В океанариуме

Харбор бридж

Сидней

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Мы же вращаемся, пытался их урезонить я, сейчас до того места доедем, но вращение оказалось слишком медленным, к тому же вращалось только внешнее кольцо башни со столиками, оставляя на месте сердцевину с буфетом, который был вот рядом, а теперь за новой порцией еды идти и идти.., короче, мы не выдержали, доели, что было, собрали вещи, сделали несколько снимков по периметру и отправились в отель на послеобеденный отдых.

Завершить день нужно было, как обычно, самостоятельной прогулкой. Выбрали прямую как стрела Sant Gourge street, улицу Святого Георгия, идущую почти от нашего отеля до почти harbor bridg`а. С удовольствием заглянули в пассаж времён королевы Виктории, предварительно постояв у бронзового памятника этой коронованной особы. Интересно, что чуть сзади, чуть более скромный расположился памятник собачке королевы. Эта собачка, даром, что бронзовая, с регулярной периодичностью, не шевеля губами, рассказывала всем желающим как её звали, сообщала, что является любимой собачкой королевы Виктории и ещё кой-какую информацию, которую мы не разобрали. Рядом с собачкой на многих языках выгравирована надпись, цитата из её маленького спича «отдавать приятнее, чем получать».

Казалось бы, после говорящей бронзовой собачки, можно ждать любого чуда и ничему не удивляться. А чудо действительно нас ждало буквально за поворотом и, что самое прекрасное, удивило и даже потрясло. Следуя далее по пути Святого Георгия, замечаем табличку с указателем в сторону «Angel pl», то есть площадь или место ангелов. Сворачиваем, идём по какому-то тёмному переулку, постепенно начинаем различать птичье пенье, оно становится всё громче и отчётливее.

Выходим на небольшую площадь, скорее площадку, между окружающими её домами натянуты почти невидимые металлические нити, а на них висят десятки птичьих клеток. Птичьи трели заполняют все уголки площади и души. В чём же чудо спросит читатель, а чудо в том, что все клетки пусты, в них нет ни единой птицы, это поют ангелы. Почему-то вспомнилась фраза профессора Плейшнера из весенних мгновений, или это сказал Штирлиц на цветочной улице, «так птицы поют только в раю». И даже, возникла мысль, вдруг случилось невероятное, и бедному профессору удалось, как колобку, уйти и от Мюллера, и от Юстаса, и от Алекса, эмигрировать в Австралию, осесть в Сиднее, и это птичье пенье его красный цветок на окошке тем, кто понимает. А если серьезно, то увиденная инсталляция учит бережному отношению к природе сильнее и доходчивее, чем посещение экологических заповедников, парков, зоопарков и им подобных мест.

К Харбор бридж добрались, когда начинало темнеть. Посмотрели снизу на безумцев, поднимающихся, гремя кандалами-страховками, по мосту в непостижимые выси; пофотографировали беззаботно резвящихся тут же на зелёной лужайке кроликов, у континента особые отношения с этим животным; добавили в свою копилку ещё несколько видов Сиднейской оперы под другим углом и освещением. По гавани резво сновали колёсные пароходики, искрясь разноцветными огнями, недалеко шумел рождественский базар, и чего это южному полушарию пришла фантазия встречать новый год летом, а не зимой, как нормальным людям, но нужно было возвращаться. Обратная дорога была отмечена любованием на грандиозную, сияющую огнями, искусственную ёлку в замеченном ранее викторианском пассаже, и цветовым шоу: встретившийся по дороге собор озарялся регулярно менявшимися разноцветными картинами, в доме напротив работал проектор, сколько мы не наблюдали, повторений так и не обнаружили.

На следующий день была запланирована дополнительная экскурсия в Голубые горы. Это стандартный тур в близлежащий природный заповедник. Разумеется, с расценками на эту услугу мы ознакомились заранее, цены колебались от 130 австралийских долларов в составе большой группы, до 230, за которые предлагались дополнительные опции и микроавтобус для ускоренных передвижений. В Интернете говорилось, что приобрести эти экскурсии можно в большинстве отелей, увы, наш отель оказался в меньшинстве, к тому же принимавшая нас Марина Сан, так официально называлась принимавшая нас турфирма, сразу заключила в крепкие дружеские объятья, уклониться от которых непростая задача.

В итоге мы заплатили по 230 американских долларов, чтобы нам не заморачиваться с обменом, как пояснила Марина. Но беда даже не в этом, бог (или чёрт?!) с ними, с деньгами, программа была того стандартного – статридцатидолларового. Объективности ради отмечу, что нас покормили ланчем и покатали на фуникулёре, в стандартном туре за это платят дополнительно, да и русское языковое сопровождение чего-нибудь да стоит.

Плохо, что мы постоянно куда-то спешили, нас торопили, не давая достаточно времени на relax и enjoy. В турах, покупаемых у официальных представителей, в рекламных буклетах всё прописано подробно: что удишь, где, когда и сколько свободного времени тебе отводится, можно следить и требовать, но это, увы, не в русских традициях. Первый объект посещения – парк австралийских животных. Таких заведений по Австралии разбросано много, зоопарками их называть язык (перо) не поворачивается, уж больно мала площадь и велика скученность. Представлены только австралийские животные, что, естественно, туристов и интересует. Главный объект поклонения «австралийский мишка» коала.

1. Areia
    Areia 07 февраля

Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

2. Администратор
    Администратор 07 февраля

Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

Гость 01 марта

4. Людмила
    Людмила 01 мая

Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.