Сразу оговорюсь, что я не был в Марокко. И очень хотелось бы наяву увидеть все то, о чем мне рассказывали друзья, что показывали по телевизору, о чем читал в Интернете.
Однако стандартный туристический подход для изучения страны («галопом по Европам» с гидом) – не для меня. Поэтому позволю себе немного пофантазировать.
Мне бы хотелось познать Марокко, если можно так выразиться, в пяти ипостасях.

Для изучения марокканского народа, его обычаев и культуры, так сказать, изнутри, я бы хотел на время перевоплотиться в исследователя Герхарда Рольфса. О нем известно, что жил он в позапрошлом веке и во время службы во Французском иностранном легионе изучил арабский язык и освоился с арабскими нравами и обычаями. Под видом верующего мусульманина он смог пробраться в Марокко, куда иностранцам в то время въезд был запрещен. В 1861 году Рольфс переходит на службу к марокканскому султану, который его назначает его главным врачом марокканской армии и своего гарема. Под видом мусульманина он много путешествует по стране, посещает Танжер, Фее, Марракеш и другие города, уточняет орографическую схему горных хребтов Марокко. В 1862 году он прошел по Атлантическому побережью с севера страны до устья Уэда-Сус и через Высокий Атлас достиг области оазисов Тафилалет, где до него из европейских путешественников был лишь Кайе. Рольфс намеревался пройти на юг по тому пути, по которому Кайе пришел из Томбукту в Южное Марокко. Обстоятельства помешали этому намерению. Думаю, что мне было бы проще, чем Рольфсу, ведь сейчас марроканское общество более открыто, чем 150 лет назад. Тем не менее, лучший способ узнать марокканцев – это на время самому стать марокканцем!

Во второй ипостаси мне хотелось бы побыть на месте Михаила Кожухова, ведущего программы «В поисках приключений». Попадая в ту или иную страну, Михаил Кожухов выбирает редкие, «национальные», характерные для данной местности профессии. К примеру, в Марокко местные жители показали Михаилу Кожухову аптеку, где принимает колдун, предложили марокканское лекарство от храпа, сделали персональный амулет, притягивающий счастье. Столяр научил его работать ногами, а еще Михаил попробовал окрасить кожу по технологии, которая не меняется на протяжении 900 лет.А мне бы хотелось освоить типично мароканские профессии - кожевенника, строителя, водоноса, погонщика верблюдов...

Третья моя мечта – побывать в Марокко в роли путешественника-гурмана. Марокканская кухня является одной из известнейших в мире. Страна древняя, так что в местной кулинарии есть элементы многих кухонь: арабской, берберской, мавританской, ближневосточной, а также средиземноморской, иберийской и еврейской.
В Марокканской кухне в основном используются фрукты и овощи, выращенные на земле щедро залитой солнцем, много редких ароматических специй, рыбные деликатесы и сочное мясо. Это всё самое лучше из Восточной кухни, знаменитой во всём мире - настоящее восхищение для тонкого вкуса истинного гурмана.
Также можно попробовать восхитительные шашлыки, приготовленные у входа на восточные базары и вдоль дорог. Вкусное и дешевое удовольствие.
Couscous-кускус - самое популярное марокканское блюдо, которое очень распространено в странах Магриба. Можно попробовать много различных видов кускуса во время всего кулинарного путешествия, поскольку приготовление кускуса сильно меняется в зависимости от региона и воображения повара. Вниз кладутся мясо (большие куски) и овощи, крупа – в дуршлаг. Все это готовится, томится на медленном огне несколько часов. Крупа пропитывается ароматами мяса и овощей, готовится на их пару. По готовности на тарелку горкой выкладывается дымящаяся золотистая крупа, в центр кладутся мясо и овощи…

 

Поедая эту вкуснятину, лучше постараться не пользоваться столовыми приборами, а попробовать есть тремя пальцами правой руки - это в марокканском стиле.

Хочу попробовать и хариру - сытный суп из баранины с бобовыми и разными другими овощами, обязательно приправляют куркумой, придающей ему характерный желтый цвет. Суп, предположительно берберского происхождения, считается самостоятельным блюдом и обычно подается с финиками на ужин в Рамадан. В числе прочих густых и сытных марокканских супов интересны чорба - пряный куриный бульон; рыбный суп с гвоздикой и зеленью; аб гуште фасл - овощной суп из фасоли, баклажанов, картофеля и помидоров; имжадра - суп из чечевицы с томатным пюре, йогуртом, луком и перцем.

Марокканская кухня изобилует привнесенными арабами сладкими блюдами и десертами сладкими блюдами и десертами , большая часть которых изготовлена на медово-ореховой основе и включает в себя фрукты и пряности, прежде всего корицу. Медовая выпечка продается в крупных и курортных городах на каждом углу. В небольших берберских поселениях Атласа можно встретить лишь очень простой мучной десерт: тонкое тесто обжаривается с обеих сторон, заливается сахарным или медовым сиропом. Начиненный миндальной пастой и обсыпанный сахаром местный аналог круассана с поэтичным названием кааб-эль-гзаль - визитная карточка десертного меню. Популярна баклава (пахлава) - пирожное, прослоенное молотыми и поджаренными сосновыми орешками, фундуком, фисташками, миндалем и медовым сиропом. Приготовленные во фритюре, вымоченные в огненно-горячем меде и обсыпанные семенами кунжута крендельки; макруд - трубочки из сладкого теста, начиненные финиками в сахарно-лимонном сиропе; гориба - овсяное печенье, зукрэ коко - кокосовое печенье, не исчерпывают списка местных лакомств. Среди бесчисленных видов сладкой и острой выпечки - бриуаты из тонкого хрустящего теста с мясом, курицей или копченой рыбой; пирожки гуэр-раб, брики из пресного теста с яйцом; авзет - фаршированные мясом и специями булочки; бастия - ароматные блины; ргаиф - блины с начинкой. Халва в Марокко называется шебакия. Это типичное сладкое угощение во время Рамадана.

