Всем добрый день!
Только что вернулись из вояжа по Португалии и Испании, 12 дней на колесах – просто WOW! Рассказ о странах пишу, но так много впечатлений, что вряд ли до майских все успею изложить, буду, наверное, разбивать на отдельные новеллы :) Маршрут был Лиссабон – Портимау – Фару – Севилья – Кордоба – Гранада – Валенсия – Барселона – Мадрид (от Мадрида еще в Толедо мотались). Останавливались в недорогих «трех звездах», ели по пути – благо там ресторанов и всяких харчевен «Три пескаря», как блох на барбоске! :)
Зато успею рассказать о другом. Когда планировали поездку и разрабатывали оптимальный маршрут, полезла, естественно, по туристическим форумам информашку посмотреть, чтобы с фирмой определиться и поспрашивать, на что там лучше обратить внимание, что поесть и сколько денег с собой брать – ну, в общем, самые стандартные для таких форумов вопросы. И обратила внимание вот на что: почти нет хороших отзывов о турфирмах, все их ругают, вот, мол, то не так, это не этак… Наверное, во многом это все фигня полная, крик души, но все равно заставляет призадуматься. Тем более что и у меня негатив легкий после этих поисков остался, причем по двум причинам: во-первых, кое-где на форумах встречались попытки рассказать о туристических агентствах что-то хорошее, но по большей части все это была реклама, причем очень неумелая, уши этих фирм сразу видны были невооруженным глазом; а во-вторых, после того как мы поочередно обратились в несколько турфирм и нам или сразу отказали, или обещали ответить «через недельку» (сразу скажу – так и не ответили), мы решили не маяться больше дурью, а поехать самостоятельно, тем более небольшой опыт (Чехия) у нас уже был, правда, туда мы ездили на поезде, но разница в самом процессе бронировки не принципиальна.

Сайтов по бронированию много, разобраться новичкам непросто. Читали форумы, каких-то туристических блоггеров, пришлось просматривать кучу страниц, слава богу, что Инет у нас безлимитный, а то бы разорились. По авиабилетам остановилась в итоге на сайте Момондо… Да, сразу оговорюсь – я его не рекламирую, а просто советую, это к вопросу о «расскажем о фирмах, оставивших хорошие впечатления» :) Фирмы не оставили, а сайты – оставили, потому и упоминаю. Еще название запомнилось: когда-то давно пыталась учить испанский, ничего уже, само собой, не помню, но само название сайте таким испанистым показалось… Хотя вообще, как я позже посмотрела, оно скорее итальянское и означает «мировое движение» (ну, как-то так), а поскольку мы как раз собирались много двигаться по миру – сами понимаете, что называется – на душу легло.
На этом сайте, который ищет авиабилеты по всем агентам и авиакомпаниям мы легко нашли варианты перелета Москва – Париж – Лиссабон туда и Мадрид – Париж – Москва обратно на “Air France.
Сайт бронирования отелей нам порекомендовали на работе – мегапоисковик низких цен epronto.ru. Удивительно, но название, кстати, можно с испанского перевести как «скоро» (pronto), а с португальского – как «и готовы» (e pronto). Понимаете? Ехать – скоро, и – уже готовы. Супер! :) Сам ресурс оказался очень удобный, работает как Гугл по ценам на отели – ищет цены во всех агентствах и показывает кто предлагает самую минимальную стоимость. А разница, я вам скажу, на простой дабл в некоторых отелях доходила до 50 евро за ночь! В итоге игрались с отелями целый вечер, очень понравилось – рекомендуем!
Один нюанс – в Португалии мы из принципа на одну ночь хотели остановиться в поузаде под Лиссабоном, которая переделана из настоящего средневекового замка, но ни на одном сайте не смогли подобрать подходящий вариант, пришлось списываться с ними и бронировать напрямую. Дорого, конечно (одна ночь – 160 евро), но оно того стоит! Действительно замок крестоносцев! Об этом я потом подробнее напишу.
А в целом я хочу сказать, что тоже о турфирмах ничего хорошего не скажу. Что им стоило сделать ту же самую работу, которую мы с мужем проделали? Ну, взяли бы они сверху свою комиссию, мы бы зато время не теряли… Пусть без прибыли сидят. А для нас, кстати, это даже лучше. Я так понимаю, мы как минимум с тысячу евриков сэкономили! :)
Всем удачи! Отчеты скоро пойдут!

Гость 12 августа

все правильно сделали - самостоятельное путешествие намного выгоднее в плане финансов, да и потом... иногда с турфирмами бывают накладки, их постоянные "через недельку", "перезвонит", "завтра", "пока не ясно" начинают раздражать. а потом непонятно еще куда поселят... я не агитирую против турфирм, в некоторые страны только с ними и ездать, но мне кажется, что только не в Европу! а так, полностью вас поддерживаю - все правильно сделали: и бронирование, и покупка билетов, и серфинг сайтов, чтобы узнать побольше нового... вот еще недавно читал очень интересную статью о самостоятельных путешествиях, вроде мало где о ценах писали и сравнивали: http://www.newsland.ru/news/detail/id/979891/ хотя я вот считаю, что в Таиланд для начала стоит слетать самому... потому что страна уж больно экзотичная и пряная. а то еще потеряться можно от изобилия всего