Столицей Каталонии является город Барселона. Город, которым каталонцы гордятся больше всего на свете и любят больше всего на свете. Барселона один из самых древних городов Испании (это ровесница Римской Республики) но, не смотря на это Барселона является также одним из самых индустриально развитых городов в стране.

Самый величественный вид на Барселону открывается с моря. Справа от порта города находится гора Монжуйк, поднявшись на которую по канатной дороге можно насладиться великолепными видами на город.

Возле порта Барселоны также высится 60-метровая бронзовая колонна, на верхушке которой находится статуя Христофора Колумба. Это совсем не случайно. Ведь именно в Барселону вернулся Колумб после своего плавания. И именно в Барселоне принимали Колумба Католические короли (Фердинанд и Изабелла). А в Кафедральном Соборе Барселоны были крещены привезенные Колумбом в Испанию индейцы.

Хотя нужно сказать, что испанские короли в течение 300 лет не жаловали Барселону. Частью Испании Каталонии стала лишь в конце 15 века в результате династического барака, и каталонцы всячески старались подчеркнуть свою обособленность. Доходило дело даже до открытых столкновений с центральной властью.

В Барселоне практически некогда не прекращались демократические традиции. Первый парламент в городе возник еще в конце 13 века. В этот парламент избирались представители местной аристократии, церкви и городских сословий.

Средневековая Барселона была крупным центром ремесел. В Барселоне развивались кожевенное, ювелирное, гончарное ремесла. Однако самой главной отраслью производства средневековой Барселоны было судостроение. Короли Арагона и Каталонии считали эту область приоритетной и всячески способствовали ее развитию. Так например в 1453 году вышел указ, который запрещал перевозить на судах иностранного производства товары производимые в Каталонии.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …