Бросок из Севильи на южное побережье Португалии был скоротечным. Пара часов и около полудня мы подруливали к нашим апартаментам. По дороге заранее договорились с представителем хозяина апартаментов о времени нашего прибытия. Имея GPS-координаты, а также спутниковые фотографии, мы без труда находим поселок коттеджей с замысловатым названием Urbanizacao Vila Penina и паркуемся прямо у входа в наш коттедж.
Нас уже ждут, входные двери приветливо открыты и всем экипажем идем осматривать наше жилище на ближайшую неделю.
Вот подробное описание коттеджа (на английском языке):

www.holiday-rentals.co.uk/p404609

Вот еще дополнительные фотографии:

limitedfun.com/VillaPenina/gallery.html

Все полностью соответствует представленному описанию и фотографиям. Единственное относительное неудобство: только одна спальня имеет свой туалетный блок (en-suite). Два других туалетных блока расположены в коридоре на втором этаже и на первом этаже перед кухней.
В радиусе 10 км были обнаружены несколько торговых центров, включающих супермаркет. Так что с учетом прекрасно оборудованной кухни и барбекю, которые успешно использовали по назначению, бытовые вопросы решались быстро и эффективно.
Но мы не собирались засиживаться в нашем прекрасном жилище, а каждый день осуществляли вылазки и изрядно изъездили португальскую ривьеру вдоль и поперек.
   Здесь я отступлю от хронологии путевых заметок и просто расскажу о тех местах, где мы побывали.

Прежде всего, самая юго-западная точка Европы — мыс Кабо-Сан-Висинти (Cabo de Sao Vicente), который соперничает с мысом Кабо-да-Рока (Cabo da Roca) – официально признанной самой западной точкой Европейского континента.
   Очень понравился рыбацкий городок Алвор. Он расположен недалеко от нашего жилья и мы неоднократно там бывали.А официант из рыбного ресторанчика просто очаровал нас!

Из этого же городка мы совершили очень запоминающийся круиз на катере вдоль побережья.

Весьма впечатлила поездка в горы. Горная гряда Серра-ди-Муншики (Serra de Monchique) ограждает провинцию Алгарве с севера и обеспечивает мягкий южный климат. Пейзажи здесь отличаются буйным разнообразием растительности — рододендроны, мимозы, каштаны, сосны, пробковые дубы и террасы плодородной земли в долинах. Особенно нам понравился горный городок Муншики (Monchique), расположенный на высоте 458 м над уровнем моря, а также очень уютный и столь же изысканный ресторанчик.
   Апогей поездок пришелся на посещение ежегодной выставки скульптур из песка возле городка Пера (Pera). О выставке мы узнали случайно из рекламки, которые в изобилии мы нашли в нашем коттедже.

Мы также побывали в старинном замке Силвиш (Silves), столице провинции Фаро (Faro), центрах пляжной и курортной жизни Албуфейре (Albufeira) и Портимао (Portimao).

Полную версию этих путевых заметок с фотографиями и видеороликами можно найти на сайте автора

www.kleo1951.narod.ru

1. caolex
    caolex 20 марта

Спасибо, интересно! Давно хочу съездить туда. Думали поехать в Португалию на зимние каникулы. Погулять немного, а потом с материка махнуть на Мадейру, в тепло. Но что-то с авиабилетами было все плохо. Вы случайно не TAP''ом летали?