Лучший подарок для финна – это книга.

Откройте для себя книжные магазины Хельсинки, оцените непревзойденное качество финской полиграфии, ассортиментную линейку и удобство выкладки книг для покупателя. Здесь всегда полно народа. А перед праздниками – вообще море. Финны любят дарить книги (и, наверное, получать тоже) – судя по количеству людей, оформляющих покупку в виде подарка (продавцы заворачивают в красивую оберточную бумагу с бантиком). Сюда заходят ещё за открытками и календарями.
Я книгофанат. Признаюсь, каюсь. Это мне передалось с генами. С детства такая. Поэтому всегда летела и лечу на книжные магазины как пчела на мёд. К тому же – я очень придирчива и разбирательна в чтении. Единственное, что не позволяет мне сделать значительный перевес багажа книгами – это их цены. Они сумасшедшие. Книга для финна – это, действительно, дорогой подарок.
Но какой выбор… Нашла здесь детскую сказку «Ветер в ивах» Кеннета Грэма – роняла слезы на великолепную обложку и на изумительные иллюстрации. У нас оторвала бы такую вместе с полкой. Но – таких – нет. Видела только черно-белые рисунки на желтой бумаге…
Серия про Мумми-Тролей, думаю, пополняет бюджет всей страны. Столько вариантов использования тувеянсоновских героев (и это только) в виде книг, раскрасок и прочего – невозможно просчитать. Детские книги – вообще отдельная тема. С такой любовью, с таким умом, фантазией и качеством сделаны… В книжном Стокманна есть русский стенд.
В Хельсинки не так давно открылся русский книжный магазин «Руслания» (www.ruslania.com). Будет возможность – сходите. Наши срисовали удобную выкладку у финнов, и на глаза попадаются довольно-таки интересные авторы. Много питерских и петрозаводских изданий. Есть газеты и журналы. Журнал «LiteraRus», который издаёт Людмила Коль стоит 12€. Цены тоже высокие.

Финско-шведское книжное противостояние.

Эта мысль мне открылась недавно. А ведь они соревнуются друг с другом, скандинавские соседи-то. Переходящее красное знамя передовика книжной индустрии пока прочно у Швеции. Но Финляндия не отстаёт и нажимает ей на пятки. Ах, у вас Астрид Лингред с Карлсоном. А у нас – Туве Янсон с Муми-Тролями. Ах, у вас Свен Нурдквист со старикашкой Петсоном и котёнком Финдусом. А у нас Маури Куннас со своими героями.
Я хотела сделать уточнение, что речь идет о «детской» литературе. Потом передумала. Это неверно. Взрослые покупают своим детям, маленьким родственникам и детям друзей эти книги. Потом охват героями этих произведений на душу шведского и финского населения почти 1 к 1, если не больше. На одного маленького финна или шведа приходится несколько этих персонажей в любом возможном воспроизведении: от детских сосок и чепчиков с нарисованными муми-тролями или финдусами до одежды, белья, игрушек, книг, канцтоваров, конфет и шоколадок, и прочего, и прочего, и прочего.
Кстати, Свен Нурдквист, который сам пишет и сам рисует – это новый национальный герой Швеции, а вернее его Петсон и Финдус. По-моему, он даже потеснил Лингред с Карлсоном и Пеппи Длинный Чулок. Их обаятельность – действительно заслуживает мирового признания. У нас серия его книг тоже издаётся.
Маури Куннас мне тоже нравится, но у него меньше юмора. И он немножечко более прохладный. Но в магазине мучилась выбором: купить пенал, карандаши, тетрадки с Финдусом или Поросенком Робин Гудом )) Вот в чем вопрос! )

Финские блошиные рынки, комиссионки и секонд-хенды.

Все эти три точки связаны друг с другом – одним общим отношением финном к вещам – рационалистичностью. ) Настоящий финн использует приобретенную им вещь до упора. Например. Зачем покупать новый телефон, когда и этот ещё в отличной форме. Что? Приобретен лет – цать назад и таких больше не выпускают? Странно. Отличная ведь вещь, в рабочем состоянии. Надо отнести на рынок, продать, кому-то он явно пригодится, ну, не выкидывать же. ) Это я к тому, что настоящий финн расстаётся с вещью, только тогда когда утилитарность/изношенность доведена либо до состояния граммофона из прошлого века или состояния половой тряпки. ) И даже в этом случае, он её вряд ли выкинет, а отнесет в одно их трех перечисленных мест.
Нигде больше как на блошином рынке в Хельсинки я не встречала такого количества хлама. Иного слова не подбирается.  Вместо того чтобы добежать до ближайшего мусорного ящика и избавиться от этого кошмара, финн приедет сюда, расставит столик, разложит своё «богатство» и будет продавать, причем не по 1 евро, а по вполне ощутимым деньгам .
Я всё это пишу, чтобы вы поняли эту национальную черту финна. Не жадность! Рационалистичность помноженная на прагматичность, поделенная на практичность за абсолютным вычетом романтичности .
В финскую комиссионку – сдаются поношенные вещи за деньги.
В финский секонд-хенд вещи принимаются бесплатно, но деньги за проданные, поступают в Фонд помощи жителям Африки.
В комиссионке значительно дешевле, чем в секонд-хенде.
Почему-то русские часто интересуются финскими «комками».  Ходят легенды про выкопанные «потрясающие шмотки» и «все по 1евро» .
Это не так.
Проведя пару часов не в Парке Эспланаде и не набережной Финского залива, а помещении, забитом поношенным шмотьем, и, найдя, например, попользованные шторы «всего за 10 евро», вы можете не успеть порадоваться «замечательно-выгодной» покупке, а получить удар, увидев такие же новенькие в соседнем хозяйственном за ту же цену на распродаже.
Не спорю, есть люди – любители подобного «винтажа». Но надо иметь к этому склонность. Я пару раз мужественно, сдерживая порывы тошноты, пыталась поперебирать что-то. Горнолыжные комбинезоны, например, были какого прошлого века. Но в принципе хорошие ), и сдающий их финн, явно подумал то же, что кто-то будет с гордостью носить подобный антиквариат. Но потом подняла глаза, и увидела странных людей, меряющих ношеные шапки и футболки, и даже обувь. И подумала «Господи, я-то что тут забыла?». И ломанулась на выход.
Немного интереснее рассматривать предметы посуды – фарфор, стекло и т.д. Но цены на них – почти как на новые. Поэтому теряется всякий интерес.
Ещё иллюстрация к финскому разумному и рачительному подходу ко всему – это то, что у них есть даже книжные комиссионки. Прочитал книгу, она лишняя на книжной полке – не выкидывай, отнеси в секонд-хенд, она найдет себе нового хозяина. В таких местах абсолютно реально выкопать отличные книги даже фотоальбомы всего за 3-5€.

(с) http://www.pamsik.ru - здесь размещены полные версии наших рассказов и фото

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…