Румыния, январь 2011 (Минск-Кишинев-Бухарест-Синая)

ЧТО НУЖНО ПОСЕТИТЬ.

Рекомендую иметь с собой карту. Это касается Брашова и Бухареста. Взять её можно в любом Info центре.

Синая.

Основные достопримечательности Синаи - дворцы Пелеш и Пелишор, а также монастырь Синая.

От гостиницы Sinaia до монастыря можно добраться пешком (расстояние примерно 1 км). Достаточно просто следовать указателям. По пути можно прогуляться по небольшому, но интересному парку Dimitrie Ghica, усаженному вековыми деревьями. В парке находится казино Sinaia – копия известного казино в Монте-Карло. Правда, сейчас здание казино оборудовано под современный конференц-центр.

По дороге в монастырь у развилки дорог находится старое военное кладбище, где похоронены солдаты и офицеры I мировой войны – румыны, немцы и венгры. После кладбища дорога идёт в гору. Подъём достаточно пологий, по лестнице.

Сам монастырь порадовал своей красотой и гостеприимством – никаких входных билетов и строгих взглядов священнослужителей. Очень красивый внутренний двор, новая церковь, работает церковный музей. Монастырь открыт ежедневно с 9:00 до 18:00.

Выйдя из ворот монастыря, поверните направо и пройдите вдоль монастырской стены, очень скоро Вы увидите начало дороги, ведущей к дворцам Пелеш и Пелишор. Правда, нас несколько дезориентировал знак «Въезд запрещён» на листе формата А4, прикреплённый к дереву. Однако, как оказалось, это касается только автомобилей.

Дорога до дворцов займёт пешком не более получаса. Сама дорога очень живописная. Вы будете идти по лесу вдоль горной реки, которая будет сначала где-то далеко внизу справа, но затем подходя к дворцу Пелеш, Вы её пересечёте по мосту. Сам дворец Пелеш издалека кажется каким-то сказочным, так как вокруг только лес и горы. К этому можно добавить снег и туман, и получится потрясающая картина. В общем, не забудьте взять с собой фотоаппараты и проверьте, достаточно ли места на карте памяти и заряжена ли батарейка. В нашем случае, заряда батареи было маловато и пришлось экономить кадры.

Попасть во дворцы Пелеш и Пелишор можно только в составе экскурсионной группы. Экскурсии проводятся на нескольких языках – румынском, английском, немецком и др. (на русском языке экскурсии нет). Билеты на экскурсию в Пелеш бывают трех видов – стандартный 20 RON (только I этаж), 50 RON (I и II этажи) и 70 RON (+ III этаж). Во дворец Пелишор нужен отдельный билет (20 RON). Не пожалейте денег и купите билет в оба дворца. Пелеш поразит Вас своим богатством и разнообразием коллекции. В своё время это было очень прогрессивное сооружение. Король Кароль I не жалел средств и оборудовал дворец по последнему слову техники – лифт, встроенная вентиляция, кинозал и многое другое.

Буштень.

Небольшой курортный городок между Синаей и Предялом. Интересен, прежде всего, Национальным парком Бучедж, который является одним из основных румынских центров альпинизма и горнолыжного спорта.

Добираться лучше всего на маршрутке, которые ходят каждые 10-15 минут. Билет стоит 3,50 RON. В сам Национальный парк Бучедж можно добраться на канатной дороге (Telecabina). Нам стоило больших трудов найти станцию. От вокзала нужно идти в обратном направлении почти до самой окраины городка, затем повернуть направо и идти вверх по дороге. Кстати, снизу открывается потрясающий вид на горный массив и гору Карайман, на вершине которой установлен Крест героев высотой 30 м и шириной 14 м в честь румынских солдат, погибших в годы I мировой войны. Крест был установлен в конце 20-х годов прошлого века по распоряжению королевы Марии. Ночью памятник подсвечивается.

Билет на канатную дорогу стоит 64 RON (туда и обратно). Продаются также билеты и в одну сторону, только самому спуститься с такой высоты (2200 метров) будет достаточно проблематично и опасно. Поднявшись в кабине наверх, мы увидели живописный горный пейзаж. Правда, обстановка была достаточно суровой – кругом снег, скалы, дует сильный ветер, людей практически нет. Неподалёку от горной станции находится так называемый «каменный сад», который представляет собой несколько групп каменных скал причудливой формы – результат многовековой работы природы. Самые знаменитые из этих каменных глыб называются Бабеле (Старые женщины) и Румынский Сфинкс. Если последний ещё похож на сфинкса, то Бабеле скорее похожи на гигантские каменные грибы.

