Воскресенье, 15 августа. Лихтенштейн

Апофеозный день поездки. Сегодня – 15 августа, национальный праздник Лихтенштейна, единственный день в году, когда княжеская семья распахивает двери замка, накрывает поляну для народа и предоставляет царственные тела на фотографирование со всеми жаждущими запечатлеться рядом.

Выехали мы поздно, в 10:08, в пути от Бадена до Вадуца почти два часа, с пересадкой сначала в Цюрихе, а потом в Саргансе - на лихтенштейнский автобус. Автобус отходит через 4 минуты после прибытия поезда, он желтый, его сразу же видно от платформы, но лучше не мешкать. Я спросила у водителя, действует ли в Лихтенштейне Swiss Pass, на что он с гордостью ответил, что сегодня – все бесплатно, за счет князя. Кстати, полы в лихтенштейнских автобусах устланы ковролином…

Дорога очень живописная, что от Цюриха до Сарганса, что от Сарганса до Вадуца: на изумрудных холмах, покрытых темно-зеленым лесом, стелились молочно-белые полоски низких облаков, очень понравилось озеро Walsee, на мой взгляд, самое прелестное, из того, что видели за всю поездку, – такое компактное, домашнее, уютное, с бирюзовой водой, в обрамлении очень красивых гор. Встречались по пути и водопады, и речушки, и замки, и деревушки там всякие идиллические…

В Вадуц мы прибыли в самом начале первого и сразу же направились в замок, по указателям, сначала по городу, потом – вверх на горку, где постепенно асфальтированная дорожка сменилась обычной лесной тропинкой с деревянными перильцами. Стал накрапывать дождик, поэтому перильца оказались очень кстати. По пути любовались панорамой городка и окрестных гор – сам Вадуц не очень живописен, а вот горы, да еще в обрамлении кучерявых облачков – зрелище запоминающееся.

У замка кипела жизнь – еще перед воротами стояли палатки со всякой снедью – фруктами, брецелями, бутербродами с сыром (между прочим, и с маслом – ведь кто-то мазал всю ночь вручную!), пивом-соками-водами. Испив пивка и закусив брецелем, я заметила большой темно-бордовый зонтик с надписью Leichtenstein, который держали над очень представительным седовласым мужчиной с благородными четами лица и с пластиковым стаканом пива в руке. Меня осенило – князь! Не допив пива, я стала подбираться поближе, ибо народ плотно толпился вокруг царственной особы. Постояв немного и послушав, как князь беседует, ручкуется и фотографируется с простыми смертными, я, преодолев природную скромность, решилась… Подошла, пролепетала, что-то типа «nice to meet you» и попросила разрешения сфоткаться. Князь достойно поинтересовался, откуда я (O, Russia!), и на секунду замер перед объективом (до этого он с не меньшим достоинством восклицал О, Kanada! O, Australia!). Так что теперь в моем фотоальбоме есть и такой снимок – князь Лихтенштейна Ханс Адам II и я, c несколько подмоченным (дождь, все-таки), но очень довольным видом.

От радости в зобу, етессно, так сперло, что пришлось снова идти за пивом. Придя в себя, мы пошли на территорию замка через гостеприимно распахнутые ворота, рядом с которыми как-то неуместно смотрелась угрожающая надпись на нескольких языках: «частная собственность, вход воспрещен». Кстати, внутрь замка все же никого не пускают, только в сад. Все в сад!

Вернее, на поляну, сад в замке маловат – он справа от ворот, у внутренней крепостной стены под деревянным мостиком, ведущим в замок, - небольшой такой, но милый садик с ручейком и заботливо посаженными кустиками-деревцами. Фактически – это даже не территория замка, а первая линия укреплений. На мостике стояла женщина-полицейская, чтобы ни у кого не возникло желания двинуться дальше.

А главное пиршество шло на поляне, что слева от ворот, отгороженной от замка невысокой каменной изгородью, увитой розами. Здесь тоже стояли палатки с едой-питьем, разгуливали счастливые лихтенштейнцы в национальных костюмах, попивали пивко музыканты… И тут я чуть не поперхнулась брецелем – еще один темно-бордовый зонтик! Ну как же, у князя-то сынок есть, Алоиз… Мама моя, то ж принц!!!! Хоть у него и четверо детей, но это – принц! И тут выглянуло солнце, поляна заиграла сочной зеленью травы и яркими красками средневековых костюмов. Я быстренько сконструировала в уже размякшем мозгу приличествующую случаю фразу и смело подошла к принцу: «Добрый день, дорогой принц, я живу в России и никогда не встречала принцев. Можно с Вами сфотографироваться?» Принц поинтересовался, приехала ли я сюда в отпуск, и улыбнулся в объектив. Он-то на фото хорошо получился, а вот я как раз объясняла, что специально подгадала отпуск так, чтобы попасть в Лихтенштейн именно в этот день, так что смотрю я на него как-то кокетливо-подобострастно.

Главное дело было сделано, можно и спуститься в город. Для начала мы пошли на почту, чтобы поставить в паспорт штампик, заменяющий визу. Заплатив, кажется, по 10 евро с носа, мы получили желаемое, причем, когда со счастливыми лицами отходили от стойки, то заметили, как две девушки, только что проштамповавшие наши паспорта, переглянулись и прыснули от смеха. Ну да нам не жалко!

Хоть и начиталась перед поездкой, что в Лихтенштейне все дорого, все равно решили пройтись по сувенирным лавкам – и оказалось, что все не так страшно. Купили очень хороший кожаный кошелек за 48 евро, кухонный нож Victorinox с зубчиками за 6 евро (матушка теперь утверждает, что и не представляет, как раньше обходилась без такого), а потом накупили самого твердого, самого пахучего козьего сыра, которым торговали на улице местные крестьяне, – и правильно сделали, потому что в магазинах нам такой потом так ни разу и не попался. Вообще, в палатках местные жители предлагали всякие колбаски-ветчинки, шпиг, выпечку, сладости – словом, снедь на любой вкус.

Отобедали тут же, на главной улице, где разместилось полным-полно всяких палаток и столиков. Взяли очень вкусную баранину, на гарнир - холодный картофельный салат, приправленный лимоном, и пиво (46 фр.).

В Баден вернулись к семи, дождик продолжал накрапывать, так что после бассейна слегка перекусили свежекупленным сыром, вином и фруктами и легли спать пораньше, ибо завтра предстояла дальняя дорога – в итальянскую часть Швейцарии.

Гость 26 апреля

Очень впечатлил рассказ, полезно перед поездкой ознакомиться с ценами. Еще хотелось бы узнать, во сколько в среднем обошлось пребывание в Швейцарии на одного человека.

Достопримечательности Швейцарии Читать все

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…