В океанариуме

Харбор бридж

Сидней

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Я бодреньким шагом, утренняя свежесть тому способствовала, направился в нужную мне сторону. На встречу время от времени попадались австралийцы, ведущие спортивный образ жизни, кто предпочитал велосипед, кто спортивную ходьбу, а кто бег трусцой или прогулку с собакой. Смотря фильм про Крокодила Данди, тот эпизод, когда он пытался здороваться со всеми жителями Нью-Йорка, воспринимал как его личное чудачество, такой прикол режиссёра, оказывается, нет, австралийцы действительно со всеми здороваются, понятно не в Сиднее, но здесь в глубинке, в настоящей, так сказать, Австралии они действительно здороваются с каждым.

Запомнился ещё один эпизод, дама прогуливала собачку, шоссе было безлюдно, до ближайшего жилья довольно далеко, собачка решила справить нужду в придорожной травке. После завершения этой процедуры дама достала пакетик и собрала все следы жизнедеятельности своей собаки. Зачем она это сделала, сверлила меня мысль, это был не городской сквер, не улица, в ту траву могли спокойно «сходить» дикие животные, те же кенгуру, так, наверное, и бывало, в конце концов, в малых количествах для травы это удобрение, эх никогда в России не будет австралийской чистоты и ухоженности.

Когда я уже начал отчаиваться, в душу лезли сомнения, в верном ли двигаюсь направлении, заметил дорожный знак, нет, не ленинский профиль с подписью «верной дорогой идёте, товарищи», а жёлтый ромб с изображением кенгуру, существуют подобные знаки и с изображением коалы, но, увы, не в этих местах, а через триста метров увидел и самих кенгуру. Поле было огорожено проволокой, вдоль которой я и начал плавное движение. Кенгуру было много, наверное, поэтому они меня особенно не боялись, часть не обращало внимания, часть с интересом рассматривало, а один смелый самец принял угрожающую позу и сделал несколько прыжков в мою сторону.

Идя вдоль изгороди, я остановился у невысокого кустарника, стал попеременно снимать на камеру и фотоаппарат, вдруг почти из-под моих ног выскочил молодой кенгурёнок, перемещался он так стремительно, что событие это осталось запечатлённым только в моей памяти, но не на плёнке. Возвращался я счастливым, мне удалось заснять и кенгуриные бои, когда противники сначала молотят друг друга передними лапами, а потом один из них, подпрыгнув, неожиданно бьёт соперника задней лапой прямо, хочу написать в лицо, но правильнее будет по морде, тайский бокс, да и только. Также имелись снимки кенгуриных прыжков, где два-три кенгуру зависали в воздухе в невероятных аэрообтекаемых формах. Сорвать, чтобы сфотографировать, всю стаю «по тревоге» было невозможно, да и бесчеловечно пробовать.

Обратный путь дался с гораздо большим трудом, солнце пекло не на шутку, воды я с собой не брал, лишняя тяжесть, да и организм будет лучше настроен на преодоление препятствий собственными силами, поэтому появившийся вдалеке в самый критический момент супермаркет мог быть вполне принят за мираж. Отдохнув в кондиционированной прохладе и умывшись холодной водой, денег я с собой чего-то тоже не брал, отправился дальше.

Солнце продолжало свою чёрную работу, но как в известной русской сказке после избушки с пирожками в качестве спасителя выступает чудо-деревце. В моём случае это была не яблонька, а дерево манго, подобрав под ним пару спелых плодов и подкрепившись ими по дороге, я придал своему движению такое ускорение, что даже проскочил нужный мне поворот. Немного поплутав и сделав небольшой крюк, я благополучно добрался до отеля.

Выждав спадания жары, мы с женой отправились в открытый мной торговый центр. Вначале мы попали в чудесную страну Liquorland, так гласила вывеска на входе, кроме ликёров там имелось множество вин по демократичным ценам и бешеные скидки. Одну бутылку берёшь, вторую дарят, взял больше трёх бутылок, получаешь удобную сумочку для их переноски, где каждая из шести бутылочек в своём собственном отдельном отделении. Но, как говорит народная французская пословица, стянутая когда-то у русских и переиначенная, «вино без сыра – деньги на ветер».

В торговом центре имелись подобия английского чеддера, но нам больше глянулся «датский голубой» и камамбер местного производства, куда только смотрят французы, так оберегающие свои исконные бренды. Имелся солидный выбор морепродуктов, чищенные и нечищеные кревётки, выловленные в Таиланде, Малайзии и Австралии, австралийские самые дорогие, но мясо, мясо… его выбор был просто неимоверным.

На замаринованную кенгурятину, после более тесного знакомства с этими забавными безобидными существами, я даже смотреть не мог, поэтому сосредоточился на говядине с бараниной. Свежайшее охлаждённое мясо, удобно порезанное и упакованное, на многих лотках указатели скидок, видимо, там мясо, которое было порезано и не продано вчера.

Цена примерно, я уже отмечал эту особенность, как у нас и сильно зависит от того, какую часть туши ты покупаешь. Я остановил свой выбор на говяжьей вырезке и рёбрах ягнёнка, маленькие аппетитные кусочки мяса с косточкой, за которую удобно держаться в процессе поедания. Вырезку я приготовил на скорую руку, вот где пригодилась печка в номере, хорошее мясо трудно испортить, а красное австралийское вино, не такое терпкое как французское, но с полным, богатым букетом, особенно из винограда шираз, помогло скрыть практически все следы торопливости.

К приготовлению ягнёнка я отнёсся более ответственно. Замариновал мясо на день попавшимся под руку соусом «сладкий чили с манго», итог превзошёл все ожидания, такой удивительной баранины пробовать ещё не доводилось, а шираз был уместен и тут.

Как всё хорошее, отдых закончился слишком быстро. В Брисбане, куда мы перелетели из Кернса для трансокеанского броска, встретили отдыхавшую на золотом побережье троицу, отколовшуюся от нашей группы после Сиднея. Пошёл обмен впечатлениями, «брисбанцы» наперебой рассказывали о многоэтажных отелях со всеми удобствами, об изысканных завтраках, где каждый день можно выбирать из двух супов, кучи горячего, а остальное бессчетно, о прекрасных золотистых пляжах, роскошных океанических волнах и чудесных купаниях.

Нам крыть было практически нечем. Зато мы - я пустил в игру свой самый главный козырь - видели диких кенгуру. На это моя собеседница Лена снисходительно ответила фразой, давно ставшей хрестоматийной: «каждому своё». И это правильно, и прекрасно, особенно то, что это «своё» ты можешь выбрать сам, а не кто-то это сделает за тебя, как когда-то случилось в концентрационном лагере, украшенном тем самым крылатым высказыванием.

1. Areia
    Areia 07 февраля

Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

2. Администратор
    Администратор 07 февраля

Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

Гость 01 марта

4. Людмила
    Людмила 01 мая

Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.