Мы хотели также добраться пешком до Креста героев, но оказалось, что зимой дорога туда закрыта (хотя и летом путь туда неблизкий – около 3 часов). Но думаю, что посмотреть его всё-таки стоит – очень уж грандиозное сооружение. Да и вид с вершины горы тоже думаю потрясающий. Кстати, именно в горах Бучедж мы сделали одни из самых интересных фотографий за всю поездку.

Брашов.

«Румынский Зальцбург». Культовое место в Румынии для туристов со всего мира. Интереснейший город – хорошо сохранился Старый город с многочисленными церквями и историческими зданиями, большое количество различных магазинов, кафе, ресторанов.

Можно ехать на маршрутке, автобусе или на поезде. Первое дешевле, но некомфортно – дорога местами сильно петляет - укачивает, печка топится нещадно, публика – средняя, а то и ниже среднего, дух от неё соответствующий… Разница в цене: маршрутка и автобус – 9 RON, поезд – 16 RON. Компромиссный вариант – автобус, но ходит редко. От Ж.Д. вокзала до Старого города можно добраться на автобусе №4. Билет стоит 1,5 RON. Купить его можно в любом газетном киоске или киоске RAT (местный муниципальный транспорт). Выходить на конечной остановке Livada Postei либо предпоследней. Дальше пешком до улицы Republicii и центральной площади Piata Sfatului.

С площади Piata Sfatului можно без труда отыскать все достопримечательности.

Черная Церковь (Biserica Neagra) - огромная, почерневшая от пожара в 1689 году, вход – 6 RON, есть коллекция восточных ковров (более 100 шт.), орган из 4 тыс. труб.

Ратуша - здесь находится инфоцентр и исторический музей.

Церковь св. Николая – находится в районе Piata Unirii.

Белая башня – 140 крутых ступенек и 7 RON за вход в саму башню + право фотографировать в самой башне 25 (!!!) RON. Так что, если вы хотите посмотреть на старый город с высоты птичьего полета - лучше подняться по канатной дороге (Telecabina Tampa) на гору Тымпа, c которой даже Белая башня будет выглядеть как на ладони.

Бран.

Спекуляция образом Влада Цепеша в качестве кровожадного вампира Дракулы активно проводится в этих землях. Несколько замков Румынии претендуют на звание “графской обители зла”. Замок Бран – один из них. Прямого маршрута из Синаи в Бран нет. Сначала нужно доехать на маршрутке до Брашова, затем на автобусе №23 или 23B доехать до автовокзала №2, затем на другую маршрутку, которая и доставит вас по месту назначения (билет стоит всего 4 RON). Издали мрачный готический замок кажется поглощаемым скалой. Внутри все хорошо оборудовано: лоджия, гостиная, тайные ходы и зал для туристов с вампирскими плакатами. Обратно до Брашова добрались на попутке по цене автобуса.

Бухарест.

Столица Румынии, комментарии излишни, здесь нет необходимости пояснять, рекомендовать. Каждый найдет что-то своё. Для меня Бухарест – это огромное здание Парламента (второе по величине после Пентагона), на строительство которого было потрачено около миллиарда долларов; ковриги с кунжутом, много бродячих, но не агрессивных собак, память погибшим в 1989 году, букинистические ярмарки прямо на улице и ресторан “Caru’ cu Bere” на улице Stavropoleos, недалеко от церкви Ставрополис и Национального исторического музея. Добраться до Бухареста из Синаи можно на маршрутке за 26 RON или на поезде за 31 RON (accelerat) или 38 RON (rapid).

Цыган в Румынии, и в Бухаресте в том числе, много. Не меньше и разного рода попрошаек (дети, старики, алкаши). Большинство в центре города, в поездах, в метро. Безобидные, но лучше держать ухо востро. Абсолютное большинство людей на них никак не реагируют.

Жители Бухареста переходят широкие проспекты крайне неосторожно - на красный свет, не глядя по сторонам, отпрыгивая назад, причем всей толпой. Не поддавайтесь их импульсам!

Метро в Бухаресте.

