Итак, добирались мы до места назначения на машине из Германии. Начали мы свой путь в Саксонии, проехали земли: Саксен-Анхальт, Тюрингию и Баварию, и через 2,5 часа навигатор вывел нас на новый автобан в Чехии, в направлении Карловых Вар.

ХЭБ
Прочитав отзыв об “интереснейшем  и незабываемом  старинном (старше на 100 лет Москвы!)”  городке Хебе (CHEB или Eger по-немецки) мы, конечно, заехали туда, взглянуть на такое чудо-чудное. То-ли из-за мрачной, холодной погоды, то-ли просто безо всякой причины, город с самого начала произвел удручающее впечатление. На могу сказать, что люблю места, напичканные туристами (как площадь Сан Марко в Венеции), но, когда взору предстают абсолютно пустыные улицы и, главное, безлюдная центральная площадь, начинает казаться, что из реальности ты переносишься в действие романа Замятина “Мы”, где людям не разрешается выходить на улицы, а можно только сидеть в своих стеклянных клетушках. Очень хочется надеяться, что при солнечной погоде Хеб - это  радостный старинный городишко, чего нам не удалось рассмотреть.
Единственными обитателями оказались суровые полицейские, которые прилежно блокировали колеса приезжих машин, и крепили квитанции со штрафом. Вот кому работа действительно, похоже, приносит радость.
Нам повезло и заветное бюро с буковкой “i” (инфо для туристов) было также открыто, так что нас снабдили картой и ценными указаниями. Оголодав по дороге, в первую очередь, бегло оглядев довольно симпатичную старинную площадь, мы стали искать приличное место для обеда; но, поскольку, в выходной день (это была Пасха) все обменники были закрыты, выбор ресторана сузился до одного, где принимали карты и евро.
Не вспомню названия ресторана (возможно, Spalizek), расположенного прямо на центральной площади слева. Представляет он собой старинные палаты (немного напомнил мне знаменитый ресторан “Годунов” на Красной площади, но не такой шикарный, конечно).  Заказали мы 2 меню на троих (ребенок ест не так много), памятуя со времен поездки в Прагу, что порции  в Чехии гигантские: суп-гуляш и шницель и куриный суп-лапша с вареной говядиной в соусе и кнедлями. Еда оказалась не “УАУ” и отнюдь не огромные порции, но мы остались сыты и довольны (“в общем-то неплохо!”).
Итак, что посмотреть в Хебе, кроме пресловутой площади. Я рекомендую: старинный костел, очень „уютный“ и в то же время, по-готически, величественный.  Это единственный  большой Костел в Хебе, найти его просто, он в 5 минутах ходьбы от центра. Также есть множество более маленьких церквей (в туристическом центре получите карту с фото и маршрутами), но все они были закрыты по случаю праздника.
Далеко в город мы углубляться не стали, т.к. немного удаляясь от центральной площади, попадаешь в какие-то кварталы а-ля “гетто”: на натянутых между столбами лесках сушится какое-то тряпье, вокруг в тапках, трениках и халатах расхаживают  толи румыны, толи цыгане (а это не одно и тоже, а? ;-), какие-то грязные подростки реально раскуривают косячок…Брр…
В общем, последним, что мы рискнули просмотреть в Хебе, был старинный полуразрушенный замок (кажется Hebski Grad). Крохотный музейчик при нем, пара развалин и старинных памятников  и красивый вид на речку с башни.

КАРЛОВЫ ВАРЫ
Далее, скорей, скорей захотелось в холеный, зажиточный Karlsbad/Карловы Вары.  Пока мы туда добирались (где-то минут 40-час), вышло солнышко, и настроение набрало обороты и прибавилось оптимизма.
Про дороги в КВ скажу одно: я не хочу там ездить! Мы были на джипе, и это спасло нас и вообще позволило передвигаться по каменистым, ухабистым , горным улочкам - ведь город расположен так: в середине водоем/речка?? не знаю точно, а по бокам склоны, на которых расположены дома и отели. Хоть навигатор и подвел нас, но все-таки мы нашли свой отель.
Hotel Boston
Всем, кому нежелание тратить много денег  не позволяет остановиться в отеле Pupp (запомнившийся мне позамечательному  фильму „The last Holiday“ с Queen Latifa в главной роли), советую отель Бостон. Всего два пролета спустится по лестнице - и вы уже на центральной улице, в 5 минутах от так полюбившегося мне, в том числе не в последнюю очередь благодаря своему забавному названию) Пуппа и в 10 минутах от Колонад (где расположены источники).
Номер на троих был довольно большой, третья кровать для ребенка стояла в собственном закутке („оптически разделенная комната, как любят писать  в немецких каталогах); холодильник, стол, стулья, тумбочки, шкафы - все это новое, вместителное. Ванная комната  также большая…Видимо, недавно был ремонт - все сверкает чистотой и новизной. Какой-то навороченный лифт с сенсорными кнопками- такое техническое новшество не ожидаешь увидеть в старинном здании. Однако ж!
На ресепшн сидят две приветливые тетушки, сам хозяин приветствует гостей лично за завтраком (все говорят по-русски). Завтрак в двух небольших комнатках, но места хватает всем, нету толчеи, да и едой мы остались довольны -  есть все: колбасы, сыры, йогурты, сосиски, джемы, разнообразные булочки, овощи фрукты и даже каша.  Не было вареных яиц- есть у меня такой пунктик, почему-то именно в поездках хочется на завтрак непременно вареное яйцо!
Преимущество отеля еще и в том, что прямо внизу расположен ресторан “У Швейка”: там можно недорого и вкусно (и еще как!) поесть и сделать фото с бравым солдатом! Об этом позже.
Недостаток, точнее, единственный недостаток - это парковка, рассчитанная на 2 машины: для того, чтобы припарковаться, надо заехатъ на огромную ступень, думаю, на обычной машине,  туда не въехать ни за что. Глядя на старания супруга, еще раз эгоистично подумала: “Хорошо, что не я за рулем!”.
Город
Оказавшись в городе, слышишь родную русскую речь со всех сторон: по-русски говорят не только многочисленные сограждане, приехавшие “на воды”, но и местные жители, работники ресторанов, отелей, магазинов и т.д. Одновременно здесь проходит и парад мод. Наши женщины гордо вышагивают по мощеным мостовым на каблуках и платформах, при полной амуниции: макияж, причесоны,  одежды от Прадагучи и т.д. Мужчины же предпочитают до боли знакомые со времен советского детства спортивные костюмы, но теперь это тебе не простая олимпийка с тремя полосками, нет!, это серебристые штанцы с гордой эмблемкой Рorshe, или даше долчегабана. О как! Знай наших!
Есть и другие типажи: женщины  со старательно, кажется, на века закрученными барашками рыжего или желтого цвета на голове и их спутники в серых костюмах. Они что, получили профсоюзную “путевку в санаторий”?
Но, главное, нет неприятных личностей и быдла. Все-таки, недешевое место, абы кто туда поехать не может.
Оставим наших сограждан в покое, лучше про город: город красивейший, как будто попадаешь в сказку: небольшие разноцветные здания - старинные особняки – дворцы. Все очень чисто и аккуратно! Шикарные магазины (Escada, Boss, Lui-Jo , Furla, Podium и даже просто магазин со скромным названием “Rich”, так милые русскому сердцу слова) – цены бешенные.
Воздух “чистый”, атмосфера уюта, отдыха и расслабона. Даже, немного скучновато, но ведь это и смысл курорта?! “Kur”- лечение, “Ort”- место! Это я осознала только что, проживя в Германии н-ное колучество лет…
Да, есть курортная часть - она небольшая, поднимаясь выше по склонам, можно найти много красивых лесопарков для прогулки. Далее, ближе к музею Бехеровки, сам город, уже не такой живописный и интересный - там тоже магазинчики, рестораны. Лично мне там не очень понравилось - не достает коллоритa.
Отели
Отели мы осмотрели, кажется, все, поскольку, как я уже писала ранее,  я была одержима идеей найти отель, где Queen Latifa сидела на корнизе, спасая своего недруга. Забегая вперед скажу, что это оказался-таки Pupp, хотя корнизы там явно узковаты для латиноамериканской ж…, пардон, пятой точки кинозвезды.
Кстати, о кинозвездах, КВ - это курорт с мировой известностью, так что многие знаменитости приезжают туда, их фото (видимо, в доказательство) можно увидеть за стеклами отелей: Джуд Лоу, Роберт де Ниро, Анджелина Джоли и пр. побывали в КВ.
Окрылившись скоплением звезд, и у меня почти свершилась встреча со знаменитостью: я была уверена, что видела Джеки Чана – он такой же, как в своем последнем фильме. Да, китайцы выглядят все, конечно, одинаково для нас, а все-таки Дж. Чан - особенный! В интернете позже, на его страничке я нашла инфо, что как раз в это время он был в Пекине! :-( …Не получилось похвастаться встречей с Джекки.
Про отели я поняла одно: есть просто отели, где переночевать, а есть отели, где именно лечение является основным. К первым относятся как раз мой любимый Пупп, наш Бостон, Элефант, Дворжак и др. Ко вторым: Ричмонд, Сан-Сусси- почти на 100% заселенные русскими, находящимися далеко от центра,  а также Савой, Империал и более мелкие.
Лично мне, очень понравился пятизвездочный Савой- это не отель, а дворец. Наверное, живя там, можно почувствовать себя княгиней, ну или графиней на худой конец. Неплохой отель Империал, но очень уж высоко расположен.
Живительная водица
Источников всего 13; 14- это Бехеровка, как говорят сами чехи. Расположены источники в так называемых “колонадах”- длинные, красивые террасы, даже не знаю, как их правильно назвать. Вода как будто газированная, горячая (до 68 градусов), и нельзя сказать, что вкусная. Пить ее надо из специальных кувшинчиков разной величины, продающихся на каждом шагу, и “с умом”: толи холодную, толи теплую, до или после еды- в зависимости от желаемого эффекта. В общем, мы попробовали, но решили не увлекаться.
Достопримечательности
Эта часть будет короткой, т.к. достопримечательностей немного. Во-первых, это музей Бехеровки. Он небольшой, да и смотреть особенно нечего, но все миленько-живенько. Экскурсия проходит обязательно с гидом, по времени и на определенном языке. Мы выбрали немецкий. В конце экскурсии- дегустация 3-х видов настойки. Единственный приемлимый, на мой взгляд, сорт - это Cordial, сладкий ликер. Еще есть лимонная Бехеровка, классика и горькая настойка. Последние 2 пить просто невозможно.
К достопримечательностям можно отнести и русскую церковь, находящуюся недалеко от музея - она большая и красивая снаружи. Внутри мы побывали только наверху, в маленьком зале.

Еда
Еда сытная: жаренная утка, свиное колено, гуляш, кислая капуста, картофельные и хлебные кнедли, жаренная картошка, блины (паланчинкен) и т.д. Мы раз и навсегда выбрали для себя вышеупонянутый ресторан “У Швейка”, кстати, весьма популярное место, так что ели только там и остались очень довольны. Пиво мне не понравилось: горьковатое светлое, темное - на троечку потянет. Немецкий Kölsch куда как лучше! Есть множество других ресторанов, но мы как-то не дошли до них, руководствуясь принципом „от добра добра не ищут“.
На улице можно купить знаменитые вафли двух видов. Во-первых, это оплатки (тонкие как бумага вафли с тонкой сладкой прослойкой разных вкусов посередине)- их продают на каждом шагу и можно есть холодными и горячими . Вафли не очень дорогие- одна коробочка где-то 4 евро, одна горячая вафля “to go”- 25 центов. Русские туристы скупают их десятками пачек!! Куда их столько?! Видимо, готовятся к 2012 году.
Второй сорт-  такие толстенькие вафли-трубочки, из плотного теста, обсыпанные корицей и сахаром. Их пекут при вас, свежие. Они мне понравились больше.
Сувениры
Из сувениров все покупают следующее: богемские стеклянные изделия, стеклянные же пилочки, украшенные камушками Сваровски (очень рекомендую, с ними маникюр можно сделать за 10-15 минут!). Также в почете, конечно, Бехеровка, изделия Сваровски…Пожалуй, с сувенирами все.

ЗАМОК ЛОКЕТ
Совсем недалеко от КВ (может, 10 км) находится город Локет с одноименным замком.  Городок маленький и очень симпатичный (в первую очередь тем, что там нету цыган и относительно чисто). На центральной площади расположен красивый фонтан с фигурами и имеется даже туристическое бюро, которое в день нашего приезда было закрыто.
Замок Локет – монументальное сооружение, имеет большую территорию, но для туристов открыта только небольшая часть. Основная “фишка” замка - музей пыток, находящийся под открытым небом и в помещении. Если на улице мы еще делали забавные фото в наручниках, то внутри царит довольно мрачная атмосфера: звучат крики, шорохи и пр. звуки, воссоздающую тягостную атмосферу. В каждую камеру можно заглянуть через окошко и увидеть там разнообразные, вполне реалистичные восковые фигуры.
Также в замке находится музей фарфора 1820-х годов: веселенькие чашечки с пасторальными пейзажами правильным образом оттягивают после мрачных впечатлений от музея.  Общем, замок Локет- это такой ”highlight” региона и я настоятельно советую его посетить! При замке есть ресторан, но экскурсия не вызвала у нас аппетита.

МАРИАНСКИ И ФРАНТИШКОВЫ ЛАЗНИ (Мариенбад и Франзенбад по-немецки)

Мариенбад, так любимый нашим великим русским классиком, тоже заполонен соотечественниками, но уже чаще стречаются и немецкие туристы. Воду там пить невозможно ВООБЩЕ, даже помятуя о том, как она полезна (вкус – премерзкий).  Та часть города, где расположены источники- очень симпатичная и ухоженная: с парком, цветочками , колонадой и пр., но далее все как-то скучненько. Поразили рестораны: мексиканские, китайские, итальянские, даже один ирланский паб попался. Но как-то очень мало ресторанчиков с местной кухней. Мы нашли-таки ресторан со знакомым названием “У Швейка”, но особенно он нас не порадовал: еда была дешевле чем в КВ, но и настолько же уступала в качестве своему “тезке”.
Уже совсем коротко мы заехали во Франтишковы Лазни. Это совсем маленький городишко, и делать там, на мой взгляд, нечего.
Вот такая насыщенная программа уместилась в наши 3 дня по Чехии. Возможно, в Карловы Вары мы и вернемся еще, поесть гуся и запить его бехеровкой.

1. Telma
    Telma 01 июня

Толстенькие вафли-трубочки, из плотного теста, обсыпанные корицей и сахаром называются трдельниками. Горяченькие, с пылу с жару - вкуснота неописуемая. А вот по поводу Бехеровки не соглашусь. Бехеровка - классик - это вещь !!!

2. Sheep1
    Sheep1 03 июня

Лена, хорошо, что вы написали- у меня удалился вам мейл, и я так и не собралась ответить. Я все-таки рекоммендую побывать в КВ, там очень даже хорошо!

Аэропорт Карловы Вары, как добраться до Праги

Аэропорт Карловы Вары, как добраться до Праги

Аэропорт Карловы Вары был построен в 1921 году и стал одним из первых аэропортов, появившихся в Чехии. Надо отметить, что аэропорт, несмотря на его небольшие размеры, имеет необычайный…