Понедельник, 9 августа. Рейнский водопад и Шаффхаузен

Музеи по понедельникам не работают, поэтому отправились на Рейнский водопад. Сразу скажу, что это - одно из самых ярких впечатлений от Швейцарии. Города-соборы-музеи – само собой, но Швейцария – все-таки прежде всего природа, и не вкусив ее полной ложкой, вряд ли можно понять национальный дух, породивший те самые города-соборы-музеи.

Доехали до Neuhausen am Rheinfall, оттуда не спеша, вдоль левого берега Рейна прошлись до водопада, идти минут 20-30, дорожка живописнейшая – ручейки, цветочки, Рейн рядышком плещется, а над головой парил белоснежный дирижабль… Купили за 10 фр. на двоих билеты в замок Лауфен и на смотровые площадки (по Swiss Pass скидок нет), сразу помчались смотреть водопад – фотоаппарат щелкал каждую секунду, остановиться просто невозможно. Над водопадом стоит бриллиантовая пыль из капелек воды, почти туман, и в этом облаке сияет радуга! Стихия заворожила и долго не отпускала от себя, хотелось просто стоять и любоваться этой мощной красотой, постоянно меняющейся и грохочущей. Одна из площадок расположена в скале так близко к водопаду, что всю тебя обдает брызгами, кажется – протяни руку и ухватишь стихию за хвост, ан нет, ускользает…

Народу было много, чтобы сфоткаться на красивом фоне, приходилось ждать своей очереди, и вот что меня поразило – было много самих швейцарцев, причем некоторые приехали с детьми и собаками - бедные животные слегка шалели от грохота и явно не разделяли восторги хозяев.

Потом мы отправились в путешествие на кораблике – и тут я смалодушничала, пошла на поводу у маменьки, которая наотрез отказалась подплывать близко к водопаду и грудью встала, чтобы и меня не пущать. К водопаду кораблики ходят по четырем маршрутам: 1) на противоположный берег, 2) на противоположный берег и по кругу без подъема на водопад, 3) до скалы посреди водопада, куда можно подняться и вымокнуть окончательно, и 4) комбинированный – все три вместе (по Swiss Pass скидок нет). Так вот против взбирания на скалу мамочка и возопила, ну, чтобы ее не травмировать, пришлось брать № 2 Kleine Rundfahr (16 фр. на двоих). Все равно впечатление потрясающее, кораблик подплывает совсем близко к водопаду, и его видно во всей красе и можно рассмотреть то, чего не увидеть с берега – фактически это несколько водопадов, разделенных камнями и скалами. К тому же, с воды очень хорошо смотрится замок, да и Рейн с середины своей представляет вид впечатляющий.

Затем мы пошли в замок – чувствуется, что только-только закончилась реставрация и не все еще приведено в подобающий вид, запах старины отсутствует напрочь, зато есть небольшая выставка, посвященная истории Рейнского водопада – интересно посмотреть картины и гравюры прошлых веков с изображением водопада, который за многие годы «стирает» очертания камней и берегов, и к тому же движется, как и все водопады. А в одно из окон вставлено стекло оранжевого цвета – через него пейзаж принимает совершенно чумовой вид – красно-коричневая зелень и темная вода.

А мы направились в Шаффхаузен, от станции Schloss Laufen am Rheinfall (почти под замком) поезд идет полчаса. В турбюро взяли карту с маршрутом и пошли любоваться городком. Очень симпатичные домики с фресками и крайне скромные соборы, с башни крепости Мунот красивый вид, а на самом её верху я не без удивления обнаружила импровизированный кинозал под открытым небом, прям рядом с пушками. Кстати, швейцарцы ухитрялись даже сюда взбираться с детьми и собаками. А вот для мамочки подъем оказался не по силам – к крепости ведет крутая лестница, так что она ждала меня внизу на лавочке.

Перед входом на территорию монастыря Всех святых стоит прикольная статуя – обнаженная девушка с ведром, полным настоящей воды, – уж не знаю, от дождя ли, или сами наливают, на счастье всем входящим… Еще одно замечательное творение местных зодчих – герб города на здании историко-краеведческого музея (Museum zu Allerheiligen), что справа от главного входа в монастырский собор, - огромный баран (по-немецки Schaf, от него-то и название города), стоящий на задних ногах. Мы одного баранчика уже видели на стене городской ратуши, но так он просто скромняга по сравнению с этим – огромным, черным, с золотыми рогами, копытами и яйцами.

Кстати, сам монастырский собор неприятно поразил какими-то странными современными инсталляциями в алтарной части – огромное панно с фигурками в стиле кубизма-примитивизма, я так и не поняла, что там было изображено.

Отобедали мы в ресторанчике Falcon на главной улице: закрученные в спираль жареные колбаски с рёшти (в виде котлеток) и 2 пива Falcon обошлись в 62 фр. Все очень вкусно и пиво мягкое, приятное.

В этот же день по плану было еще посещение Штайн-ам-Райна, но после сытного обеда способность воспринимать прекрасное притупилась и мы решили оставить городок на Рейне на потом, и правильно сделали! Штайн-ам-Райн оказался настолько интересен, что ему нужно выделить побольше времени, и уж не два-три часа, это точно.

Домой в Баден вернулись в половине восьмого. Отправив мамочку в бассейн, я решила прогуляться по парку рядом с термами – очень живописное место, цветочки, бюветы с водой, лавочки, бюст местному врачу Миниху, Лиммат справа шумит, от него такая влажная прохлада… Рядом с парком – закрытая красивая часовня в неоготическом стиле, с остановившимися часами на фронтоне. Романтика… Народ лежал на травке, кто-то целовался, кто-то просто смотрел в небо, отбросив велосипед, я разулась и с удовольствием побродила по густому бархатистому зеленому ковру. Как давно я не ходила босиком!

Вечером мы немного прогулялись и обнаружили на берегу Лиммата, прям рядом с нашим гастхаузом, некое сооружение под названием Limmatquelle – огромную стеклянную колбу с желтоватой водой, со дня колбы понимались пузырьки, а сбоку от нее находился огромный же кран. Я не настолько хорошо знаю немецкий, чтобы понять из висевшего рядом описания и схемы, что это было, – видимо, один из насосов, через который вода из источника поступает в бювет.

Гость 26 апреля

Очень впечатлил рассказ, полезно перед поездкой ознакомиться с ценами. Еще хотелось бы узнать, во сколько в среднем обошлось пребывание в Швейцарии на одного человека.

Достопримечательности Швейцарии Читать все

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…