На свете множество стран! Вот только побывать в каждой из них, удается немногим. Но, даже не путешествуя, мы можем представить почти любое государство: по книгам, телепередачам, фотографиям в интернете. Сидя перед картой или глобусом, бороздя пальчиком схему материков и океанов, мы ассоциируем каждую страну со своими представлениями и мечтами. С детства я представляю Австралию, как жёлтую пустыню, с редкими деревьями. Поднимая клубы пыли мимо меня проносятся толпы кенгуру. А с веток вальяжно свисают панды. Францию я вижу, как страну шикарных ароматов, моды и хрустящих круасанов. Итальянская Венеция в моих грёзах - город-карнавал, среди множества чудных каналов и мостиков, Австрия – чудесные балы, и ароматный яблочный штрудель. Германия – пиво с сосисками и хрустящая рулька с тушёной капустой…. Но есть страны, к которым с самого первого знакомства проникаешься какой-то особой, волшебной, искренней любовью. Может быть, потому что они не так изведаны как традиционная Европа.

Для меня Марокко ассоциируется со сказкой, далеким государством, где жизнь подчиняется совершенно иным законам. Марокко - это шепот прибрежных волн, звуки Муэдзина, призывающего на молитву, воздушные замки Аль-Рашида и висячие сады Семирамиды. Мужчины в тюрбанах и женщины в чадрах. Гомон восточного базара и загадочные люди с темной кожей. Пряные запахи и маслянистая зелень невиданных растений.

Под палящим солнцем пустыни смешались страсть и любовь. Борьба народа за свое существование и борьба сильных мира за обладание жемчужиной Африки! А холодными, до безумия контрастными, темными ночами печать тайны накрывает все вокруг. Прошлое, нынешнее и настоящее. Истории и судьбы причудливым узором сплетаются за течением времени и превращаются в 1001 сказку. Загадка, мечта, шоколадные загорелые тела, сладкие марроканские апельсины, уникальный симбиоз марракеша, кус-кус и рисунки хной на изящных девичьих запястьях - такой нехитрый ассоциативный ряд возникает у меня при волшебном звучании названия этой страны . Марокко... Именно туда уносит меня мое восторженное воображение в дни, когда серость будней настигает мучительной тоской и однообразием. А мечты как известно имеют особенность сбываться.

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…