В океанариуме

Кенгуру с красным вином

Бои без правил

Кенгуру с красным вином

Кусочек за папу

Кенгуру с красным вином

Пляски у огня

Кенгуру с красным вином

Небесный путь

Кенгуру с красным вином

На поляне

Кенгуру с красным вином

Три сестры

Кенгуру с красным вином

Оригинальный абориген

Кенгуру с красным вином

Тасманский дьявол

Кенгуру с красным вином

Детеныши

Кенгуру с красным вином

Праздничный наряд

Кенгуру с красным вином

Под мостом

Кенгуру с красным вином

Площадь ангелов

Кенгуру с красным вином

Сиднейская опера

Кенгуру с красным вином

Харбор бридж

Кенгуру с красным вином

Сидней

Кенгуру с красным вином

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Кенгуру с красным вином

Увидеть его вне Австралии невозможно, питается он, как известно, исключительно листьями лишь нескольких видов эвкалиптов. Поскольку листья эвкалипта богаты эфирными маслами, коалы большую часть времени проводят в заторможенном, почти коматозном состоянии. В таком виде они пред нами и предстали, рассаженные по обрубкам деревьев. Законы Нового Южного Уэльса строги, брать коалу на руки, как это позволено в «землях королевы» (штат Квинсленд), разумеется, за дополнительную плату, тут запрещено. Можно фотографироваться рядом, фото сессия сильно утомляет зверьков и они быстро засыпают, поэтому служители периодически выносят новых, «свеженьких», тогда утихающее щёлканье фотоаппаратов возобновляется с новой силой.

Теперь о других австралийских животных, попробуем составить на манер африканской, большую австралийскую пятёрку. Первые три места несомненны. К уже помянутой коале необходимо добавить кенгуру и страуса эму, правильность такого выбора подтверждает и австралийский герб с их изображением. Конечно, увидеть кенгуру можно не только в Австралии, но и почти в каждом зоопарке, однако, тут на их родине экспозиция гораздо разнообразнее. Всего, как нам сказали, существует 42 вида этих удивительных животных, разного цвети и размера.

Мы видели рыжих, серых, тёмных, даже белых (альбиносов), некоторые находились в вольерах, другие, более спокойные, мирно перемещались по тропинкам для посетителей, принимая пищу прямо из их рук. Кстати, уменьшенные копии кенгуру, некоторые до размера крыс, правильнее называть валаби. Страусы Эму конечно тоже имелись в наличии, но особого интереса не вызывали – уменьшенные бледные копии своих африканских родственников. А вот двух следующих сумчатых представителей австралийской фауны не то, что видеть, слышать о них не приходилось, речь о вомбате и тасманийском дьяволе.

Вомбат похож на гигантского хомяка или поросшего мехом поросёнка, любит рыться в земле, живёт в норах, вход в которые, по словам Марины, закрывает за неимением другой заслонки своим собственным задом. Зад, чтобы с честью нести возложенную на него охранную миссию, за годы эволюции утратил природную мягкость, а приобрёл специально жёсткую, то ли костяную, то ли хрящевую, а может и мускульную пластину, которую при подходе зверька к прутьям ограды все желающие могли прощупать. Похоже, вомбаты парка отчётливо понимали, что тут им ничего не угрожает, потому засыпали в искусственных норах с наступлением жары на спине, вольно раскинув в разные стороны все свои четыре лапы и прочие природные богатства. А вот тасманский дьявол в соседнем вольере был более активен и агрессивен.

Зверьков этих, напоминающих черных с белым воротничком щенков с острой крысиной мордой, в Австралии истребили полностью. Сегодня в естественных условиях они встречаются, потому так и названы, на острове Тасмания. Последнюю, уважительно-ужасную часть своего имени животные получили за крутой нрав, неприятный голос и крепкие челюсти сродни бультерьеровым. Когда мы приблизились к вольеру, тасманийский дьявол рвал на части тушку кролика с такой неподдельной яростью, точно мстил от имени всех австралийских эндемиков этим незваным, принесшим столько вреда континенту гостям.

Казалось бы, австралийская пятёрка сформирована, но осталось ещё несколько важных австралийских животных, не упомянуть о которых нельзя. Кроме невидимого, а потому почти мифического утконоса, стоит помянуть его названную сестру ехидну. Их мы видели несколько – забавные ежики на ножках с толстыми иглами и длинным носом, что-то выискивавшим под близлежащими камнями. Нельзя пропустить и собаку Динго. Говорят, она забрела в Австралию сколько-то тысяч лет назад, когда между Австралией и остальной сушей имелась перемычка. Милое создание обычно рыже-кирпичного цвета, видели и совершенно белых альбиносов, мордой напоминает лайку, однако не лает, говорят, страшно кусает, но служителей к себе в вольер спокойно пускает.

Ещё видели какую-то ушастую сумчатую мышь, ведущую исключительно ночную жизнь, а потому демонстрируемую почти в полной темноте, вследствие чего разглядеть её чётко возможности не было. Вот, собственно, все главные австралийские животные, в парке ещё имелись крокодилы, очень крупные, но чем они отличаются от азиатских, африканских или американских, сказать не берусь. Имелись вараны и довольно много птиц: попугаи, ибисы, журавли и самый большой в мире зимородок по имени кукабара, играющий в аборигенских мифах важную роль.

Интересно, что кенгуру в качестве эмблемы взята на вооружение австралийскими вооружёнными силами, мы с удивлением глазели в Сиднее на силуэты кенгуру, нарисованные на борту военных кораблей. Всё дело в том, что кенгуру обладает одним очень ценимом военными качеством – она никогда не пятится, просто не имеет из-за особенностей своего строения такой физической возможности. Думаю, другие государственные службы тоже могли бы выбрать для себя эмблемы из числа австралийских животных. Ясно, что многочисленные вопросы для въездных анкет в эту благословенную страну родились в головах людей, чей символ страус Эму.

Страницы1234567891011121314

4,8/5 (16)

5 комментариев

  1. Areia
    Areia 07 февраля

    Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

  2. Администратор
    Администратор 07 февраля

    Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

  3. Гость
    Гость 01 марта

    1

  4. Людмила
    Людмила 01 мая

    Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

  5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

    рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.

Ваш комментарий