Сказка о королевстве Марокко
«Марокко – сказка на яву» – очень заманчивое название конкурса. Сказки люблю, но написать о том, что неизвестно напомнило мне русскую народную сказку «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Но, как поется в песне: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», поэтому сказка начинается.
Жил в африканском Королевстве Марокко богатый и могущественный король Хасан II. И было у него 5 официально признаваемых детей: 2 сына и 3 дочери. После смерти Хасана II правление страной по наследству перешло к его старшему сыну Мухаммед у VI – скромному и осторожному человеку, который был хорошо образован и свободно владел французским, английским и испанским языками. Женился Мухаммед VI на молодой рыжеволосой девушке с волнистыми до плеч волосами с высшим образованием в области информатики. Лалла Сальма вышла за короля замуж после того, как он согласился на монопольный брак. Она стала первой марокканской королевой, лицо которой не скрывается.
Мухаммед VI получил в наследство королевство, население которого составляло 30 млн. чел. В королевстве есть субтропики и пустыня, равнины и горы, реки, море и даже океан. В зимние месяцы здесь можно наслаждаться цветущими садами, морскими купаниями, осенними красками и катанием на лыжах или коньках.
Все в этой стране удивляет и очаровывает. Природа сделала Марокко одной из самых прекрасных стран в мире. Здесь козы пасутся на деревьях, аисты не боятся людей и даже сопровождают автобусы в небыстром движении, а обезьяны воруют у туристов воду и выпрашивают орехи. Здесь есть маленький городок, который раз в году можно отыскать по запаху. В мае здесь проводится Розовый праздник, и гости выбирают самую красивую девушку - мисс Роза. Здесь отмечают цветение миндального дерева, праздник вишни, фиников, меда. Есть праздник верблюдов, лошадей и пустынной симфонии.
Здесь верят в гадания и невидимых духов, джиннов, по вине которых происходят любые происшествия, но с которыми можно договориться, если воспользоваться хной. А первая ночь трехдневных праздничных торжеств называется «ночь хны».
Каждый город королевства отличается друг от друга, имеет свой внешний облик, предназначение, культуру, быт, кухню и цвет. В Шефшуане он лиловый, но не только снаружи. В кафе – лиловые рубашки у официантов и лиловое мыло в туалете, медина выкрашена тоже в лиловый цвет.
Город Фес – настоящая арабская жемчужина. Это интеллектуальная и культовая столица Западной Африки и столица ремесла. Местные жители творят чудеса на глазах у прохожих, они считают, что так лучше продается. Особенностью города Фес являются смотровые площадки на крышах домов, с которых за деньги можно полюбоваться окрестностью. Еврейские дома в Фесе имеют балконы, у арабских домов их быть не может. Вода в Фесе струится по множеству каналов, прорубленных в наклонном скалистом плато, на котором стоит город, а на улицах есть колодцы. Воду в них берут бесплатно, потому что Коран запрещает брать за воду деньги. Особенно интересен Фес с глиняными домиками и улицами, похожими на траншею, по которой может пройти только один человек или ишак. Иногда на стенах домов можно увидеть знак: «Ослам проход запрещен». Медина Фес является одной из крупнейших пешеходных зон в мире. Старый город Фес – самый крупный город в мире без автомобильного транспорта. В новой части города находится летний дворец короля.
В давние времена в этой стране появилось выражение «Халиф на час». На время праздников средневековые «студенты» выбирали себе «правителя» на неделю от пятницы до пятницы. Вечером в день избрания халиф-студент ехал в гости к настоящему правителю. Великий владыка целый час беседовал с юношей как с равным. Хотите - верьте, хотите – нет, но это было в городе Фес.
В городе Рабат в живописном окружении садов с многочисленными источниками, плавающими черепахами и священным фонтаном расположил свои шикарные палаты Королевский дворец, где бывшие и нынешний король Марокко принимают своих верноподданных. Пышно и торжественно, выезжая каждую пятницу на молитву в мечеть при Мавзолее Мухаммеда пятого, король Марокко приветствует местное население и иностранных туристов.
В арабском мире религия не развлечение, а основа жизни. Рамадан – священный для мусульман девятый месяц лунного года, месяц строгого поста и молитв. Каждый год он празднуется в разное время. В 2011 году – с понедельника 1.08 до вторника 30.08, всего 30 дней. Приход священного месяца возвещают звуком сирены. С зари до заката солнца мусульманам запрещается есть, пить, курить, предаваться развлечениям. Туристам предлагается не есть, не пить, не жевать, не курить на улице во время светового дня. Люди ждут восхода луны, с которым закончится пост. Поскольку луна в разные дни восходит в разное время, о его наступлении оповещают по телевизору. Кто не успел добраться до дома, перекусывают прямо на улице. После «завтрака» мусульмане идут на молитву в ближайшую мечеть. Каждый день Рамадана перед рассветом сигнал с минарета мечети будит людей для совершения последней трапезы перед наступлением дня. Все просыпаются, чтобы помолиться и принять легкий завтрак. Грехом считается даже дым чужой сигареты вдыхать.
По этому поводу у марокканцев есть интересная легенда. Она рассказывает, что одна из жен султана Якуба аль Мансура отдала своему мужу все самые красивые украшения в знак раскаяния из-за совершенного греха: легкомысленная женщина позволила себе съесть что-то вкусненькое (выпить стакан воды - по некоторым источникам) в разгар мусульманского поста Рамадан. Эти украшения были переплавлены в четыре шара, которыми украшен шпиль минарета, что находится рядом с мечетью Кутубия в городе Марракеш. Легенда принесла Марракешу много бед от желавших завладеть золотыми шарами Кутубии. В настоящее время установлено, что шпиль минарета украшен четырьмя шарами из позолоченной меди.
С башней Кутубия связано много легенд. Говорят, что когда ее строили в XII веке, строители использовали 960 бочек благовоний. Эти ароматные вещества добавляли в глину и штукатурный раствор. Даже сейчас, спустя многие сотни лет, если размять пальцами кусочек земли под этой башней, можно ощутить тонкий аромат. Этот марокканский город по сей день является центром приготовления ароматических веществ.
С каждым годом увеличивается количество заморских туристов, желающих познакомиться с этим удивительным королевством. Эс-Сувейра – это что-то необыкновенное. Выбирая его, как будто попадаешь в позапрошлый век. Название города означает «красивый пейзаж». Медина здесь интеллигентная и чистая. В окрестностях города лежат знаменитые пурпурные острова. Узнав о прелестных и вдохновенных пейзажах Эс-Сувейра, творческая элита превратила город в центр искусств. Это город художников и рай для фотографов. Здесь перемешалась арабская строгость и европейская свобода, призыв муэтдина на молитву и музыка рок-музыканта Джимми Хендрикса.
О прошлом Эс-Сувейра всегда будет напоминать сохранившийся в первозданном виде рынок невольников и фестиваль Гануа. Ныне этот фестиваль превратился в праздничное шоу, в котором мало что осталось от религии. Празднуемый ежегодно фестиваль Гануа – это значимое событие для всего Марокко.
Эс-Сувейра - любимое место отдыха серферов. Для полного счастья им необходимы высокие волны и просторы, которых здесь достаточно. Город расположен на мысе, поэтому ветра с Атлантики там особенно сильные, что хорошо для спортсменов и плохо для купальщиков и любителей загорать. Плавание превращается в настоящие качели на волнах, температура воды даже летом невысока, а ветерок легко оборачивается солнечными ожогами. Недалеко от Эс-Сувейра находится большой центр серфинга и виндсерфинга. В Эс-Сувейре проводятся и международные соревнования по этим видам спорта. Туристы, побывавшие здесь, влюбляются в Эс-Сувейру навсегда.
В городе Танжире есть музей Форбса, где представлена единственная в мире коллекция оловянных солдатиков, посвященная военной истории. Около 115000 моделей солдат оживлены звуковыми и световыми эффектами, реалистично представляя сюжеты знаменитых сражений таких, как Ватерлоо, битва трех королей, сражений Великой Отечественной войны, американского вторжения во Вьетнам.
В Марокко есть место, где можно увидеть древний Рим, войти под сень египетского храма. Все это находится в окрестностях городка Уарзазат. С 1950 года приезжают сюда съемочные группы из Европы и Америки, чтобы снимать известные всему миру фильмы на исторические сюжеты. Режиссеры и операторы оценили природное многообразие страны. Повернешь камеру в одну сторону – горные ущелья, в другую – выжженная пустыня, в третью – цветущий оазис, в четвертую – средневековая крепость. Страна с легкостью «гримировалась» под ковбойский Техас, под Палестину и даже под Китай. При посещении марокканского Голливуда, можно побродить по древнему Луксору, а через 15 минут оказаться в древнем Иерусалиме – это мечта любого туриста.
Самый интересный вариант проживания для туристов в этой стране – уютная семейная гостиница-риада, которым владеет марокканская семья, с красивым двориком. Риады (рай в переводе) отличаются атмосферой домашнего гостеприимства и радушия, неповторимым стилем, отличной кухней и искренним вниманием к каждому гостю. Вот где можно в полной мере почувствовать ритм марокканской жизни.
Обувь нужно оставить у порога дома. В начале обеда и после него проводят ритуал мытья рук. Для марокканских блюд ни вилок, ни палочек не требуется. Свои традиционные блюда марокканцы предпочитают есть руками, используя кусочки хлебных лепешек и, как правило, из одной большой тарелки. В согласии с правилами ислама едят только правой рукой, т.к. левая у мусульман считается нечистой. Так делают сами марокканцы и уважающие их традиции иностранные гости. Этот способ принят и в кругу семьи, и на больших королевских приемах. В гостях не отказываются от 2 и 3 стаканов чая с мятой – это считается невежливым.
Полы здесь моют оригинальным способом. В углу каждой комнаты сделан специальный слив. Хозяйка набирает ведро воды и разливает его по полу, а потом специальной шваброй гонит воду к сливу. В марокканских городах очень пыльно, поэтому полы приходится мыть часто.
Здесь соседствуют мерседесы и ишаки, шикарные виллы и жуткие трущобы, на крышах которых удивляют тарелки кабельного телевидения.
Марокко – одна из стран, где все еще можно вкусить традиционной арабской экзотики, не жертвуя комфортом и не рискуя самочувствием. Здесь можно совместить отдых с марокканским СПА и прочими холистическими ритуалами.
Невероятное путешествие лодки «Ра» от берегов Марокко к берегам Америки выглядело в 1969, 1970 годы сказочным, но напомнило всему миру, что где-то в далекой Африке есть такая удивительная страна.
Когда видишь книги, в которых увлекательно написано о Марокко и красочно оформлено, то еще больше хочется увидеть как
Вдоль по жаркой Африке бегают жирафики,
Наизусть жирафики знают карту Африки.
Как посмотрят сверху вниз:
Вон Марокко, вон Тунис …
и перечислены все страны Африки.
Не только детям, но и взрослым очень захочется увидеть эту незнакомую многим африканскую страну Марокко, привезти домой воспоминания, фото и заговоренные амулеты, которые предлагают местные шаманы. Однако есть бесплатный способ поймать удачу: надо просто увидеть своими глазами марокканского короля. Считается, что счастливчик, встретившийся с монархом, может тут же загадывать самое сокровенное. Желание должно непременно исполниться. Ради этого стоит посетить Марокко!
Однако, необходимо учитывать, что женщинам не стоит в одиночку путешествовать по стране, так как это не соответствует традициям королевства.
Очень не хочется покидать эту удивительную страну, где рядом с повседневной жизнью находится сказка, но путешествие в сказку подходит к концу. Почему в сказку? Да потому, что в Марокко я не была, и если что не так, то это всего лишь добрая сказка, похожая на правду.
На прощание я предлагаю вам выпить любимый напиток марокканцев, который в шутку называют «марокканским виски». Поскольку страна мусульманская, и алкоголь, по большому счету запрещен, именно так, в шутку, называется зеленый мятный, сладкий, крепкий и очень горячий чай. Пейте на здоровье.

Страницы1

5,0/5 (23)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Марокко Читать все

    Королевский дворец Рабата

    Королевский дворец Рабата

    Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…