Рассказ о поездке по Европе в Черногорию
Количество пройденных километров: 6700км
Количество дней: 15
Количество денег: 90000р.
Количество человек: 2

И так! Продуман план поездки, собраны все документы, рассчитаны деньги на дорогу (как оказалось плохо они были рассчитаны))

По-поводу документов- это отдельная история и мне она не очень понравилась.

Наконец наступает долгожданный день 9 июля. Встаем часов в 5 утра, закидываем вещи в багажник и выезжаем, но еще пока не в наш трип, а на мойку и заправку, т.к. все как всегда оставили на последний момент. Кстати, по-поводу мойки - это была полезная остановка! Пока иностранцы из средней Азии мыли нам машину, Аня, листая журнал, наткнулась на интересную статейку про Венгрию, а точнее ее столицу Будапешт.

В той статье было написано, что посетить, куда пойти, и где поесть. Банально, но мы решили по приезду пройти по местам, которые были указаны в статьею

И как оказалось- это было правильное решение))

В общем выехали, едем. Свернули на Минское шоссе и сразу же попали в пробку. К нашему счастью ремонт дороги там был не на большом отрезке дороге. И мы вскоре мчались по прямой в сторону Белоруссии. Конечно, дороги оставляют желать лучшего! Остановок делали много, но небольших, так что доехали до первой запланированной остановки раньше на 1 час, в 17.00. Отъехали от Москвы на 800 км. Заехали к моим родственникам в деревню Бабаевичи, рядом с Клецком.

Беларусия страна чистая, аккуратная и самое главное дороги у них гораздо лучше, чем в России!

На утро выехали в сторону Украины и тут нас подвел навигатор, причем не один раз. Сначала он повел нас по какой-то дороге с щебенкой, потом вывел в какой-то тупик, но это было все ничего, если бы он не привез нас к границе, где могут проезжать только граждане Белоруссии и Украины. А русские должны ехать на границу, которая находится в 60 км от этого поста. Потом мы долго еще проклинали пограничников, у которых включился "синдром охранника" и они ни в какую не стали нас пропускать. Хотя мы прекрасно знали, что они могли нас пропустить, т.к. один из них уже почти нас пропустил, пока не пришли остальные.

Поездка на соседний пост была по дороге с гравием, почти на протяжении всего пути. Зато мы в первый переплавлялись на понтоне с машиной, причем приводился это плавучее сооружение своими же силами. На этом плоту есть человек, который специальной палкой отталкивается от троса, и если есть желание, то можно помочь ему:))

Приехав на границу, мы ужаснулись! Там было машин на метров 500 перед нами! Причем половина из этих машин были газели с кучей людей внутри, как выяснилось - это были рабочие, которые как раз в этот день возвращаются домой, в хохляндию. И хотели же остаться еще на один день в Белоруссии!

Мы простояли на границе около шести часов и оказались на территории Украины уже около 23.00. Бензина почти не было, как не было и гривен. Отыскав заправку, нам отказали заливать бензин за какую-либо другую валюту. Пришлось ехать на соседнюю, благо она была недалеко. На соседней нам тоже отказали, но нам повезло! Двое мужчин, которых очень заинтересовали новые 20-и долларовые купюры и они с радостью поменяли нам сорок долларов, причем по нормальному курсу. Мы двинулись до Львова.

1. VEB
    VEB 10 апреля

Хороший рассказ, поучительный. Всегда путешествую принципиально без навигатора, только по карте. Иначе не интересно.

Гость 13 апреля

Дубровник - это Хорватия, а не Черногория.

Гость 26 апреля

Я бы рекомендовал автору получше готовится к поездке. Не знать, что в Черногории нет своей валюты и в ходу там только евро достаточно оригинально. Не уметь настраивать навигатор - тоже (это к вопросу о грунтовых дорогах). Не знать, что Дубровник Хорватский город, а не Черногорский - это из области фантастики. Ну а называть Украину "хохляндией", не говорит о большом уме автора

4. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, круто вы) Я бы так не решился бы наверно)