Бухарестское метро строилось, главным образом, для того чтобы перевозить рабочих из огромных спальных районов в промышленные зоны. Поэтому удобным для передвижения по центру города его не назовёшь (за исключением линии М2, которая идёт с севера на юг, и участка линии М1 до Gara de Nord). Ориентироваться в метро также довольно сложно в виду практически полного отсутствия каких-либо указателей. Будьте осторожны: при посадке на поезд нужно смотреть, куда он едет дальше, т.к. после этой станции он может поехать либо по одной ветке, либо по другой. К тому же интервалы между поездами могут сильно варьироваться (от 3 до 10 минут). По этой причине мы едва не опоздали на поезд в Кишинев…

Довольно интересны вагоны метро. Дело в том, что между вагонами нет перегородок, и войдя, например, в последний вагон, можно во время движения поезда дойти до самого первого вагона. Таким образом, поезд напоминает внутри длинную изгибающуюся трубу. Также вероятно для большей вместимости вагоны имеют выпуклую форму. Также из особенностей: выход из поезда на одной линии может быть как на правую, так и на левую сторону. Поэтому перед каждой станцией делают объявления, на какую сторону будет выход на этот раз (на световых табло в вагонах эти сообщения дублируются, к счастью, и на английском языке тоже).

Станции метро достаточно современные, однако похожи друг на друга, очень много автоматов по продаже напитков и прочей ерунды. Билеты продаются у входа на станцию. Компостировать их нужно также при входе. Билеты продаются на 2, 10 поездок или на 1 день. Сравните сами: билет на 2 поездки стоит 3 RON, на день – 5,50 RON.

Рестораны и кафе.

Обилия ресторанчиков и кафешек в Синае замечено не было, большинство из них находится на главной улице – бульваре Кароля I.

Rocky Mountains. Уютный ресторанчик в американском стиле. Мясо готовят прямо в зале. Стейк, ковбойская тарелка (рис с курицей и овощами), вино, атмосфера – все понравилось.

Transilvania. Владелец заведения похож на ассимилировавшегося цыгана. Вкуснейшая чорба (суп) и шашлык. А вот вино на наш вкус показалось чересчур сладковатым.

Punto – пиццерия, рядом со входом в гостиницу “Синая”. Пиццы по 20-25 RON, приносят на деревянном подносе. Место без претензий, но милое.

Old Nick Pub - считается, что это ночной клуб. Но мы заходили туда единожды, днем, что не помешало насладиться разливным “Урсусом”. В меню только напитки. Находится так же в здании гостиницы “Синая”.

Irish Pub. Уж не знаю, настолько интерьером это место похоже на настоящий ирландский паб, но вот разливной Guinness там точно отменный! Есть практически все традиционные блюда румынской кухни.

Bucegi. Ресторанчик в два этажа, там самые огромные порции, которые я когда-либо видела и стейк вкуснейший!

Поднявшись на высоту 2000 метров, да покатавшись на лыжах-санках, либо просто находившись по горным тропам, непременно хочется согреться и пообедать. На горе есть ресторанчик. Суп не очень понравился, да и выбирать из меню было особо нечего – сплошь, ассорти “из всего, что попадется под руку”, пиво бутылочное, но зато предлагают глинтвейн, что наиболее уместно. Зато вид из окна размером от потолка почти до пола на горы, лениво расхаживающий кот с ошейничком и огромные овчины (такие обычно носят пастухи в горах), в которых можно пофотографироваться – заставляют закрыть глаза на продовольственный дефицит.
Средний счет был примерно везде одинаков – 60-70 RON (20-25 долл.) со вторыми блюдами или супом и, конечно же, с вином. Почти везде в меню есть вино на разлив, причем цена указана за литр.

Ещё нужно отметить места, где можно посидеть в других городах.

Брашов - изобилие мест, где можно пообедать и на любой вкус. Поэтому скажу лишь, что сами мы забрели в ресторанчик “Нормандия” (ул. Микаэля Вайса). Меню и цены стандартные.

Бухарест – то же, что и Брашов, только количество мест ещё больше. Прорабатывая наш маршрут, мы решили, что обязательно посетим ресторан“Caru’ Cu Bere”. Нашли не быстро, но не пожалели. Высоченные потолки с росписью, колонны, снуют официанты, публика абсолютно разношерстная – от студентов и парочек, до бизнесменов и двух интеллигентных старушек с мундштуками. Единственный минус – оооочень накурено.

Бран. Ресторан“La Cristi”. На вывеске – ресторан, на деле – как будто вы пришли в гости к тётушке или бабульке – интерьер в стиле деревенской избы. Подозреваем, что хозяин – он же повар, официанты – его дети. Без нареканий, хотя, думаю, можно найти и получше.

