Честно говоря, почему именно Флоренция стала родиной гуманизма, учения принципиально противоположного идеологии тогдашней католической церкви, для меня остается загадкой. Ведь были и другие города Италии, жители которых не прервали своей связи с миром античности, и которые по своему богатству ни в чем не уступали, а во многом даже превосходили Флоренцию.

Гуманистическое мировоззрение достигло во Флоренции такое точки, что оно стало вполне благодатной почвой для зарождения того, что сегодня мы называем искусством Возрождения.
Первым скульптором эпохи Возрождения можно считать великого флорентийца Донателло, который создал в 1411 году статую Святого Марка. Статуя эта отличалась от других тем, что у Марка проявлялись вполне человеческие черты. Впоследствии Микеланджело скажет об этом произведении искусства: - “ если евангелист Марк и в самом деле был таким каким его изобразил Донателло то святому писанию можно верить”.

Традиции гуманизма явно прослеживаются и в архитектуре Брунеллески, который впервые со времен античности умудрился сделать купол по образу римского Пантеона и в творчестве молодого художника Мазаччо, библейские герои в полотнах которого предстают в образе обычных людей.

В 15 веке жители Флоренции продолжали прилагать немалые силы и тратить огромные средства на строительство своего города. Когда во Флоренцию из Рима вернулся Микеланджело то в городе полным ходом шли работы по отделке Кафедрального собора. Во дворе собора валялась глыба мрамора, которая немного была испорчена неким мастером, намеривавшимся высечь из нее некую скульптуру. Микеланджело попросил отдать ему этот испорченный мрамор и просто отсек от него все лишнее. Так появился знаменитый “Давид”.

Цветущая жизнь Флоренции была прервана в конце 15 века когда город был захвачен французскими войсками короля Карла Восьмого. Армия французов вскоре покинула Флоренцию, так как целью ее похода был юг Италии. Но экономика и политическое равновесие города было подорвано. Во Флоренции на некоторое время утвердилась диктатура сумасшедшего монаха Савонаролы, который приказал уничтожить часть произведений искусства. На кострах были сожжены доже книги Данте и Петрарки. В конце концов, жители города избавились от Савонаролы и даже вернули Медичи, но с этого момента звезда Флоренции стала закатываться. Может это и к лучшему, так как благодаря этому облик города застыл в том состоянии, в котором он был в 14-15 веках.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици

    Галерея Уффици — собрание уникальных полотен самых выдающихся художников мира. Она находится в величественном здании, построенном по проекту Джорджио Васари специально для представителей…