Сиена один из самых интересных городов Тосканы. Город, согласно римским легендам, был основан сыновьями Рема, одного из основателей Рима, который был убит во время основания Вечного Города своим братом Ромулом. Кстати, символы Сиены и Рима совпадают – волчица, вскармливающая молоком двух близнецов.

Это легенды, а согласно историческим данным Сиена была основана этрусками. Во времена Римской Империи Сиена ничем особенным не выделялась среди наверное тысячи одинаковых римских городов. Город находился в глухой имперской провинции, в дали от главных имперских дорог, и вся славная история Рима проходила мимо.

Положение существенно изменилось после падения Римской Империи. Все дело было в торговых путях. На главных стало небезопасно. Некому было защищать путников и нападений многочисленных банд, и торговые пути постепенно сдвинулись на второстепенные дороги, на которых и лежала Сиена.

К 12 веку Сиена стала одним из самых главных из городов Центральной Италии. Город стал республикой, и высшая власть в Сиене принадлежала общему сбору горожан. Примерно в это же время был задуман грандиозный план строительства города в ходе которого Сиена получила тот облик, который мы видим и сегодня. Особенно впечатляет Кафедральный Собор Сиены, строительство однако длилось в течение нескольких столетий, а последний штрих был завершен уже в начале 20 века. Оттого и получился собор таким совершенным. Ведь красота не терпит спешки.

Интересным фактом в архитектурном облике города является тот факт, что высота Кампанилы Сиены, которая пристроена к муниципальному дворцу Сиены равняется по высоте Кафедральному собору города. Тем самым подчеркивается равенство церковной и мирской властей.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …