Четверг, 12 августа. Берн

С утра зарядил дождь, поэтому мы решили ехать в город, специальной приспособленный для дождливой погоды благодаря крытым галереям – Берн. Дорога на IR занимает 1:03 час, без пересадок.

Кстати, Н. Карамзин так охарактеризовал Бернские галереи: «Всего более полюбились мне в Берне аркады под домами, столь удобные для пешеходов, которые в сих покрытых галереях никакого ненастья не боятся».

Город понравился: много фонтанов, башен, домики необычные - немного сужающиеся кверху и навесами от дождя под крышей, и при этом украшены то эркерами, то чугунными балкончиками, то цветочками, то гербами со всякими зверюшками. Чуть ли не на каждом фонтане - «медвежьи» детали: к ногам знаменосца прильнул совершенно чумовой мишка с ружьем наперевес, на постаменте колонны «Пожирателя детей» вкруговую проходит медвежья стража с оскаленными пастями, а у ног медведя фонтана Zähringerbrunnen примостился медвежонок с виноградной кистью в зубах. Прикольную скульптуру обнаружили у трамвайной остановки возле казино – бронзовые ноги, намеревающиеся перейти дорогу.

По крытым галереям мы добрались до Мюнстера, и я сразу же бросилась снимать портал – в самом деле хорош, я вообще не равнодушна к резным фигурам, будь то дерево или камень, а тут еще тема щемящая – Страшный суд, да еще в цвете. По обеим сторонам дверей - совершенно потрясающие скульптуры десяти евангельских дев с золотыми светильниками в руках, золотыми волосами и золотой отделкой на ниспадающих складками платьях: слева - пять мудрых, с горящими светильниками, в венках из разноцветных цветов и с такими умиротворенными лицами, а справа - пять неразумных, рыдающих, с пустыми светильниками, в средневековых головных уборах.

Внутри собора много скульптур, очень красивая беломраморная «пьета», впечатляющий сводчатый потолок с разноцветными медальонами и тонким орнаментом, на одном из медальонов разглядела вездесущего в Берне медведя. Хороши резные деревянные скамьи с просто-таки живыми лицами людей на спинках, и совершенно фантастический витраж (если стоять лицом к алтарю, то в правом приделе) с изображением вечной пляски смерти, причем смерть изображена не просто как обычный скелет, а как изображают скелет в анатомических атласах – с мышцами и сухожилиями. Брр-р-р…

Когда вышли из собора, дождь кончился, и мы решили двинуться к живым мишкам, но по дороге насладились парочкой искусственных – один стоял на плотине, перекинутой через бирюзовые воды Ааре, а второй завис на проводах рядом с Bärengraben. Кстати, мишек в яме больше не держат, теперь в ней сувенирный киоск и телевизоры на стенах, где крутят сентиментальный ролик про российский подарок осиротевшему Берну – медвежат Мишу и Машу. Между прочим, великий русский писатель И.С.Тургенев, будучи ребенком, чуть не свалился в эту самую медвежью яму, и мы не смогли бы наслаждаться «Хорем и Калинычем», если бы папенька не удержал тогда Иванушку за ножку…

А мишки (но не Миша с Машей, а другая пара, финская, и уже с подросшими медвежатами) пасутся на воле, на склоне реки, и отделяет маму с медвежатами от посетителей небольшой ручеек и невысокая стеклянная перегородочка. Если честно, когда я увидела эту хлипкую защиту, а прямо перед собой – гигантское бурое существо с огромными когтями, мне слегка поплохело. Надеюсь, их хорошо кормят….

И вот еще что повеселило: в вольере с мишками установлены какие-то дощечки с тестом (типа тех, что в ботаническом саду перед экзотическими растениями) – интересно, для кого они, посетителям издалека ничего не разобрать, неужто медведи грамотные?!

Поразила Французская церковь – в ней практически нет алтаря, лишь арочные ниши, внутри которых очень красивые фрески 15-го века, а над арками – орган.

Погуляв еще немного, пошли обедать в Migros – очень понравилось, особенно обилие салатов, пирогов с ягодами и еще то, что можно выбрать свежее мясо, которое вам тут же пожарят. Обед из двух порций свинины с картофелем-фри и овощами, греческого салата (взяли одну большую тарелку на двоих) пирога с малиной, чая и яблочного лимонада обошелся в 50 фр.

 

Страницы12345678910111213

5,0/5 (11)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 26 апреля

    Очень впечатлил рассказ, полезно перед поездкой ознакомиться с ценами. Еще хотелось бы узнать, во сколько в среднем обошлось пребывание в Швейцарии на одного человека.

Ваш комментарий

Достопримечательности Швейцарии Читать все

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…