Марокко.. Для меня Марокко-это страна-мечта и страна-загадка, страна-атмосфера. Мечта-это понятно, а загадка-потому что я сама толком не знаю, что же именно в ней меня так притягивает….Наверное, именно атмосфера этой страны…. Поэтому я решила, что я хочу в Марокко именно из-за разноплановости, разноликости её: хочется и кусочек пляжного отдыха (Агадир), и Имперские столицы (Фес,Мекнес,Марракеш, Рабат...), обязательно сине-белую Эссуэйру, а также еще что-нибудь необычное в Марокко, что придумать самой, естественно, практически невозможно по причине незнания страны и отсутствия подобной информации во всех ныне существующих туристических изданиях. И еще рынок… Какая там атмосфера!!! Много народа, самые разные товары, узенькие улочки, колоритные местные жители и очень дешевые сумки – все прямо как я хочу!!!!! Хочу побывать в охристо-рыжем Марракеше, погрузиться в его атмосферу и почувствовать себя местной (говорят, именно там практически сразу чувствуешь, что ты дома). Марракеш это древняя берберская столица Марокко, живой средневековый город в центре страны. Душа Марракеша - площадь Джема-эль-фна. Здесь туристов сразу окружают бесчисленные торговцы, лжегиды, мальчишки-проводники, оборванцы и псевдоохранники. Отвязаться от них не так сложно, по крайней мере назойливость этой публики не идет ни в какое сравнение с назойливостью их египетских коллег. "Нет" по-арабски - "ля". Ля-ля-ля! Под треск кастаньет и вытье глухих дудок прыгают негры гнауа из таинственной секты акробатов. Танцоры так отчаянно вертятся, прыгают и выкрикивают сакральные слова, что к концу танца глаза у них закатываются, руки обвисают плетями. Когда они немного успокоятся, то садятся как будто бы отдохнуть - и тут впадают в настоящий религиозный транс. Одни бормочут что-то себе под нос, другие замерли, не шевелятся, третьи смотрят сквозь тела, навесы и стены и видят что-то нам не видимое. Заплатив, зрители расходятся - негры больше не прыгают и потому не интересны. На площади много других забав!
Вот танцовщица исполняет "танец рук". Сначала сидит, укрытая плотным покрывалом, и выделывает руками затейливые штуки - то похлопывает-ласкает воздух, то резко притягивает, подминает под себя пустоту. Гиды научно объясняют, что истоки танца - молитва и религиозное действо. Слова! Зритель не дурак, зритель понимает сексуальную сущность зрелища. Танцовщица молода и горяча, но укрыта, и потому искушает не лицом и не животом, а руками. За сотни лет мусульманских запретов женщины научились руками показывать все, что хотят. Если не хватало жестов, они разукрашивали руки понятными для посвященных знаками, затейливой вязью.
И сейчас на площади работают рисовальщицы. Туристок они мажут густой хной за тридцать дирхем - мажут грубо, быстро. Марокканкам, которым необходимо обрадовать мужа или привлечь жениха, "делают руки" за триста дирхем, тогда это уже не вялые завитушки. Вглядишься - в темно-желтых щупальцах бездонная пропасть, упал туда - и обняли липкие лианы, попался сладострастный араб.

Вот это для меня и есть атмосфера Марокко – вот туда я хочу окунуться!!!!!!!!!!!!!!!!
Признайтесь - ведь вам тоже захотелось?????

Достопримечательности Марокко Читать все

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…