9.07.2010 Пятница. Из дома выехали 5.25 утра, и уже через 20 минут покинули территорию города Ростова-на-Дону.

6.55 – въехали на Российско-Украинскую таможню на пропускном пункте «Успенка» в Авило-Успенской. На Российской стороне только проверили паспорта, заполнение декларации отменили. На Украинской - заполнили миграционные карточки. На всё про всё ушло ровно 33 минуты. 7.28 по Российскому времени уже выехали с таможни. Перевели часы на час назад, поменяли немного рублей на гривны по курсу 43 рубля за 10 гривен. И помчались дальше.

В районе села Лисиче на дороге почему-то очень много раздавленных ежиков. Наверное была большая миграция стада ежиков из России – убегали от жары. Радио передает о небывалой жаре в центральной России.

10.40 – проехали Мариуполь. При выезде из города остановили ДАИшники. Инкриминировали нарушение ХПДД – пересечение сплошной линии (почему-то нарисованной мелом!) при перестроении. Даже кино показали, как это случилось. Но после непродолжительных дебатов решили отпустить с миром, вероятно поняв, что платить им тут не собираются. Не прошло и получаса, как снова «Дайцы» нарисовались на дороге. «Своих» не трогают. Хохлы нарушают безбожно: превышения, сплошная, встречка, а ЭТИ как будто и не замечают, останавливают только российские машины, таковых довольно много на дороге.

Подошли к нам, проверили все документы и страховки. А потом вдруг говорит, ну-ка дыхни…пошли со мной. Ну и начинается обычная байда: что пили? Когда последний раз? Может квас? Дыхните в трубочку. Аааа, вот трубочка изменила цвет! Давайте писать…изымать… и т.д. Но, ничего я не пил и с радостью предложил проехаться на экспертизу, чем ввел в небольшой ступор инспектора. Он начал вдруг интересоваться моей работой: «может вы в милиции работаете?», «нет, говорю, я грузчик». После этого, вероятно оценив ситуацию, «даец» отдал мне документы бурча себе под нос о моих вероятных желудочных проблемах. Перед нами остановили тетку из Москвы, за неправильное перестроение «взяли денег» - три , вот только чего, мы не разобрали, рублей или гривен?

Погода пасмурная 25-28 градусов. 11.00 остановились попить кофе, пока дождь нее начался. Только сели в машину и ливануло. Уже час едем под проливным дождем. Дороги на Украине ужасные. Вода совсем не стекает. Лужи на трассе «в колено». Средняя скорость заметно снизилась. Температура упала до 19. Зато не жарко ехать.

12.40 заправка в Костянтыневке на «Лукойле». 48,6 л по 6.90 гривен. Пробег 469 км.

Снова дождь. В Мелитополе ужасные дороги! На «ощупь» и достаточно удачно проехали через город. Карта в навигаторе ни к черту, какая-то левая.

14.40 остановились пообедать. Дождь прекратился, но поднялся сильный ветер и пасмурно. Такое ощущение, что уже поздний вечер.

17.15 въехали в Николаев. Снова пошел дождь. Город проскочили за 35 минут. За Николаевым начинается «жуткая дорога», узкая, раздолбанная, кое-где идет вялый ремонт, загруженная страшно. Просто поражает количество дураков на дороге. Я такого массового количества их нигде и никогда не видел. Дураков на Украине наверное специально выращивают. На промежутке Николаев-Одесса несколько аварий. Глупейших! Мы просто в шоке от украинских «водил», Арабы и Турки «нервно курят в коридоре».

19.30 Одесса. При въезде постояли в пробке. Дождь здесь был очень сильный. Лужи очень глубокие. 19.40 выехали на объездную. Расстояние от дома до Одессы ровно 888 км.

Проезжаем Куяльник – знаменитый грязевой курорт. Вспомнились кадры из фильма «Дежавю». Курортный комплекс выглядит мягко говоря «не очень», но полотенца на балконах висят, значит функционирует. 20.00 заправились на объездной 40 л по 6.95 гр.

1. Андрей
    Андрей 09 марта

Somik. Болгарские гайцы встречались? К российским водителям как у них отношение? Или "доить" чужих у гайцов всего мира - первая установка в мозжечке?

2. Somik
    Somik 09 марта

В Болгарии и Румынии видели несколько раз патрульные машины, но на нас они не обращали внимание. Мы в общем-то и старались правила не нарушать. До поездки читал отчеты в которых пугали румынскими полицейскими, но ничего страшного мы для себя реально не обнаружили.

3. Zorro
    Zorro 09 марта

А, что мне рассказ понравился. Без лишних понтов, по существу. Очень интересно, спасибо.