Отмечу, что ездили мы в Румынию все же зимой, поэтому террасы закрыты, туристов маловато и во многих заведениях мы были единственными посетителями за весь наш обед или ужин.

Румынские вина и пиво.

Румыния славится своими виноградниками, поэтому дегустация местных вин была одним из пунктов нашей программы. В основном, впечатления самые положительные. Правда, основной ассортимент – это полусладкие и сладкие вина (мы же отдаём предпочтение сухим винам), но тем не менее…

Основные производители – это Murfatlar, Cotnari, Jidvei. Очень понравились Feteasca Neagra (красное полусладкое), Francusa (белое сухое), Grasa de Cotnari (белое полусладкое). Рекомендую также попробовать Tamaioasa Romaneasca, Galbena de Odobesti, Babeasca Neagra, которые производятся из сортов винограда местного происхождения. Другими словами, эти вина можно попробовать только здесь. Цены очень демократичные – бутылка хорошего вина стоит в среднем 10-15 RON, есть и более дорогие вина. Например, бутылка марочного вина из замка Бран стоит 160 RON.

Что касается пива, то несмотря на кажущееся разнообразие местных марок, под ними скрываются брэнды таких транснациональных корпораций как Heineken, SABMiller и Interbrew. В итоге местное пиво имеет довольно традиционный, ничем не примечательный вкус. Из того что удалось попробовать, понравились Bergenbier, Ursus, Silva (тёмное). А вообще, больше всего понравился разливной Guiness в Irish pub (Синая) и разливное пиво в “Caru’ cu Bere” (Бухарест).

Заключение.

Заканчивая свой обзор, хочется отметить, что люди в Румынии доброжелательные – не зная русского и, зачастую, английского языков все равно пытаются помочь, ответить на вопрос, объяснить. В столице много бутиков, торговых центров, ресторанчиков. Жизнь кипит даже в небольших городках. Цены средние. Природа красивая – особенно в горах, жаль, что румыны её совсем не берегут – очень много мусора.

Сервис пока ещё развит слабо. Тем не менее, Румыния уже стала на путь реконструкции и, похоже, что в скором будущем, усилиями ЕС мы будем приезжать в колоритную европейскую страну с богатой историей, развитой инфраструктурой, хорошими дорогами, качественным сервисом, но уже по другим ценам. Румыны гордятся своим вступлением в Европейский Союз, не зря в бегущей строке во время новостных передач подчеркивается: “До Варшавы – 900 км, до Парижа – 1800, до Евросоюза – 0 км”

Гость 01 октября

спасибо большое за интересный отзыв. Но хотелось бы поподробнее про RON и т.п. Были только что в Будапеште и муж очень хотел именно в румынию.Видимо, цыгане навеяли...

2. оксанка
    оксанка 04 января

Сижу сейчас в гостинице Синай и подтверждаю все что написано. Очень информативно

Гость 10 января

расскажите, расскажите тоже про свои впечатления...

4. tropics
    tropics 16 января

Рада, что отзыв оказался полезным. Вы ездили по такому же маршруту или только с Синаю?

Гость 18 февраля

а где больше цыган - в Румынии или в Москве на Казанском вокзале?

Гость 20 ноября

Огромное спасибо! Ваш отзыв очень информативный и интересный!

Гость 12 января

Спасибо за отзыв! А не могли бы подробнее рассказать о получении румынской визы? Я тоже хочу поехать в Трансильванию самостоятельно, но боюсь, что могут возникнуть сложности в получении визы, т.к. у меня не будет прямого билета до Бухареста...

Гость 18 января

прочитал отзыв 2011 года и сравнил со своей поездкой в 2014году. надо отметить, что мы ездили семьей на машине, маршрут полностью прокладывали самостоятельно и основная наша цель поездки была Болгария. Наш маршрут представлял кольцо Одесса -Брашов -Бран -Бухарест -Русе (Болгария)-Велико Тырново (Болгария) - Шумен - Варна - Галац (Румыния) - Одесса. если сопоставлять две страны, то надо сказать, что родина цыган намного колоритнее и дороги у них получше. В Брашове мы жили в самом центре города в пансионате Casa Jacova до черной церкви - 15 минут прогулочным шагом. для этого городка для меня, как жителя мегаполиса, карта нужна была только понятия того, что я должен был увидеть.