Когда я была маленькой, я часто просила маму рассказать мне сказку «Золушка». Чудесные превращения простой девушки просто завораживали! Я представляла себя на её месте – как здорово ощутить себя прекрасной принцессой в сказочном дворце на балу и в центре восхищённых взглядов! А во дворце так красиво, что хочется дотронуться до каждой колонны, рассмотреть роспись на стенах! И на свой вопрос – где же эта сказочная страна, где я смогу встретить своего принца, я всегда получала ответ: «Это очень далеко, на краю света».

Надо сказать, что мы тоже живём на краю света (в понимании некоторых) – на Дальнем Востоке России (в пору моей дошкольной молодости – СССР). В моём детстве символом Нового Года были мандарины и апельсины с их невероятным ароматным запахом. У меня так и вспоминаются Новогодние праздники – запах ели, смешанный с запахом цитрусовых.

Детское любопытство иногда очень надоедает взрослым и на мой очередной вопрос:

- А где растут мандарины и апельсины?
я получила короткий ответ:
- Это очень далеко, на краю света.
- А где край света?, - не унималась я.
- В Африке!
- А сколько туда ехать?
-Туда только на самолёте можно долететь.
- Полетели?!
- Это очень дорого.
- Сколько?
- Миллион!

Это чтобы я окончательно отвязалась. Но теперь я знала, куда отправлялась «моя» Золушка из сказки!

Потом я пошла в школу. Теперь я уже сама могла читать книжки и часто перечитывала мои любимые сказки . На уроках географии узнала, где находится Африка. Это было действительно очень далеко! С возрастом становилось ясно, что попасть на далёкий континент лично для меня просто нереально. Да и в сказки взрослые не верят.

Жизнь шла своим чередом. У меня появились свои маленькие «принцесса» и «принц», которые любят слушать сказки. Каждый вечер мы устраиваемся поудобнее и перечитываем сказки про «Золушку», «Шехерезаду», «Белоснежку», «Спящую красавицу» и многие другие.

Наши дети всегда с нетерпением ждут «Новый Год» (чудесная пора подарков и сюрпризов!) и лето (мы с мужем стараемся организовать совместный познавательный отдых).

И о чудо! На просторах Интернета встречаю конкурс: «Марокко – сказка наяву».

Моя старшая «принцесса» уже следующим утром рассказывала свой сказочный сон.

- Мама, представляешь, это был настоящий дворец: роспись по стенам, удивительной красоты огромные залы с высокими потолками, зелёный сад с экзотическими растениями! Был настоящий бал и я танцевала с настоящим принцем! А потом он мне показал свой сад – там благоухали цветы и пели птички! Затем мы пошли гулять по берегу моря, мой принц нашёл большую ракушку, положил туда очаровательное колечко и подарил мне! Я - Золушка! Так не хотелось просыпаться!

В моих же грёзах – Марокко – апельсиновый рай, край с суперцентрами талассотерапии, где за один сеанс можно сбросить с плеч десяток лет. Масло арганового дерева делает чудеса!

Смешные козы, пасущиеся на деревьях, настоящий восточный базар – чего там только нет! Очень интересно попробовать традиционную кухню Марокко. Не смотря на колониальные захваты, Марокко сохранила всю свою самобытность. Древние кварталы, памятники восточной архитектуры, настоящие дворцы – чего только нет в этой далёкой стране!

Неведомые страны всегда так к себе манят! Хочу в эту сказку со своими «принцессой» и «принцем»!

Автор: Ирина Матушевская

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…