Барселона в средние века имела торговые связи практически со всеми странами западного Средиземноморья – Египтом, Сирией, Марокко, Тунисом. Через порт Барселоны шел основной поток товаров между Северной Африкой и Европой.

В то же время военный флот Каталонии был одним из самых сильных в Средиземном море. Когда в начале 13 века на Сицилии вспыхнуло восстание известное под названием “Сицилийская вечеря”, то арагонской династии в этой войне обеспечил победу именно военный флот Каталонии.

Барселона была главным соперником итальянских морских республик в Средиземном море. Кстати, купцам Тосканы и Ломбардии вообще было запрещено появляться в Барселоне.

В 1479 году после брака короля Каталонии и Арагона Фердинанда с королевой Кастилии Изабеллой была образована Испания. Каталония стала одной из испанских провинций, которая управлялось вице-королем. В составе Испании Барселона сохранила свою муниципальную организацию.

Однако с этого момента начался и упадок Каталонии. Связано это было в первую очередь с фактом открытия Америки. Торговые пути передвинулись с Средиземного моря в Атлантику. Кроме того право торговли с Новым Светом было дано совсем другим городам в Испании.
Понятно что элита Каталонии не желала мирится с таким положением. В Каталонии росли антиправительственные настроения которые стали перерастать в открытые выступления. Все это выливалось в ужесточение режима центральной власти и лишения Каталонии очередных привилегий.

В начале 18 века в войне за Испанское наследство Каталония стала на сторону австрийского эрцгерцога Карла в его борьбе с Филиппом Анжуйским. Австрия проиграла эту войну, однако Каталония все же провозгласила Карла своим королем и в очередной раз попыталась отделиться от Испании.
В сентябре 1714 года испанские войска штурмом взяли Барселону. Естественно с независимостью Каталонии было покончено. Кроме того Филипп Испанский отменил все демократические институты в городе, и лишил Барселону все привилегий.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

    Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

    Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…