Для себя мы в нашей семье давно уже определились, что у самостоятельного путешествия больше плюсов, чем недостатков. Ты сам решаешь, как тебе добираться, где останавливаться, что посмотреть, сам планируешь свой маршрут и определяешь приоритеты.

Сейчас мы живём в Праге, можно сказать, в центре Европы. Одно из многочисленных преимуществ жизни здесь – любые расстояния между европейскими странами сведены к минимуму. В какую бы сторону ни поехал от Праги, максимум 200км. и ты уже в соседнем государстве и при этом никаких визовых барьеров. Это ж просто рай для путешественника.

Исходя из своего опыта могу поделиться некоторыми рекомендациями по самостоятельному путешествию по Европе.

Если перемещаться из города в город самолётом, то рекомендую ирландские авиалинии, выбрать и забронировать рейсы можно на их сайте www.bookryanair.com У них очень интересные цены со скидками.
Очень недорогие авиабилеты можно приобрести на бюджетные авиалинии Wizzair ( http://wizzair.com/?language=RU ). Например, этим летом мы втроём слетали из Праги в Рим туда-обратно всего за 3400крон (это где-то 5700руб.), как говорится, дешевле только даром.

Бронировать отели рекомендую на www.booking.com. Пользовались этой системой неоднократно.

Сторонникам путешествия по Европе на автобусе будут интересны сайты www.eurolines.com и www.studentagency.cz, на которых можно посмотреть расписание движения автобусов и цены на билеты.

Некоторые отзывы о наших путешествиях по Европе
Из Праги в Дрезден
Из Праги в Рим
Из Праги в Вену

1. olsa
    olsa 16 января

Вы собираетесь в Чехию и хотите подчерпнуть перед поездкой максимум полезной информации об этой стране? Тогда мой сайт kaktamnam.ru для Вас. Здесь Вы найдёте информационную поддержку, получите ответы на свои вопросы и вооружитесь множеством практических советов и рекомендаций. В своих статьях я делюсь опытом переезда в Чехию своей семьи, о своих впечатлениях об этой замечательной стране, о её достопримечательноятях и интересных местах. На форуме Вы можете найти материалы по изучению чешского языка, полезные ссылки, рецепты чешской кухни, отзывы и рекомендации о путешествиях, рассказать историю своего путешествия. Готов оказать Вам любую информационную поддержку/

2. Валда
    Валда 03 июля

Спасибо за множество интересных ссылок, я вот тоже в сторону Чехии сейчас смотрю, так как ее для самостоятельного туризма чаще всего рекомендуют, вот даже она в kp.ru/daily/25901/2858775/ шестерку самых популярных стран в этом году, в смысле - отдыха, попала. Популярное направление, к тому же, там и к русским, насколько я знаю, очень дружелюбно относятся. Я с мужем хотела съездить, пока хожу - просто материалы собираю, окончательное решение думаю ближе к концу июля принять, а в конце августа - начале сентября (у меня как раз отпуск!) уже выдвинемся, значит. Думала еще, на машине туда поехать, тем более - время есть. Но не знаю, может на месте дешевле и удобнее арендовать?

3. olsa
    olsa 15 июля

Здравствуйте. Конечно, приезжайте в Чехию. Уверен, Вы не пожалеете о своём выборе. Это очень красивая страна. Почитайте мой сайт kaktamnam.ru, там я даю много полезных советов туристам. Что касается машины, если вы любители длинных поездок, можно, конечно приехать сюда на машине. Но и здесь можно арендовать машину, это как вариант. Другой вариант - передвигаться по чешским интересным местам на автобусе или поезде. Транспорт здесь работает как часы. Ну и вариант моих услуг по трансферу тоже можно не сбрасывать со счетов. Будут вопросы, - спрашивайте.

4. olsa
    olsa 27 января

Вынужден продать свою машину, на которой приехал в Чехию в 2009-м году. Ездить на российских номерах здесь уже проблематично да и не имеет смысла. NISSAN NOTE, 1,6 АКПП Пробег сейчас всего 24 тыс.км., цвет тёмно-синий, двигатель 1.6, бенз., 110 л.с., АКПП, комплектация Tekna (полная, самая дорогая) Из �допов� защита картера, дефлекторы, брызговики, зимняя резина Continental, сигнализация Tomahawk. Автомобиль в хорошем состоянии, все плановые ТО проводились в сроки. Гаражное хранение. Автомобиль зарегистрирован в Москве, имеет московские номера. Готов предоставить покупателю бонусы по договорённости, например, в виде оплаты перелёта в Прагу. По цене возможен торг(с реальным покупателем о взаимовыгодной цене договоримся). Вопросы на [email protected]

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии