В океанариуме

Кенгуру с красным вином

Бои без правил

Кенгуру с красным вином

Кусочек за папу

Кенгуру с красным вином

Пляски у огня

Кенгуру с красным вином

Небесный путь

Кенгуру с красным вином

На поляне

Кенгуру с красным вином

Три сестры

Кенгуру с красным вином

Оригинальный абориген

Кенгуру с красным вином

Тасманский дьявол

Кенгуру с красным вином

Детеныши

Кенгуру с красным вином

Праздничный наряд

Кенгуру с красным вином

Под мостом

Кенгуру с красным вином

Площадь ангелов

Кенгуру с красным вином

Сиднейская опера

Кенгуру с красным вином

Харбор бридж

Кенгуру с красным вином

Сидней

Кенгуру с красным вином

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Кенгуру с красным вином

Первыми на берега Великой Явы, так тогда назывался этот мифический континент, высадились, и об этом свидетельствуют археологические раскопки, португальцы, потом испанцы, а уже вслед за ними, подхватившие знамя и звание величайшей морской державы, голландцы. В частности, открывший Новую Зеландию и Новую Голландию, так тогда нарекли Австралию, Тасман, имя которого и по сей день гордо носят море и остров. В Австралии голландцы ничего ценного не обнаружили, поэтому совсем не возражали, когда Великобритания объявила Австралию своей собственностью. Как будто бы даже имеется или имелся письменный документ, фиксирующий это утверждение. Часть Австралии, которую исследовал Кук с командой, оказалась более интересной: удобная гавань, густые вечнозелёные леса с невиданными растениями, некоторые казались совсем диковинными.

На судне имелся ботаник Джозеф Бенкс, назвавший одно из таких чудо-растений с соцветиями, похожими на шишки, просто и без ложной скромности Бенксией. Кук оказался более скромным и назвал открытую им землю не Кукленд, а Новый Южный Уэльс, так этот штат именуется и поныне. Австралия, точнее Австралийский союз, состоит из пяти штатов и трёх территорий, последняя, опоясавшая столицу Канберру, выделена сравнительно недавно. Таким образом, до этого события административно-территориальных единиц Австралийский союз имел семь, в честь коего события австралийский флаг гордо несёт на себе семиконечную серебряную звезду на синем фоне, ещё, как известно, на полотнище в левом верхнем углу изображение флага Великобритании и созвездие Южного креста. Аналогичный флаг, но без семиконечной звезды, имеет Новая Зеландия.

Во флагах этих стран-соседей имеется ещё одно отличие, австралийцы оказались значительнее зорче новозеландцев, поскольку разглядели в Южном кресте пятую, гораздо менее яркую и ставящую под сомнение само название созвездия, звезду. Бухту, куда вошёл корабль Кука Индевер, по настоянию Бенкса назвали ботанической. Вроде по его же предложению сюда впоследствии начали ссылать заключённых, первую партию которых доставил капитан Артур Филипп, назначенный вскоре губернатором здешних мест. Его эскадра из 11 кораблей вошла в соседнюю с Botany bay более удобную и вместительную бухту, поименованную порт-Джексон. Суда, которые по праву можно назвать Австралийским Ноевым Ковчегом, доставили на континент первую партию заключённых, из коих 586 - мужчины и 192 - женщины.

Это случилось 19 января 1788 года, а уже 26 Артур Филипп в кругу офицеров произносил тост «за королевскую семью и её новые владения». Так было положено начало Австралийскому союзу, а день 26 января с тех пор – государственный праздник. Возникшее поселение Филипп хотел назвать Новым Альбионом, но в итоге победило другое название, в честь министра, или как принято говорить в Великобритании, секретаря внутренних дел, немало потрудившегося для пополнения числа жителей этого города, Лорда Сиднея Томаса Тауншенда.

Впрочем, хватит истории, географии и астрономии, выгружаемся из автобуса, чтобы осмотреть самый известный сиднейский пляж Бондай (Bondi) бич. Загорающих немного, солнце в Австралии жёсткое и жестокое, большинство купающихся – сёрферы, ждущие очередную волну лёжа на своих досках, лишь немногие смельчаки отваживаются встретить её, стоя в полный рост. Большие волны редки, но и тем, что набегают, вполне по силам опрокинуть сёрферов лицом в пену. Следующую остановку делаем для того, чтобы полюбоваться панорамным видом Сиднея. Вид действительно чудесен. Синь вод залива, с множеством белоснежных яхт, обрамляющая залив зелень деревьев, скрывающих небольшие уютные домики под красными крышами, а на заднем плане стена серебристых небоскрёбов разной формы, утыкающихся прямо в голубое небо.

«А теперь мы осмотрим – продолжает нашу обзорную экскурсию гид Марина – небольшой ландшафтный парк. Он называется Gap, «пропасть». Почему он носит такое неожиданное название, вы догадаетесь сразу, как только выйдите из автобуса». Не будет ли слишком поздно, отшучиваюсь я. Мы осматриваем скупо поросшие зеленью седые утёсы, рассекающие пенистые валы, накатываемые на них Океаном. Следуя далее по тропинке, замечаем постаменты под гигантские береговые орудия. Марина поясняет: «После того, как Россия выиграла крымскую войну, англичане очень боялись появления российской эскадры у берегов Австралии». «Странно, но мы всегда думали - встреваю в разговор я, - что Россия крымскую войну проиграла». Видимо, Великобритания предполагала, что Россия будет действовать по принципу «зуб за зуб», проиграли здесь, выиграем там. Так или иначе, но Российские военные корабли так и не появились, просто не знали, что их здесь горячо ждут, и уникальный исторический шанс был потерян, представляете, страна четырёх, включая Аляску, частей света.

Чтобы попасть в центр Сиднея, проезжаем районы дорогих вилл, утопающих в зелени, смотрящих своими широко раскрытыми окнами на океан. Речь заходит о знаменитых обитателях здешних мест. Одна из таких очаровательных вилл принадлежит прекрасной кинодиве Николь Кидман, тут провела они свои самые сладкие деньки с Томом Крузом. Долго и упорно пытался обзавестись недвижимостью в этом районе и Пол Хоган, он же Крокодил Данди, почему-то стойко игнорирующий воспетые им в фильмах Северные территории как место возможного проживания. Полу повезло лишь отчасти, на «полувину», поскольку в купленной им вилле океан виден только из одного окна. Спросили, в каком районе живёт Марина.

Страницы1234567891011121314

4,8/5 (16)

5 комментариев

  1. Areia
    Areia 07 февраля

    Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

  2. Администратор
    Администратор 07 февраля

    Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

  3. Гость
    Гость 01 марта

    1

  4. Людмила
    Людмила 01 мая

    Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

  5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

    рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.

Ваш комментарий