Ну, и, разумеется, национальное блюдо - Tajine (тажин), традиционное кушанье жителей Марракеша, древнейшего города Марокко. Свое название тажин получил от глиняного кувшина, в котором при готовке долго томится острая маринованная говядина, птица или рыба с пряностями и лимонным соком. В принципе, тажин – это рагу. Рецепт приготовления любого тажина довольно прост – кладете рыбу, птицу или мясо на дно глиняной посуды, сверху овощи (или фрукты, или их смесь), можно сдобрить все небольшим количеством соуса из оливкового масла и приправ. Последних в марокканской кухне используется великое множество: кардамон, куркума, различные сорта перца, шафран, тмин, мята, корица, мускат, имбирь… Это не весь список. Так что экспериментировать здесь можно сколько угодно. Так вот, все это накрываете глиняным колпаком (крышкой тажина) и ставите на угли, где блюдо должно достаточно долго томиться. Парами мяса пропитываются овощи. Их соки, в свою очередь, пропитывают мясо. Готовится блюдо пару часов.

 

Национальный напиток - чай из свежей мяты. Марокканский  зеленый чай, который местное население попивает в течение всего дня, очень сладкий и крепкий. Пить его надо из маленьких стаканчиков, а заваривать – в маленьких металлических пузатых чайничках (обычно вмещает три полных стаканчика чая). Как правило, в чай кладут свежую мяту. Это обогащает вкус напитка. В принципе, марокканский чай (в кафе он так и называется – Maroc tea) следует пить в начале, в середине, и в конце трапезы. Разливать чай из чайника следует, высоко подняв последний, чтобы струя чая «впитала» воздух до попадания в стакан. Если при этом повернете носик чайника на Восток – считайте, что Вы настоящий марокканец.

 

Четвертая мечта – побывать во всех интересных местах Марокко.
Мечеть Хасана - самое высокое сооружение в Касабланке (выше нее только мечеть в Мекке). Декор мечети оживляет неподдельный восторг: фрески, мозаики, резьба и роспись по дереву, лепнина, причудливые узоры, арабская вязь, великолепие цветовой гаммы. Минарет мечети Хасана II самый высокий в мире – 200 метров. С минарета верующих созывают на молитву в храм одновременно способный вместить в себя 25 тысяч человек и еще 80 тысяч разместить вокруг. Вход в храм разрешен и для неверных, правда, за небольшую плату – 100 дирхамов. По ночам с вершины мечети лазерный луч указывает направление на восток.
В этом квартале стоит роскошное здание Махама ду Паша - дворец правосудия и приемная по государственным делам.
А дальше - церковь Нотр Дам де Лурд, монументальное бетонное сооружение с громадными цветными витражами.

 

Марракеш - один из самых популярных туристических районов страны, славящийся великолепными мечетями и медресе. Самая высокая мечеть Кутубия - такой же символ Марракеша, как Эйфелева башня в Париже. Мечеть возводилась в XI веке Альмохадами и перестраивалась Альморавидами в XII веке. Её минарет, построенный в типичном испано-мавританском стиле, возвышается на 70 м и виден за несколько миль при подъезде к городу.

Фес - один из наибольших средневековых городов мира. Окруженный бесконечным священным сиянием (в городе около 800 мечетей), он по праву считается жемчужиной арабской культуры и символическим сердцем Марокко. В старой части города находится знаменитый Медерса Боуа Инания - теологический колледж, построенный в 1350 году. В усыпательницу основателя города Мулай-Идриса стремятся попасть паломники со всей страны. А в древнем арабском университете Карауин получили образование многие политические деятели Марокко и сюда приезжают учиться молодые люди из Ливии, Алжира, Судана и многих других стран.

И, наконец, пятое. Побыть простым туристом-любителем пляжного отдыха на белоснежном побережье Атлантического океана, где тёплая погода позволяет несколько месяцев подряд принимать гостей со всего света. Если вы решили отправиться на отдых в Марокко, пляжный отдых на курорте Агадир – это правильный выбор. Пляжи курорта простираются на 10 км, крыты золотистым песком, а обрамление из зелёных эвкалиптов придаёт дополнительную красоту. Здесь самые гостеприимные марокканцы и самые весёлые развлечения. Для разнообразия досуга можно прокататься на чистокровных лошадях, верблюдах, а большое количество ночных клубов и дискотек скрасят вечера.

Страницы1

4,8/5 (18)

3 комментария

  1. Гость
    Гость 21 мая

    Говно ваш типа рассказ!!!

  2. Гость
    Гость 21 мая

    Вы себе накручиваете голоса и все списываете с путеводителя по Мароканне. Это что? Ваш отзыв?

  3. Гость
    Гость 01 июня

    Ни одной мысли от себя.....

Ваш комментарий

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…