Место замечательное. Его еще называют край тысячи озер, по древней легенде там раньше было огромное море, которое высохло и оставило большие лужи в виде озер. Каждой озеро отличается по составу и цвету: от пресноводных, кишащих живностью и полных растительностью до резко соленых в которых нет ничего кроме соли и рачка способного выживать в таких условиях; от темно синей глади до мальново- красной. И все это только на территории западного Алтай Кулундинской степи.

Лично мы были на озере Большое Яровое очень понравилось. Оно обладает многими лечебными свойствами о них много информации в интернете.

Отдыхали в частном доме, зделав предварительную бронь на сайте  www.ozeroyarovoe.ru Дом подобрали замечательный, с двориком в тихом месте. Покой неземной...

В этом году опять туда едим...

1. vozDooh
    vozDooh 15 июня

Ути-пюти, как слащавенько написано xD

Гость 22 июля

Здравствуйте! Два часа назад вернулись с отдыха на большом Яровом озере. Хотелось бы паоделиться впечатлениями об отдыхе, как приятных, так и не очень. Может быть наш опыт и наши ошибки помогут кому-то, кто едит туда впервые. Мы с друзьями собрались отдохнуть в Алтае на озерах. Сначала отправились в Завьялово, но найти там жилье не смогли, все было занято (перед поездкой бронируйте места заранее) и нам пришлось менять свой курс и ехать на Яровое делая крюк в лишних 300 км. Прибыли на место вечером в седьмом часу. Нам говорили о том, что на вокзале и на въезде в город жители и перекупы сами предлагают жилье, но как выяснилось в дальнейшем, все оказалось не так просто.

3. Гость (продолжение)
    Гость (продолжение) 22 июля

Жилье легче снять утром, если вы семейная пара без детей, приехали отдыхать минимум на неделю и вы руководствуетесь принципом "цена значение не имеет". Нас было 7 человек (5 взрослых и 2 ребенка). Выбор жилья вечером маленький, да и то нам отказывали везде, то на 4 дня не здают, то с детьми не селят, то человек много. Мы уже решили, что ночевать будем в машине, а утром рванем опять за тысячу киллометров домой. И тут на въезде в город нашли перекупшика Константина, который нашел нам 2х комнатную квартиру в панельном пятиэтажном доме недалеко от пляжа. Отправились ее смотреть. Квартирка небольшая, с хорошим ремонтом, на первом этаже, оборудованна техникой.

Гость 22 июля

Встретил нас хозяин квартиры и с порога стал сокрушатся о том, какие отвратительные были предыдущие жильцы, квартиру испоганили, холодильнык поцарапали, машинку стиральную передвинули, пять литров мёда сперли. Ай-яй-яй, бедный дяденька, нет мы не такие, мы честные и аккуратные, решили мы . да и деваться было некуда, отдали деньги за четыре дня, предупредили, что уедем в воскресенье в 8 утра, и заселились. Помня о достаточно склочном нраве хозяев, мы решили спать только на своем постельном белье, есть и готовить только в своей посуде, и поддерживать постоянную чистоту и порядок, насколько это возможно с детьми. В квартире была идеальная чистота, в шкафах и комодах лежали хозяйские вещи (странно для съеммной квартиры), поэтому мы хранили свои вещи в дорожных сумках.

Гость 08 августа

В этом году ездили на Яровое в 4й раз. Хочется отметить, что с каждым годом цены на жильё растут невероятно. Как писали выше, хозяева жалуются на бывших жильцов. И нам пришлось выслушать, что до нас у них унитаз сломали и как нужно стекло пакеты открывать., не дай бог сломаем. За двушку отдали 2500 сутки. В спальне стояла кровать, в зале - кресло и надувной матрас. В комоде - вещи хозяев. Своё хоть по полу раскладывай.

Гость 24 января

С другого берега Горького озера есть село Светлое, всего в 3 км. Отдыхал там 5 раз, с комнатой проблем ни разу не было.

Гость 17 февраля

Ездили летом 2012, накануне вечером решили, собрали сумки, забронировали домик, утром встали и поехали.Встретили нас хорошо, ни каких неудобст не испытали, спасибо за это хозяевам Наталье и Сергею.Этим летом поедем еще!

Гость 03 сентября

Многие отдыхающие жалуются на кожные высыпания. Природа их остается не выясненной и после обращения за медицинской помощью. Иногда появляются на коже болезненные волдыри. Возможно, это индивидуальная реакция на кристаллы соли. Настораживает присутствие химкомбината. Ранее он осуществлял сброс в озеро, возле него складированы отходы, которые до сих пор при таянии снега и с дождями попадают в озеро. Кроме того, сам город сбрасывает отходы ТЭЦ и сточные воды в озеро. Анализы показывают значительное превышение в воде содержания ртути. По берегам, в частности, в районе �теплого ключа� наблюдаются горы мусора. Удивительно, что еще никто не обращался в суд на городскую администрацию и дирекцию лечебниц за компенсацией. Возможно, эти случаю просто малоизвестны. Городским властям необходимо озаботится очисткой озера, ликвидацией отходов действующих и бывших предприятий и изолирования стоков. Природа же, климатические условия и само озеро �Большое Яровое� достойны названия курорта.

Гость 03 сентября

После купания у жены на коже появились долго не заживающие волдыри. Причину их появления медики пояснить не смогли.

Гость 19 апреля

Здравствуйте, мы собрались с бабушкой и соседкой поехать на Яровое, уже даже квартиру забронировали, все решили, 15 июля 2014 поедим, жду не дождусь. Ездили в 2012, проблем с квартирой не было, хорошо отдохнули. Сейчас сижу и читаю про эти все последствия из за купания, и не во что не верю, бред все это, Яровое это соленое море и вылечит все ваши заболевания, но спорить ни с кем не буду т.к. в 2013 году там не была, возможно что то изменилось. Очень не хочется чтоб Яровое, известный курорт превратился во что то убогое. Спасибо за внимание)

Гость 05 мая

Кто нибудь про цены напишите...Хотим поехать этим летом...на что ориентироваться..Нигде не могу найти цены.. Кто сколько платил и за какое время? Заранее огромное всем спасибо!

12. Липа
    Липа 07 июня

А кто-нибудь отдыхал на Яровом в августе? Поделитесь впечатлениями,плиииззз.

Гость 10 июня

Алтай - это сибирский регион. И в авгуте хоть днём и тепло (бывает и до 30 град.), вечерами зачастую прохладно. Дочке приходилось кофту одевать. Но это с середины августа, а так как повезёт с летом

Гость 10 июня

На озере много больных, большинство с кожными заболеваниями. И это не удивительно, ведь озеро обладает лечебными свойствами и люди прибывают на лечение. Но у самих не разу ничего на коже не высыпало и про такие случаи слышу в первый раз.

Гость 10 июня

А если кто-то и ловит что-то, так это скорее зараза передаётся через постельное бельё и другие принадлежности. Нужно смотреть, какое жильё и у каких хозяев снимаете. Видимо плохо убираются в номерах, плохо простирывают.

Достопримечательности России Читать все