чехам должное - они умеют сохранять свое наследие. В центре Маркта стоит символ Хэба - комплекс зданий Шпаличек (обрубок) с одноименным рестораном. Достаточно  пафосным и по местным меркам дорогим - ужин  на человека с пивом, бехеровкой, огромным блюдом и кофе обойдется крон в 300 с чаевыми 350. (450 -500 руб). Не совершайте в Хэбе ошибку - берите только одно блюдо. Второе все равно только поковыряете, съесть то уже не сможете. Недостаток - пиво Стелла Артуа. 30 крон. Почему? Непонятно. В соседних кафе есть и Крушовице и Гамбринус и Храдебни, да мало ли..

Хэб является административным центром Карловарского Края. До Германии: до Баварии - 3 км. до Саксонии - 10 км. Очень развита ж/д. До курорта Франтишковы Лазни на поезде, двухвагонный дизель - 7 мин езды и 11 крон в один конец, но лучше сразу брать билет в два конца - дешевле. До Карловых Вар - 40 км. Сейчас достраивается автобан до К.В.  На машине езды на 25 минут. По дороге можно заскочить в Локет - тоже прикольный старинный городишко.  До Марианских Лазен 28 км. Дорога хорошая, но в Чехии в городах 50 км, а частенько и 30, 40. И стоят радары, которые фотографируют вас. Если машина с российским номерами, то конечно плюнут на превышение скорости, а если арендованная, то могут и успеть прислать штраф - и немаленький.   По автобанам надо ездить только с маркой под стеклом, минимум неделя. крон 250. Иначе 5000 крон штрафа.

Рестораны и кафе Хэба: На площади  рекомендую Шпаличек, Склепик, Иржего с Подебрада. что на Ятечной улице и Маркте, кофе можно попить везде, но лучше в Бартоломеусе.  Еще есть улица Жидовска - в самом конце площади налево. Там  дофига пивных и в любую можно заходить, пиво там везде отменное. Иди от одной к другой зигзагом. до конца улицы метров 200, но если в каждой пивной по кружке - то держаться на ногах трудно. Надо помнить только одну фразу - едно пиво, просим вас. Пиво будьте любезны.

В самом конце Жидовской  ул. слева расположен пенсион "У Ката" (У палача). Хозяин Душан, очень неплохо говорит на русском. На втором этаже у него пансион - 4 двухместных комнаты и аппартаменты. Комнаты вполне приличные, а на первом этаже пивная. Примечание - чем больше пьешь пива, тем оно дешевле.  Сейчас Гамбринус светлый у Душана стоит 22 кроны, цены снизились за год на 2 кроны. СНИЗИЛИСЬ. Вдвоем попить вволю пива - 130-150  крон. упиться.

Не хочешь сидеть в зале - тебе нальют наверх в комнату. Цена за комнату 350 крон на человека. Т.е. 700 крон за комнату. За аппартаменты на 4 чел. 1500 крон. Пенсион пользуется популярностью. По весне как-то в пивной на 8 мая (их америкосы освободили) всю ночь играл духовой оркестр. Прикольно, но нам с утра было уезжать в Москву на авто, поэтому в тот момент это злило. А сейчас думаю об этом с чувстовм - вот живут.  А в декабре 2008  перед рождеством  рядом с Жидовской видел как парни человек 5 ходили под окнами, играли рождественские мелодии и шли дальше, типа колядовали.

Чехи по моим наблюдениям пьют пиво, но не много - 2-3 кружки за вечер. Хотя, конечно, случается и так, что и под стол падают - сам видел. Но это не характерно, разве нахаляву угощает кто-то.

Шоппинг  можно осуществить в Германии - отличное ж/д сообщение.  Хэб - это большой транспортный узел. Можно пользоваться системой EGERNET. Дело в том, что Хэб (немецкое название Eger) являлся центром княжества Эгер, куда входили земли и нынешней Саксонии и Баварии. Сейчас ЕС проводит вместе с Германией и Чехией политику объединения - по этому билету можно задешево и по Германии, и по Чехии ездить. До Марктредвитца - 20 минут. Можно на поезде добраться напрямую до Нюрнберга, Байройта, Вунзидла, Цвиккау.

Ну рассказ получился достаточно путанный, но у меня очень много впечатлений от Хэбу. Но мне больше всего нравится в Чехии именно там.

Есть вопросы? Пишите.

1. Areia
    Areia 02 февраля

Большое спасибо! Интересно было почитать про такой необычный город. А то все Прага... Карловы Вары... А здесь неизъезженные места

Гость 25 февраля

Я только в Праге был, но хочу еще раз в Чехию съездить. Обязательно включу Хэб в программу!