Я отдыхала в Тунисе летом 2010 г. с мамой. Мы выбрали отель Bel Azur 3* в Хамаммете. Главная  цель нашего посещения этой страны – прохождение курса талассотерапии. Поэтому выбрали отель попроще, т.к. понимали, что находиться в нем будем не часто. А потом хотелось сэкономить на отеле и потратить больше денег на талассотерапию. Отелем довольны во всех отношениях. Находится он прямо на берегу моря (нам даже достался номер с видом на море, хотя для меня это не принципиальный вопрос). Персонал вежливый. Пляж чистый, лежаков много.

Питание – полупансион, очень разнообразное, вкусное. Дополнительно обед мы не оплачивали. Обходились фруктами, чаем, кофе или свежевыжатым соком в фитобаре центра талассотерапии.  Считаю, что для женщин, а особенно для женщин, следящих за своей фигурой, это подходящий вариант. Но учтите, что если поедете с мужчинами, то этот фокус у вас не пройдет! Развлечений в отеле мало: днем проводят некое подобие аквааэробики (выглядит как плохой урок физкультуры в воде), а вечером какое-то представление в небольшом амфитеатре. Меня это нисколько не расстраивало, т.к. я и рассчитывала получить в основном пассивный отдых. Целый день мы проводили в центре талассотерапии, а вечером после ужина ходили посмотреть представление. Пусть эти выступления и напоминали школьную самодеятельность, но все же настроение поднимали.

Теперь несколько слов о центре талассотерапии Bio Azur. Это один из первых центров талассотерапии, открывшихся в Тунисе. Находится он прямо рядом с отелем. Мы выбрали курс из 4-х процедур в день: массаж с маслами, горячее обертывание водорослями, холодное обертывание, гидромассажная ванна. И дополнительно к курсу нам ежедневно неограниченно по времени можно было посещать хамам и бассейн с морской водой с гидромассажем. И знайте, если вы покупаете курс, то хамам и бассейн вам предоставляется во все дни прохождения курса и еще два дня как подарок после курса! Они не всегда об этом говорят.

Но если вы сами об этом напомните, проблем не возникает. Перед началом прохождения курса нас осмотрел врач (процедура бесполезная, но обязательная). Естественно, за это мы должны были дополнительно заплатить. Каждый день в центре нам выдавали чистые белые махровые халаты, тапочки (но можно пользоваться и своими) и полотенца. Для клиентов центра всегда был бесплатный чай в фитобаре.  В общем, все очень понравилось. Чувствовала себя после курса как огурчик! (не думайте, что позеленела от водорослей).

С учетом того, что мы были в Тунисе первый раз, нам хотелось все же посмотреть страну и побольше узнать о ней. Для реализации этой цели мы решили поехать на 2-х дневную экскурсию в Сахару. Экскурсия очень интересная, но сейчас подробно на ней останавливаться не буду, так как она заслуживает отдельного отзыва.
И так, для себя мы сделали вывод, что в Тунис следует прежде всего ехать людям, уставшим от суеты и жаждущим пассивного отдыха. За развлечениями точно не сюда. Но при этом если вы просто будете валяться на пляже, то ваше впечатление будет не полным. Обязательно пройдите курс талассотерапии. Для моей мамы Тунис был хорош еще тем, что не было изнуряющей жары. Мы отдыхали в июне и даже ни разу не пользовались кондиционером в номере. Днем было очень тепло, а вечером и ранним утром чувствовалась приятная прохлада. Поэтому Тунис еще подходит для людей старшего поколения и вообще для всех, кто плохо переносит сильную жару. Правда следует заметить, что и море было прохладным.

Теперь несколько слов о том, что следует взять с собой, если поедете в этот отель. Возьмите кипятильник, пару чашек, ложек, чай, кофе. В номере нет ни чайника, ни чашек. Поэтому если вы это возьмете, это очень скрасит ваш отдых. А еще возьмите штопор. Конечно, захочется выпить вечерком винца. В баре бутылка местного красного вина Magon стоит 16.500 динар. А в магазине «Женераль» (находится недалеко от отеля) – 6.500 динар. Есть разница? Но купив бутылку вина в магазине и не имея штопора, вы будете возиться с этой бутылкой как мартышка с очками.

Что купить в Тунисе? Ну, конечно же, финики и оливковое масло. Мы взяли и для себя, и на подарки родным. Моему отцу и мужу мы купили по паре джинсов (только не забудьте сначала снять все мерки со старых джинсов дома), кожаные шлепки. И так еще всякой ерунды накупили: шмотки для себя (можно найти очень интересные и качественные вещи), косметические средства на основе глины и водорослей, оливковое мыло, пляжные сумки, восточные сладости и очередной мешок с магнитиками на холодильник  и брелоками для друзей.
Желаю всем приятного отдыха!

1. g477991
    g477991 22 мая

Мы были в Суссе с 9мая по 20 мая 2010 в отеле Movenpick Sea Perl Resort Thalasso.Хороший отель,но в это время там талассотерапией не пахло Дули северо-африканские ветры,море такое холодное,что после купания у моей жены возникла пневмония.Мы были на экскурсиях,я только там узнал,что такое город-государство Карфаген.Правда весь древний Карфаген находится во Франции,а в Карфагене - муляжи.Но самое-главное это аура Древней Цивилизации.Надо только помнить-сколько ты бы не давал чаевых результат один и тотже никто ничего не сделает больше или лучше.Везде надо требовать выполнения оплаченного.Хотя мы не получили того комфорта,который был оплачен,но когда пришло время улетать хотелось остаться-это аура Тунисской Земли.