Суббота, 14 августа. Санкт-Галлен и Рапперсвиль

До Санкт-Галлена от Бадена добираться 1:37, с пересадкой в Цюрихе. Дорога очень живописная – изумрудные поля и холмы, речки с арочными мостиками, небольшие озера, деревянные домики в три-четыре этажа, с цветочками под окнами.

В Санкт-Галлене первым делом направились осматривать знаменитую библиотеку монастыря святого Галлуса (по SP – бесплатно) – вот что действительно впечатлило! Сам зал красоты необыкновенной, причем изобилие резьбы по дереву, пышной росписи и лепнины со всякими розеточками-завитушками не создает впечатления аляповатости или перегруженности, наоборот, все очень гармонично. Ну а уж про книги можно сказать только одно – вот где настоящие сокровища, просто глаз не оторвать, мало того, что старина неимоверная (к примеру, рукописный текст «Нибелунгов» 8-го века), так еще и мастерство какое – одни рисунки лекарственных растений чего стоят! Словом, получили колоссальное удовольствие.

Потом пошли в монастырский собор – и там восторги продолжились – просто праздничный торт какой-то, с кремовыми розочками! Пышность неимоверная, но, опять-таки, без перегруза, глаз радуется, а рука сама тянется к фотоаппарату, чтобы запечатлеть не только целую картину, но и мелкие детали, каждой из которых можно долго любоваться. Очень впечатлили картины-барельефы над боковыми арками – перед нарисованной на стене иконой преклоняются фигуры людей, складки одежд которых перетекают за рамки картины и словно трепещут на ветру. Но самое поразительное скрыто в алтаре, отгороженном решеткой, пройти туда нельзя, но сфотографировать через прутья на большом приближении можно – фантастические резные деревянные скамейки с бело-золотыми барельефами.

Рядом с пышным кафедральным собором - очень красивая готическая церковь Святого Лаврентия, с потрясающей разноцветной мозаичной крышей. Внутри – строгий контраст по сравнению с веселенькой пышностью католического кафедрального собора. Хотя церковь и протестантская, но, видимо, до фанатизма в Санкт-Галлене дело не дошло: в алтарной части – замечательный орган с украшениями в стиле готики, потолок с резными деревянными балками, геометрическая роспись стен над арками, красивая резная деревянная кафедра, на которой даже есть икона Богоматери.

Потом мы погуляли по городу, любуясь фахверковыми зданиями с настоящими деревянными балками, затейливыми эркерами, стенной росписью и буквально утопая в запахах самой разнообразной еды – в городке шел какой-то праздник, на улицах были разбиты палатки с кухней разных стран, от азиатской до немецкой, а на одном из перекрестком была замечена группа местных в национальных костюмах и с огромными коровьими колокольчиками. На одной из площадей какая-то группа в черных ковбойских шляпах распевала что-то из репертуара «Роллинг стоунз», а напротив грустно и безнадежно разводил руками потревоженный памятник в средневековом костюме.

Затем мы решили посетить музей текстиля, предвкушая насладиться знаменитым местным кружевом. Увы, кружев оказалось мало, всего две-три небольших салфетки и пара платочков, хоть и симпатичных. Словом, по сравнению с нашим музеем кружев в Вологде музей текстиля Санкт-Галлена – одна срамота, можно было и не ходить.

А еще в городе придумали интересную феньку – возле музея текстиля часть улицы залили красным пластиком, под которым «утонул» и автомобиль.

В половине третьего мы отправились в Рапперсвиль на панорамном поезде Voralpen-Expres (по Swiss Pass бесплатно, правда, и поезд обычный) – снова очень красивый пейзаж за окном, на сей раз с низкими облаками, которые живописно заволакивали вершины невысоких гор.

Через час мы были в Рапперсвиле и для начала решили пообедать в Manora Restaurant – 2 супчика-пюре, 2 овощных буфет-тарелки, жареные куриные крылышки, 2 свежеотжатых сока (44 фр).

Погода нахмурилась, стал накрапывать дождик, поэтому мы немного погуляли по городу, взяв очень толковую карту в турбюро на набережной. Погуляли по городку, зашли в собор Св. Иоанна Крестителя – там очень миленький сводчатый потолок, расписанный веселенькими цветочками-загогулинками, - на мой взгляд, это как-то не очень гармонирует с суровым деревянным распятием на самом верху.

Осмотрели замок – там как раз закончилась свадьба, кстати, очень оригинально было оформлено место для фуршета: посреди открытого внутреннего двора замка установили прозрачную пластиковую трубу, расширяющуюся вверху как гриб-лисичка. Края «шляпки» закрепили на крыше верхних галерей – получилась и защита от дождя, и очень оригинальное вкрапление в средневековый антураж. Полюбовались видами на Цюрихское озеро, поглазели на оленей, погуляли по набережной и отправились домой.

На обратном пути в поезде наблюдала такую картинку: рядом с нами ехали два солдатика, лет по 18, не больше. Чистенькие, аккуратные, всю дорогу о чем-то трепались и пили пиво – на столике у них стояла целая упаковка. Так вот, выпив очередную баночку, они сплющивали ее руками до состояния монеты и запихивали в мусорный ящичек под столом. На другом маршруте я наблюдала еще более впечатляющую сценку: дама средних лет по ходу дела делала какие-то записи, бумажки валялись на сидении вокруг нее кучками. Когда она стала собираться к выходу, бумажки разлетелись по полу и дама, встав на коленки (!), подобрала их все до единой.

Швейцарские поезда такие удобные и чистые не только потому, что в них заранее все продумано и постоянно убирают мусор, но и благодаря самим пассажирам, которые ведут себя по-человечески. Кстати, сначала мы слегка вздрагивали, если приходилось садиться на места, где напротив уже кто-то сидел и вдруг этот кто-то улыбался нам и здоровался… Можете себе такое представить в наших электричках?!

А в бассейн успели едва-едва– касса по выходным закрывается в семь вечера.

Гость 26 апреля

Очень впечатлил рассказ, полезно перед поездкой ознакомиться с ценами. Еще хотелось бы узнать, во сколько в среднем обошлось пребывание в Швейцарии на одного человека.

Достопримечательности Швейцарии Читать все

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…