Город Гданьск (находится на побережье Балтийского моря) является одним из самых старых городов Польши. Впрочем, история города складывалась таким образом, что Гданьск скорее можно назвать “вольным городом”, в котором смешались традиции разных народов.

Основан Гданьск был в 980 году. Поселение на этом месте существовало и ранее, но первое письменное упоминание о Гданьске датируется именно этим годом. Уже к 12 веку Гданьск превратился в достаточно большое по меркам средних веков поселение.

12 и 13 века были достаточно трудными в истории Польши. Не было единой власти. Со всех сторон стране угрожали внешние враги. В 1308 году Гданьск захватили крестоносцы Тевтонского ордена. При этом они устроили в городе настоящую резню, во время которой была уничтожена большая часть населения города.

Правда во время правления крестоносцев было положена и основа последующего экономического благосостояния города. Крестоносцы оборудовали порт Гданьска. Построили каналы и склады. Включили Гданьск в союз Ганзы (балтийских торговых городов)

Но все же жители Гданьска помнили, что они поляки и постоянно подымали восстания против крестоносцев. А когда крестоносцы были изгнаны из, города ненависть жителей города к ним была столь сильна, что они полностью разрушили их замок. Примерно, так, так впоследствии была французами разрушена Бастилия.

Польские короли помнили верность горожан. И поэтому когда Гданьск после поражения Тевтонского ордена вновь стал польским, одарили его большим количеством привилегий. Собственно город был на полном самоуправлении. Он даже имел право чеканить свою собственную монету.
 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Польши Читать все

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …