Город Саламанка является одним из древнейших на территории Испании. Основан город был племенем иберов задолго до появления в Испании римлян.

Во время Второй Пунической войны Саламанка прославилась тем, что великий полководец античности Ганнибал Барка так и не сумел взять город. Правда в его оправдание можно сказать, что он и не особо старался. Все таки его цели были совсем другие.

После этой войны Испания была завоевана римлянами и Саламанка вошла в состав римской области Лузитания. Многие города в Европе своей планировке обязаны римлянам. Прямые улицы, пересекающиеся под прямым углом – это наследие римских времен. Такая планировка характерна и для Саламанки.

После римлян история Саламанки стандартна для многих городов Испании. Сначала городов владели вестготы, затем мавры, а в начале процесса Реконкисты король Альфонсо Шестой отбил этот город у арабов. Он же поручил своему зятю, графу Раймундо заселить Саламанку выходцами из северных регионов Испании. Такое вот переселение народов.

И текла бы история города спокойно, но в 1218 году произошло очень важное событие в жизни Саламанки. В этот год был основан Университет в городе, один из старейших в стране.

Спустя 37 лет Университет Саламнки получил папскую буллу, которая давала право его выпускникам преподавать в других городах Европы. В Саламанку сразу же хлынул поток студентов со всех европейских городов.

В Университет Саламанки училось много великих людей. Среди них можно выделить Мигеля Сервантеса, Лопе де Вега, Антонио де Небриха и Христофора Колумба.

В библиотеке Университета, которая была основана в 17 веке сегодня насчитывается около 170 тысяч томов, многие из которых сегодня единственными копиями изданных когда-либо книг.

В начале 19 века Саламанка сильно пострадала от войн Испании с наполеоновской Францией.

В 2002 году город был включен в список ЮНЕСКО.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …