Хочу в Марокко.
Ох уж эта Африка!..Марокко - это чарующая страна контрастов, ей нет необходимости доказывать свою уникальность, скорее это вам нужно доказать, что вы достойны оказаться в сказке!
В детстве у меня был толстый томик с арабскими сказками, я их беспрестанно читала и перечитывала вновь и вновь, желая прикоснуться к волшебству и очутиться среди героев арабской культуры. Тогда, будучи ребенком, я и подумать не могла, что когда-то окажусь в том самом Марокко, которое казалось таким далеким и манящим с самого детства. Но судьба преподнесла мне подарок, она восстановила фрагменты сказочных грез и преданий в реальности. Я попала в сказку!
Чем пахнет Марокко? Мандаринами?))) нет, какие глупости..это просто единственное из палитры всех запахов, что доносится до России! Оно пахнет Атлантикой ,такой свежей и рыбной, как в Эссуэйре. Оно пахнет чистым горным воздухом, доносимым с Атласских гор, когда дорога петляет меж них, ведя тебя в соседний город. Оно пахнет жарким и безграничным пространством пустыни, когда ты сидишь на верблюде и понимаешь, что жизнь здесь без них практически невозможна. Оно пахнет безумными восточными пряностями и сладостями, которыми переполнены рынки, и прилавки с которыми просто облеплены пчелами! Да что говорить, Марокко пахнет СКАЗКОЙ!!!
Да и нет нигде такого бесконечного разнообразия ландшафта, как здесь! Да и не только ландшафта. Особенно поражаешься, когда вдруг попадаешь в небольшое швейцарское поселение Ифран с заостренными черепичными крышами и принимающими тебя в свои прохладные объятия ярко-зелеными стрижеными газонами и раскинувшимися деревьями. Городок, который словно застрял между безлюдными плоскогорьями с одной стороны, и оливковыми плантациями на засушливой равнине с другой стороны, так и зовет остаться в нем передохнуть и насладиться умиротворением. Такого спокойствия и безмятежности я еще нигде не ощущала. А где вы можете покататься на лыжах в соседстве с пустыней??))) Да здесь! Ифран –один из известных горнолыжных курортов!
Чрезвычайно узкие улочки в мединах и старые квартала переносят тебя на много столетий назад, вызывая нескончаемый восторг попадения в лабиринт. Рынки, простите, “суки”))- это вообще блаженство для туриста: купить хочется всё, таких эксклюзивных товаров вам больше нигде не найти! Вещи большие и маленькие, полезные и декоративные, серебряные, медные, стеклянные, кожаные, деревянные.. Чеканная посуда из металла, богато украшенная керамика, разнообразные светильники, шкатулочки, вазочки, чайнички, зеркала, ковры, платки. Да что говорить, даже лампа Алладина есть..
О кухне и вовсе не стоит говорить, хочется ее пробовать и пробовать! Марокканская кухня- по истине волшебная кухня. Таджин и традиционный чай с мятой- что может быть лучше?!
Марокканцы - очень милый и приветливый народ, не без своей специфики культуры, конечно же, которая характерна для африканских народов, и это собственно и придает им какую-то свою харизму. Ни одного не оставят равнодушным представления местных колдунов, знахарей, йог, заклинателей змей, различных танцоров и акробатов!
Непередаваемое очарование этой страны манит к себе снова и снова..
Марокко хранит в себе ни с чем не сравнимые таинства и загадки, которые мне хочется продолжить открывать… И как же все-таки хочется, чтобы наши мечты всегда становились Явью...

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…