Очень хотелось назвать свой отзыв «альтернативным». Но, поскольку, Амстердам известен именно альтернативной культурой, чтобы не вводить читателей в заблуждение, т.к. именно об этой альтернативной культуре я писать не хочу, вот и назвала его перпендикулярным.
Естественно, перед поездкой я прочитала множество отзывов. Все они были, ну если не восторженными, то очень светлыми и радостными. Гуляя по Амстердаму я раздумывала: почему же не было ни одного сообщения ну хоть с чуточкой негатива? Для себя я выдвинула такую теорию: когда поездка нравится, о ней, конечно, хочется рассказать миру. А когда не нравится… ну и писать тогда не о чем.
Я-то как раз и напоролась на то, что поверила «радужным» отзывам. Вот и решила написать так, как увидела все на самом деле. Думаю, что мой отзыв стоит читать именно после хороших, чтобы понять, о чем же я говорю и почему.

Но для начала практические советы:
1. Отели. Странно, но при относительно недорогом городе цена на отели достаточно высока. Основные моменты, которые стоит учитывать при выборе отеля:
a. Место. Для того, чтобы все достопримечательности были от Вас в шаговой доступности (ну не в шаговой, но пешком дойти можно) лучше всего выбирать отель рядом с площадью Dam.
b. Тонкости. Во многих отелях нет лифтов, а таскать чемоданы/сумки вверх-вниз не самое приятное занятие. В других отелях в номерах нет окон. Даже если Вы предполагаете быть в номере только ночью, все равно с утра хочется посмотреть в окно на погоду. В отзыве об одном отеле я прочитала прекрасную фразу, которая говорит обо всем: «Все было бы хорошо, если бы не мыши».
c. Завтраки. Если для Вас это важно, то в большинстве отелей завтраки континентальные, т.е. бутерброд.
Нам-то как раз нужен был лифт, окна, отсутствие мышей и шведские завтраки. Ну и житье в центре города гораздо выгоднее, чем ежедневные путешествия с окраин. Поэтому, мы выбрали отель Rho. При сравнительно небольшой цене отель оправдал все наши ожидания.
2. Транспорт. Ну про удивительно недружелюбный к туристам город я расскажу ниже, а здесь просто скажу, что на вокзале (вы его не пройдете) в автомате нужно сначала выбрать «Other tickets», и вот уже в этом разделе купить транспортную карту на 1 день. Но это как раз при условии, что живете Вы не в центре. Если живете в центре, то кататься целый день на транспорте смысла нет, поэтому в любом трамвае можно у водителя купить билет на 1 час (2.60 евро)
3. Сувениры. Вот тут как раз все хорошо – на любой вкус и кошелек. И всякие печенюшки-вафельки, и тапочки в виде сабо, и тарелочки-магнитики. Если среди одариваемых Вами есть знатные садоводы – луковицы и корневища любых цветов , прекрасно упакованные, в Вашем распоряжении. Ну и, конечно, полное раздолье любителям гжели. Только когда я увидела это богатство бело-синей «посудки», откуда-то всплыло воспоминание о том, что гжель как раз из Голландии к нам и пришла.
4. Ужины-обеды. Ну нет у них культуры приготовления изысканных блюд. Если Вы рассчитываете на то, что в обед или ужин Вы посидите в ресторане смакуя изысканную кухню, как например, в Париже или Вене – расстаньтесь с этой мечтой. Либо азиатская кухня, либо сендвичи и гамбургеры, либо стейки. Вот посидеть-выпить это да, а посидеть-поесть-поговорить это нет. Голландцы привыкли перекусывать. Что успешно и предлагают туристам.
5. Если Вы едете самостоятельно, без группы туристов, то, конечно, не плохо взять автобусную экскурсию. В Амстердаме представлены 3 варианта: «CitySihgting», «Hip on, hip off», «Amsterdam bustour». Для тех, кто совсем не в курсе этих названий – это такие двухэтажные автобусики (я сейчас о первых двух названиях), которые ходят между основными достопримечательностями. Туристы покупают билет на день. И на любой остановке можно выйти, осмотреть достопримечательность, а в следующий автобус этой же линии войти и ехать дальше. На входе выдают наушники. У каждого кресла свой аппаратик для подсоединения наушников. Есть несколько каналов для прослушивания. Каждый канал – свой язык. На обеих линиях есть русский канал, т.е. Вы прослушаете мини-экскурсию на русском языке. Линия «Amsterdam bustour» это одноэтажный старомодный автобус. Тоже с экскурсией.
В большинстве городов Европы «CitySihgting» более познавательный вариант чем «Hip on, hip off». Но только не в Амстердаме. Здесь гораздо удобнее и познавательнее брать «Hip on, hip off»
6. Про караблики. Экскурсий разных хоть отбавляй. Есть и “Hip on, Hip off”, и музейная линия… Лично я не думаю, что стоит брать длительные канальные экскурсии. Достаточно одночасовой прогулки.

С практическими советами вроде бы все. А теперь впечатления.

Сразу скажу, что по Европе я путешествую много и с удовольствием, поэтому мне есть с чем сравнить. Более того, я придерживаюсь мнения, что для того, чтобы понять город, нужно ощутить его дух, а за один день сделать это невозможно. Вернее, так я думала до посещения Амстердама.

Первое и самое сильное впечатление – город однообразный. Это не Вена, не Париж, не Барселона, не… еще много других городов, где и 5 дней недостаточно, чтобы понять и принять Город. Да даже не самый большой на свете Краков, и тот, за 2 дня не оценишь. Амстердам это действительно город на один день, если гулять. Ну на два, если Вы ценитель музеев. Площадь Dam, цветочный рынок… А дальше каналы. И тут можно поставить простой эксперимент: выйдете на любой канал и поставьте себе целью погулять по каналам 2 часа. И в первые 15 минут ты начинаешь фотографировать, смотреть какой ракурс лучше… Через 45 минут на совершенно другом канале ты начинаешь понимать, что все это ты видишь уже 45 минут и ничего нового не встречается. А вот через 1 час 45 минут ты осознаешь, что зубы начинают скрипеть от однообразия. И ведь не сказать, что дома старинные, 80% фасадов, а как я потом узнала, и внутренностей домов отремонтированы и сделаны уже в более-менее современном стиле. «Старины» - по пальцам пересчитать.

Из конца первого впечатления плавно вытекает второе – голландцы это нация, которая сама себе придумывает трудности и потом их успешно преодолевает. Простой пример: о, сколько было написано и на этом сайте про крюки на домах… И они есть. Как я уже сказала, фасады и внутренняя планировка домов переделаны. Но расширить лестницы при ремонте здания почему-то в голову не приходит. Поэтому, забавно видеть, как люди с продуктовыми сумками боком карабкаются по этим лестницам. Ну и, конечно, мебель приходится продолжать поднимать с помощью крюков. Я, опять же, поняла бы эту дань традиции, если бы не перепланировки.

Собственно, об успешном преодолении собственноручно сделанных трудностей и третье впечатление. Это бедствие Амстердама – велосипедисты. Почему-то у меня все время возникала странная ассоциация – Израиль. Ну, согласитесь, странновато…. Кучка раввинов придумывает свои странные законы, а тысячи людей, живущих в СВЕТСКОМ государстве, вынуждены подчиняться этим религиозным законам. Вот такая вот ассоциация. А почему? Да потому что кучка людей придумала, что самый удобный транспорт в Амстердаме это велосипед. И тысячи людей почему-то этому подчиняются. Если учесть, что очень многие дороги выложены брусчаткой, то можете себе представить, как «удобно» трястись на велосипеде. А если еще добавить, что дожди в городе не редкость: зонтик на велосипеде держать не удобно, капюшон постоянно слетает… В общем, невероятно «удобный» вид транспорта. Так получилось, что в «час пик» мы оказались в не туристическом районе Амстердама. Видели бы Вы лица этих велосипедистов! Ну просто «доброжелательные» люди московского метро! Знаете, у меня есть такая «семейная» обязанность, которую почему-то все мои родственники не выполняют. И вот когда я занимаюсь этим муторным делом, я про себя рассказываю во всех доступных мне выражениях все, что я думаю о своих родственниках в целом и о каждом в отдельности. Вот лицо у меня точно такое же в это время. Зачем амстердамцы-велосипедисты так мучаются ежедневно – непонятно.

Как мне кажется, именно от этого ежедневного преодоления велосипедисты вообще не соблюдают никакие правила дорожного движения. Как говорил один мой знакомый «Красный – наш, зеленый – общий». Эти частицы амстердамского бедствия ездят и по тротуарам, и по проезжей части, несмотря на то, что велосипедные дорожки есть везде. На эти самые дорожки велосипедисты заезжают только в одном случае, если пешеход на эту самую дорожку зашел. Вот тогда все окрестные двухколесники «рвут» на свою дорожку и начинают звенеть звоночками.
И здесь уместно сказать о самом удивительном впечатлении. Это единственный город, в котором автомобилисты так рьяно дружат с пешеходами. Пешеходы пропускают машины, машины везде тормозят перед пешеходами. От чего такая дружба? Да потому что дружат они против велосипедистов. Два раза я наблюдала, как пешеходы «пинают» едущие по тротуару велосипеды, а в ответ на это автомобилисты начинают одобрительно сигналить. А уж сколько на моих глазах было подрезано велосипедов автомобилями… Пешеходы хлопают и улюлюкают. Честно скажу, в первый день, я старалась не мешать велосипедам. А вот к концу второго дня я уже понимала и дерущихся пешеходов, и подрезающих автолюбителей.

О чистоте. Ну вот о чистоте сказать-то и нечего. Город ужасающе грязный. Если с утра еще ничего, то к 6-ти часам вечера тротуары завалены бумажками, окурками и т.д. И это при том, что урны на каждом шагу. Ходить по всей этой грязюке, мягко скажем, неприятно. Сюда же отнесу еще одно ощущение. Когда в Москве откуда-нибудь пахнет марихуаной, то приходит мысль: «О, травкой понесло». У меня всегда этот запах ассоциируется с запахом банного веника. В Амстердаме этот запах настигает тебя внезапно, часто и в самых непредсказуемых местах. Идешь ты, например, по городу после дождя, дышишь полной грудью… И вдруг понимаешь, что твоя грудь полна этим веником. Не комильфо это, когда такое происходит без твоего желания.

О туризме. Это удивительно недружелюбный город по отношению к туристам. Сразу оговорюсь, удивительно это для северного европейского города. Да, я считаю, что мой родной город Москва еще более не удобен для туристов. И, к сожалению, я не вижу, чтобы хоть что-то делалось в этом направлении. Но, сейчас мы говорим не о России, а о городе, который позиционирует себя как туристический. Опять же, подчеркну, что для южных городов Европы, а так же для стран восточной Европы это нормально. Но для северных европейцев… Туристических бюро минимум. Что удивительно, обращение в это бюро платное. Разобраться с логикой работы автоматов дело на такое простое, как, например, в Мюнхене. Разобраться со временем хождения транспорта, как, например, в Вене, нельзя. А уж отсутствие уличных туалетов в туристическом городе вообще необъяснимо! Помните, в «Покровских воротах» Людочка говорит: «У больных поразительная взаимовыручка!»? Вот, если «больных» заменить на «туристов», получится как раз Амстердамский туризм. Именно у туристов другие туристы спрашивают дорогу. Именно туристы между собой разговаривают в транспорте. Если я доставала карту, то тут же ко мне устремлялись со всех сторон несколько людей с вопросом, как и куда пройти. Амстердамцы туристов не любят, ну если они в этот момент не работают в сфере обслуживания. Это чувствуется. Обращаться к ним не хочется. Нет, я кривлю душой. Если это пожилые амстердамцы, то они и сами могут предложить свою помощь, и расскажут что-нибудь интересное. Все спокойно переходят на английский, так что с этим проблем нет.

Теперь логично перейти к впечатлению о людях. О, сколько написано о знаменитой толерантности голландцев! А по сути, толерантность эта выражается во фразе: «Я ни за что, ни за что, ни за что не замечу, что ты урод». А когда ты вот так себя каждую минуту уговариваешь, по неволе становишься таким же. Отсюда и грязь, и злобные, напряженные лица… Кажется, на этом сайте в одном из отзывов я прочла, как девушка восторгалась тем, что голландки не красятся и одеваются очень просто. Мда… На эту тему у меня есть воспоминание. В мою далекую молодость был еще Советский Союз. И некоторое время я жила в Ленинграде. Все ленинградцы мужского пола всегда оборачивались и засматривались на москвичек. И даже на меня, хотя была я далеко не красавицей. А объяснялось это тем, что почему-то москвички знали о существовании детского крема (другого-то не было, вернее, была Nivea, но это был высший пилотаж). Так вот, москвички почему-то знали, что в мороз и ветер нужно защищать лицо, а ленинградки нет. И разница была на лицо, вернее на лице. Не знаю, как сейчас в Питере, но вот в Амстердаме все именно так. Конечно, боевая раскраска никого не украшает, но ухаживать за собой все-таки стоит. Куперозные лица, обметанные губы и грязь под ногтями…. Не сказать, что это доставляет эстетическое наслаждение. Уважение к себе (а уход за собой подразумевает и уважение) транслируется и на окружающих.

Теперь о живописи. Если Вы любитель живописи, значит Вы были как минимум в московских и питерских музеях. Я уж не говорю о знаменитых европейских. Так вот, если Вы были там, то музеи Амстердама Вас не поразят. Ну, вот, например, знаменитый «Ночной дозор» Рембранта. Да он поражает, но лишь на фоне всего того, что в этом же музее ты просмотрел до того. Нельзя, конечно, сравнивать одного художника с другим, но четко очерченные носы и глаза это еще не картина. Картина это дух, душа, передача жизни, момента… Чего нет, того нет. Есть, как я уже сказала, прекрасно выписанные черты лица, пальцы, платья, а произведения нет. Пожалуй, только музей Ван Гога действительно интересен, т.к. в нем картины распределены по периодам жизни. И достаточно интересно понимать: вот здесь он пытался, вот здесь – болел, вот здесь – нашел свою нишу…

После живописи очень логично перейти к селедке. Опять же, сколько всего я прочитала о прекрасной, тающей во рту селедке. Везде написано, что селедка «начинается» в начале июня. Мы были в самом конце мая. Честно говоря, я думала, что это практически начало июня. Может быть так оно и есть, а может и нет. Возвращаясь из поездки я думала, может быть, мне просто так повезло, что я живу в Москве, а люди писали из других регионов… Может быть в тех регионах продается селедка пересоленная, в железных банках и больше ничего? Когда я еще только собиралась в поездку, я взахлеб рассказывала, как буду пробовать селедку. Один мой приятель сказал: «Ну и зачем ехать? Иди вон в соседний магазин – купи голландскую селедку». Я возмутилась. И зря. Это именно такая селедка. Если в Москве купить ХОРОШУЮ, качественную селедку, ты получишь ровно тот же вкус. Вот треска действительно вкусная. Вместе с треской стоит попробовать и скумбрию горячего копчения. Не знаю я, как они называются по-голландски, но подойти к палатке и тыкнуть пальцем со словом «This» не возбраняется.

Чем же закончить свой отзыв? Думаю тем, что посмотреть Амстердам, конечно, стоит, но только проездом. На один-два дня. Кстати, мы ездили в Гаагу. Город, конечно, маленький, но погуляли мы по нему с удовольствием – как-то он по-веселее, по-доброжелательней, по-разнообразнее, если, конечно, можно так сказать о совсем небольшом городе.

1. Редактор
    Редактор 29 мая

Елена. Отличный рассказ. Интересное изложение собственного видения такого непростого города, как Амстердам. Хотелось бы увидеть здесь на сайте и другие Ваши отзывы по европейским городам.

2. Sadovnik
    Sadovnik 30 мая

Согласен, отзыв на самом деле очень интересный. Только не соглашусь на счет москвичек. На мой взгляд большая их часть тоже выглядит как бледные накрашенные моли, вот в Сибири девки что надо.

3. Алекс
    Алекс 30 мая

Довольно странно. Много раз бывал в Амстердаме великолепный город, очень своеобразный и уж ни как нельзя его сравнивать ни с Парижем, ни с Веной. Атмосфера каналов, мостов, узких улочек неповторима. Кстати один день выделили на посещение "Кёкенхофа" - парк цветов- работает два месяца в году -незабываемое зрелище. Так что несогласен.

Гость 04 июня

В общем подмечено верно, но в отсутствии толерантности не соглашусь. А истинная Голландия - это Делфт!

5. Илана Вин
    Илана Вин 06 июня

ГОРОД РАСТВОРЯЕТСЯ В ДОЖДЕ Впечатления после путешествия по Голландии. Когда я узнала, что побываю на площади Дам в Амстердаме, то связала название площади с символом поклонения женщине. Оказалось, что слогом �Дам� оборвалось слово дамба. Гиды спорили, какой слог является ударным в фамилии Рембрандт. Выяснилось, что в момент рождения ван Рея загорелся ремень: рем – брандт...(нидерл.). Отец будущего художника объединил эти два слова в одно. Фамилия зазвучала в двух возможных вариантах произношения. Спор оборвался. Река Амстель также оборвалась в названии Амстердама. Каналы оборвались где-то зеленой травой, где-то асфальтом...

Гость 07 июня

Супер комментарий! Прямо в точку! Грязный неприятный недружелюбный город. Спасибо.

Гость 25 июля

Какой ты сам, такими и окружающие тебе кажутса.... Я часто бывала в Амстердаме и что-то злых и недовольных лиц не замечала. Голландцы вообще одина из самых дружелюбных и сцастливых наций.

Гость 08 сентября

Поразительной узколобости отзыв.

Гость 09 сентября

жесть, рассказ полная противоположность городу, узколобость это еще мягко сказано... противно читать было

Гость 25 сентября

Очень интересное мнение. Собственное. Я как раз собираюсь ехать по работе и на город остается один день.

Гость 25 сентября

Гость 21 октября

Полнейший бред! На каком месте глаза у этой москвичке? Транспорт-идеальный. График движения может нарушить только сильнейший ураган, если повалит деревья. Дружелюбней народа я не встречал. Спортивная, здоровая, красивая нация. Средний рост мужчин 1-92, женщин 1-78.Покушать селедку в июне-июле приезжают гурманы со всех концов света. Служба уборки города сильнейшая-постоянно в работе (туристы гадят-это факт).Узкие, крутые лестницы в отелях - это же прелесть, это и есть дух города. Я фотограф - так мне даже 10 дней не хватило на этот один из лучших городов Европы. Мой репортажhttp://www.lifeisphoto.ru/mypage.aspx

13. sten75rus
    sten75rus 11 ноября

Отзыв необычный, это точно! Напишу о своих ощущениях. Амстердам - мой любимый город! Это чувство особенно остро во время путешествий. Пустынные белые океанские пляжи... Знойные африканские пустыни... Великолепный Нил... Московские тихие дворики за стеной проспектов... Парижский шарм небоскребов Дефанса... Никакое место на Земле не сравнится с Очарованным Городом! Амстердам - город, в котором можно отпустить на волю свои чувства, где люди просто живут, радуясь каждому дню и не напрягаясь по поводу надуманных проблем. Здесь не спеша едут на велосипеде, рассматривая окрестности, или, наоборот, мчатся что есть духу, веселым звонком сгоняя с велосипедной дорожки зазевавшихся пешеходов. На центральной городской площади можно сесть прямо на брусчатку и наблюдать за представлением уличного музыканта-фокусника, и с воодушевлением хлопать в ладоши вместе с такими же, как и ты, и бросить потом двадцать центов в протянутую шляпу артиста...

14. sten75rus
    sten75rus 11 ноября

Обожаю Никогда-Не-Спящий город!!! Он особенно хорош вечером и ночью. Мистика ночного Амстердама – в отсутствии сна. Не спит Red Lights District с яркими окнами-витринами под красными люминесцентными лампами... Не спит Dam с вечнотусующейся у Монумента молодежью всех возрастов... Не спят каналы, снуют по ним катера, лодки, лодочки... На ступеньках дома в узкой улочке играет на флейте темнокожая девушка... За столиком кафе – пожилая влюбленная пара, тянут коктейли через соломинку... Во внутреннем дворике у фонтана растрепанный дедушка затягивается косячком... Это город, в котором еще жива Магия... Будто кто-то очень могущественный взмахнул волшебной палочкой... Ощущаешь это, когда дневная суета отступает, и закрываются сверкающие витрины магазинов, и потоки туристов уступают место хаотично движущимся группам...

15. sten75rus
    sten75rus 11 ноября

Тому, кто сможет погулять по Амстердаму всего один день: проведи его с заведомой любовью, постарайся увидеть ту самую душу города. Итак, из Schiphol''a приезжаем на Amsterdam Centraal. Выходим. Удостаиваем вниманием церковь, башню, здание вокзала, стоянку для велосипедов. Идем мимо пристаней для приезжих, желающих сплавится по каналам (это потом, если будет побольше времени и повезет подружиться с кем-нибудь из местных, ты прокатишься по каналам на утлом суденышке своего нового друга, и поймешь, почему именно в Амстердаме нужно попробовать водные прогулки), оставляем без внимания то, что "налево" (где "одни нарки, запах травы, грибов, секс-кабинки, неадекватный сомнительный контингент" и пр.), пересекаем Dam и растворяемся в самом дружелюбном городе.

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …