Город Толедо – это духовная столица Испании. Это настоящий символ страны. Толедо был основан местным племенем иберов, задолго до появления в этих местах римлян.
Римляне же и дали городу его название. Вернее они назвали его Толетум, что означает “Возвышенный”. Впрочем, римлянам удалось взять эту крепость далеко не сразу. Толедо просто идеально подходит для обороны. Взять крепость обычным штурмом просто невозможно, поэтому римлянам удалось это сделать лишь только после долгой и продолжительной осады, когда истощенный голодом гарнизон сам сдался.
Когда после падения Западной Римской Империи Испанию завоевали вестготы, то они оценили достоинства города и сделали Толедо своей столицей. Вестготы были страстными христианами. Они построили в Толедо множество церквей. В городе также находилась резиденция епископа Испании. С тех пор город стали называть духовной столицей Испании. Даже когда Толедо находился под властью мавров, уцелевшие христианские королевства на севере Испании поддерживали связь с городом.
Совей современной планировки (если слово современный уместно по отношению к Толедо) город обязан арабам, которые правили городом в течение трех столетий и существенно перестроили Толедо. Нужно сказать что арабы отличались достаточной веротерпимостью и в Толедо арабских времен мирно сосуществовали христианская и арабская культуры. Впрочем, когда король Альфонс Шестой отвоевал Толедо у мавров религиозная ситуация в Толедо осталось неизменной. Разные культуры сосуществовали безо всякой вражды.
В те годы Толедо был очень развитым городом. Одним из самых блистательных во всей Европе. В городе трудилось множество переводчиков, которые переводили труды античных авторов на латынь, и из Толедо они далее распространялись по всей Европе.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. martinXX
    martinXX 17 октября

    Как же интересно)))Спасибо за подсказку)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Синагога дель Трансито

Синагога дель Трансито

Синагога дель Трансито была основана дипломатом и казначеем Сэмюэлем Леви.…