Развиваясь и богатея, граждане Флоренции стали заботиться и об украшении родного города. Первым делом они принялись за украшение и перестройку старых церквей и первым в списке объектов, которые подлежали реставрации и украшению оказался баптистерий Святого Иоанна Крестителя, бывший до 12 века Кафедральным собором города.

Вообще жители Флоренции утверждают, что это самое старое здание в городе, которое в античные времена было храмом Марса. Марс был небесным патроном Флоренции во времена Римской Империи, и в этом храме находилась статуя бога Марса. Когда Флоренция стала христианской, то жители города решили не выбрасывать статую, а переместили ее к берегу реки Арно. К сожалению, эта статуя не дожила до наших дней. Она погибла во время одного из наводнений в средние века.

Кроме материальных благ жители Флоренции развивали и своих духовные силы. В начале средних веков Флоренция была одним из самых просвещенных городов Италии. Еще с античных времен в городе остались действующие школы. Это весьма уникальное достижение если брать во внимание тот факт, что с победой христианства во всем остальном мире шла борьба с языческими школами. Также были в городе и школы, которые открывала церковь. Кстати, в одной из таких школ получил образование великой Данте.

К середине 15 века во Флоренции приобрели большое влияние многие семьи, которые разбогатели на торговле шерстью и банковском деле. Первыми среди этих семей, несомненно, был род Медичи – который к тому времени стал самым богатым и влиятельным в городе. Медичи многое сделали для родного города. Они покровительствовали наукам и искусству и достаточно вспомнить что один из самых лучших художественных музеев мира Галерея Уффици была основана именно семейством Медичи. Также благодаря роду Медичи Флоренция играла доминирующую роль в политическом отношении не только в Тоскане а и во всей Италии.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици — собрание уникальных полотен самых выдающихся художников мира. Она находится в величественном здании, построенном по проекту Джорджио Васари специально для представителей…