Вообще города северной Италии (в том числе и Флоренция) развивались несколько по другому сценарию, чем во всей остальной Европе. Уж больно сильными были античные традиции. Поэтому во Флоренции достаточно рано стали складываться капиталистические отношения.

А капитализм, как известно, требует наличия свободных рабочих рук, поэтому община Флоренции очень рано вступила в борьбу за освобождение крестьян в землях Тосканы.

Тут нужно сказать несколько слов о том разделении которому подверглось все итальянское общество к началу 13 века. За власть над Италией в том время боролись две силы – императоры Священной Римской Империи и папы, которые активно добивались не только духовной, а и светской власти. Те кто поддерживал в этой борьбе императора назывался гибеллином а сторонников власти пап называли гвельфами. Борьба между гибеллинами и гвельфами была очень жестокая. Часто столкновения перерастали в открытую войну между гражданами одного и того же города.

Ярким примером этой борьбы во Флоренции является бегство из города Данте, который был заочно приговорен к смертной казни лишь за то, что поддерживал императора.
В 1250 году во Флоренции победу одержали гвельфы, которые полностью изгнали своих противников из города и приняли первую конституцию. В честь этого события во Флоренции даже изменили герб города. Теперь герб Флоренции украшала не белая, а красная лилия.

Однако несмотря на все трудности и политические распри Флоренция продолжала развиваться и к середине 13 века город вышел за свои античные пределы. Так вокруг исторического центра Флоренции возник новый город – Флоренция средневековья. Этот район окружили новой крепостной стеной, но уже через некоторое время понадобилось новое расширение города. Однако в те времена сам город выглядел еще сурово. Тех великолепных соборов и дворцов, которые украшают Флоренцию, в те времена еще не было.

 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици — собрание уникальных полотен самых выдающихся художников мира. Она находится в величественном здании, построенном по проекту Джорджио Васари специально для представителей…